Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

К 100 - летию органов ЗАГС России

  • 18 декабря 2017

    Общество

    18 декабря 2017 года страна отмечает 100-летний юбилей образования органов ЗАГС России. У органов ЗАГС давняя и богатая история. В дореволюционной России не существовало специальной службы по регистрации актов гражданского состояния, эти функции были возложены на церковь, служители которой проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Церковь вела метрические книги вплоть до 1917 года, а 18 декабря 1917 года ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей в Советской России была передана государству

    С тех далеких времен каждый работник органа ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

    За всем известной аббревиатурой ЗАГС, запись актов гражданского состояния, стоит ежедневный кропотливый труд работников этой службы, от успешной работы которой зависит функционирование таких учреждений, как Пенсионный фонд или Центр социальной работы и многих других.

    Акты гражданского состояния это события и действия, которые характеризуют гражданское состояние человека. С ними связано возникновение, изменение и прекращение определенных прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает важнейшие акты гражданского состояния путем их регистрации в установленном порядке.

    Официально такой профессии как «работник органов ЗАГС» не существует, но люди, посвятившие себя деятельности в этой сфере, обязаны иметь высшее образование. Для этой профессии нужны особые качества личности, такие как профессионализм, ответственность, чуткость, душевная теплота, любовь к своему делу, умение сопереживать. В современном мире трудно переоценить значение органов ЗАГС, как в масштабах государства, так и для каждого человека. Работник органов ЗАГС прослеживает человеческий путь от рождения и до последнего дня.

    История отдела ЗАГС города Сортавала Республики Карелия берет свое начало с 1940 года. Самые первые записи актов гражданского состояния составлены 15 июня 1940 г. о смерти и 27 июня 1940 г. о рождении.

    Первым руководителем отдела ЗАГС города Сортавала была Козырева Евгения Александровна.
    В органах ЗАГС Евгения Александровна начала свой трудовой путь с июля 1951 года, сначала в Питкярантском районе, а с июня 1952 года в отделе ЗАГС г. Сортавала. С 1 июля 1956 года по 01 июня 1978 года Козырева Евгения Александровна руководила отделом ЗАГС г. Сортавала.
    К сожалению, Евгении Александровны уже нет с нами, но светлая память о ней осталась в сердцах жителей г. Сортавала, в актах гражданского состояния и самое главное в памяти родных и близких.

    С июня 1978 года по 1 марта 1998 года руководителем отдела в городе Сортавала была Захарова Екатерина Михайловна.
    До 1998 года в каждом поселковом и сельском поселении секретарь совета занимался составлением актов рождения, заключения брака и смерти.

    С 1 марта 1998 года по 7 сентября 2007 года отелом ЗАГС в городе Сортавала руководила Васина Галина Михайловна.

    На протяжении многолетней работы руководители отдела ЗАГС вели регистрацию актов гражданского состояния, проводили праздничные и торжественные мероприятия, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии торжественных регистраций браков и рождений, хранящихся в сортавальских семьях.

    С 7 сентября 2007 года и по настоящее время отделом руководит Суслова Галина Анатольевна.
    Также в отделе трудятся ведущий специалист Папилина Юлия Михайловна и специалист первой категории Белова Екатерина Олеговна.

    Коллектив Сортавальского отдела ЗАГС продолжает славные традиции, которые установились в работе отдела за многолетнюю историю. Ежегодно отмечается День матери, День семьи, День памяти святых Петра и Февронии, День защиты детей. Также проводятся торжественные мероприятия, такие как заключение брака, вручение паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста, вручение свидетельства о рождении, празднование свадебных юбилеев.
    Ежегодно, 8 июля, в День семьи, любви и верности работники ЗАГС вручают медаль «За любовь и верность» супругам, зарегистрировавшим заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

    Работники отдела ЗАГС совместно с представителями администрации Сортавальского муниципального района торжественно поздравляют и вручают именные поздравления Президента РФ каждому ветерану войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

    - Работа сотрудника органов ЗАГС весьма разнообразна. Это не только регистрация 7 совершенно разных актов гражданского состояния, но и работа с архивными документами, телефонные консультации, а прежде всего люди. Самое главное в нашей работе это общение с людьми, которые обращаются к нам с самыми разными вопросами. Наша задача грамотно и быстро в соответствии с законодательством произвести регистрацию акта гражданского состояния, своевременно дать гражданину необходимую консультацию. Каждый документ это не просто лист бумаги, за ним судьба конкретного человека. И это всегда необходимо помнить,- отмечает руководитель Сортавальского отдела ЗАГС Галина Суслова.

    Также Управление ЗАГС Республики Карелия регулярно проводит различные конкурсы и тематические мероприятия для жителей республики.

    В настоящее время в архиве отдела ЗАГС находится на хранении 561 книга записей актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, установлении отцовства, усыновлении (удочерении), перемене имени и о смерти. Эта история нашего города, нашей республики и нашего государства.

    Администрация Сортавальского муниципального района поздравляет сотрудников отдела записи актов гражданского состояния города Сортавала.
    100-летний юбилей это поистине знаменательная, в полной мере великая дата, имеющая огромное значение и в государственном масштабе в целом!
    За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частью нашего общества, а сотрудников этой службы с уверенностью можно назвать летописцами целых поколений людских судеб, так как 100 лет это целый век! Работники ЗАГС тщательно ведут регистрацию рождений новых граждан, заключение браков, оформление разводов, ставит заключительную точку в жизни человека.
    Сложившаяся к настоящему моменту система записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своём развитии, обусловленные историческими событиями и экономическими трудностями. Не смотря ни на какие сложнейшие ситуации, даже в годы войны, органы ЗАГС не прекращали своей деятельности, накапливая бесценный государственный архив.
    Кроме этого служба прошла большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем и электронных услуг, оказываемых населению. Это, бесспорно, позволяет улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения деятельности органов ЗАГС.
    Постоянно находясь в контакте и общении с людьми, зачастую параллельно со своей обновленной деятельностью занимаясь просвещение и образованием обратившихся к вам за помощью, Вы должны не только знать свою работу, но и обладать высокими душевными качествами, потому что только вкладывая тепло своих сердец в повседневную работу, можно выдержать такую высокую нагрузку.
    Уважаемые сотрудники отдела ЗАГС города Сортавала, с праздником вас! Неиссякаемой Вам энергии, здоровья, бодрости духа, удачи, радости и счастья!




    Дата создания: 18.12.2017 09:53:12

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку