Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании обсудили деятельность общественных организаций Сортавальского муниципального района

  • 14 декабря 2017

    Общество

    14 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета негосударственных неправительственных организаций

    Заседание провела заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района Нина Макарова.

    На повестке дня было рассмотрено 6 вопросов.

    В начале заседания глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич рассказал о сложившейся обстановке в районе.
    - 12 декабря в связи с ухудшением погодных условий в поселках района произошли отключения от электроэнергии, водоснабжения и отопления. В ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы все необходимые оперативные службы района, дополнительно привлечены бригады электриков с Псковской области. На данный момент силами аварийных бригад ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Ситуация находится на особом контроле до полного завершения аварийно-восстановительных работ, - сообщил представителям общественных организаций глава администрации.

    Кроме того, Леонид Гулевич рассказал, что в связи с погодными условиями и аварийным состоянием проводится работа по спилу деревьев в сквере возле Средней школы № 3. Практически все деревья будут спилены, а взамен будут посажены новые.

    В рамках повестки дня о декаде ко Дню инвалидов в Сортавальском районе рассказала начальник отдела социальной работы администрации Сортавальского района Светлана Юдова.
    - На протяжении 10 дней в нашем районе проходили различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из самых ярких стал фестиваль «Радуга добрых затей», на котором собрались гости из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Лахденпохья, посёлка Партала и Сортавала. Такой фестиваль проходит уже второй год подряд, и хочется от всей души поблагодарить всех, кто был задействован в организации и принял участие, - отметила Светлана Юдова.
    Кроме того, начальник отдела социальной работы рассказала, что при администрации Сортавальского района создан совет по делам инвалидов. Одной из главных задач Совета является реализация программы по трудоустройству инвалидов. На территории Сортавальского района 18 предприятий создали рабочие места для инвалидов.

    О работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» рассказала директор центра Людмила Михайлова. В центре работают отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания, реабилитации детей с ограниченными возможностями, социально-реабилитационное отделение и отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    - Далеко не все в Сортавальском районе знают, чем конкретно занимается наш центр, и нам порой не удается избежать ситуаций, когда человек, нуждающийся в помощи, этой помощи не получает. Если вы оказались рядом с таким человек, немедленно обращайтесь в наш центр. Будь это вещевая, продуктовая поддержка или помощь в оформлении каких-либо документов, мы ее окажем, - сказала Людмила Михайлова.

    По словам директора центра, отделение срочного социального обслуживания всегда принимает от неравнодушных граждан одежду, обувь, средства личной гигиены, бытовую технику для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Отделение находится по адресу ул. Горького, д. 4, тел.: 4-52-88.

    Краткий анализ отрасли ЖКХ в Сортавальском районе за 2017 год представил начальник отдела ЖКХ МКУ «Недвижимость-Инвест» Андрей Клочков. Так, Андрей Клочков рассказал о реализации на территории района Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», Программе поддержки местных инициатив, проведению работы по недопущению роста тарифов на коммунальные ресурсы для населения.
    - На сегодняшний день ведется работа по включению Сортавала в программу развития Карелии до 2020 года с проектом по реконструкции водоочистных сооружений города. Аналогичный проект планируется реализовать и в п. Кааламо. Реализация этих проектов позволит обеспечивать жителей Сортавала и Кааламо чистой водой, - отметил Андрей Клочков.

    Владимир Чекарев, заместитель директора Информационно-методического центра, рассказал о проводимой в Сортавальском районе работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
    - Традиционно в районе проводятся 2 военно-патриотические игры для школьников: «Победа» и «Зарница». Осуществляется постоянная работа по проведению уроков мужества в школах района. В ноябре 2016 года в нашем района создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Сортавальского муниципального района Республики Карелия, - отметил Владимир Чекарев.

    О работе общественных организаций в 2017 году рассказали Сергей Гурин, заместитель председателя Сортавальской общественной молодёжной организации «Поисковый отряд Ладога», Артем Ожиганов, заместитель руководителя местной религиозной организации «Община мусульман города Сортавала», и Евгений Басов, руководитель хуторского казачьего общества «Сортавальский».

    Нина Макарова рассказала о социально-экономической обстановке в Сортавальском районе, подвела предварительные итоги работы за 2017 год, а также призвала представителей общественных организаций вносить предложения при формировании плана мероприятий на 2018 год.

    По итогам заседания Совета вся представленная информация была принята к сведению, кроме того, было решено продолжить работу по взаимодействию между общественными организациями и администрацией Сортавальского муниципального района.




    Дата создания: 14.12.2017 18:18:22

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку