Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочая поездка Главы Республики Карелия

  • 16 октября 2017

    Официально

    13 и 14 октября Сортавальский район посетил Артур Парфенчиков

    Рабочую поездку в Сортавальский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков начал с посещения Горного парка «Рускеала», о концепции дальнейшего развития которого рассказал руководитель туристического комплекса Александр Артемьев.

    В горном парке будет достроена подъездная дорога, появятся интересные арт-объекты и созданы новые комфортные условия для гостей.

    На смотровой площадке парка Артур Парфенчиков и Александр Артемьев обсудили концепцию развития туркомплекса.
    Глава республики порекомендовал сделать акцент на реализации продуктов местных производителей, которая интересует туристов из других регионов. Возможность открыть свой магазин на территории горного парка уже рассматривает руководство петрозаводской пекарни «Беккер».

    Как рассказал Александр Артемьев, в число основных направлений развития парка входят историческая часть, организация активного времяпрепровождения и спокойный отдых на природе.
    В планы руководителя горного парка также входит организация интерактивных зон для детей, к примеру, кузни, где бы ребята могли познакомиться с основами этого ремесла. Большое значение имеет улучшение инфраструктуры парка: строительство новой дороги, кафе, пунктов проката снегоходов.

    Артур Парфенчиков и Александр Артемьев вернулись к обсуждению возможного маршрута ретро-поезда в Рускеала. Для этого потребуется реконструировать два километра недействующей железнодорожной ветки.

    Кроме того, Глава республики предложил регулярно проводить культурные мероприятия в природном парке. Напомним, что в августе с большим успехом здесь прошел музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, который посетили около 2700 человек. Музыканты выступали на площадке Мраморного каньона горного парка «Рускеала».
    - Наша общая задача - сделать так, чтобы люди оставались здесь на несколько дней. Для этого необходимо строить комфортные деревянные домики, предоставлять места для палаток, пункты питания, − сказал Артур Парфенчиков.

    Как сообщил Александр Артемьев, подробный бизнес-план по развитию горного парка будет готов через месяц.

    Следующим объектом посещения стал Сортавальский лесозавод, где Артур Парфенчиков провел выездное совещание.

    Сортавальский лесозавод ежегодно перерабатывает до 85 тыс. кубометров пиловочника и обладает высоким потенциалом развития, как в области расширения производства, так и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. На заводе работают 64 человека.

    В августе 2016 года предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта по модернизации основного производства. Первый этап проекта подразумевает строительство сушильного комплекса в составе четырех сушильных камер производства латвийской компании BALTBREND, котельной на древесных отходах мощностью 2,6 мВт производства австрийской компании AGRO Forst & Energietechnik GmbH, линии сортировки сухих пиломатериалов, склада готовой продукции.

    Сегодня на Сортавальском лесозаводе состоялись запуск и пробная эксплуатация новой австрийской котельной, которая будет использоваться для сушки пиломатериалов. Такое технологическое обновление открывает дополнительные возможности для сбыта продукции. Ввод сушильного комплекса позволит наладить выпуск и реализацию обрезной доски транспортной влажности, а также решить вопрос утилизации отходов.

    На совещании в заводоуправлении под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова обсуждались вопросы дальнейшей модернизации производства, которая будет направлена на развитие лесопиления и выход на объем распиловки сырья в 200 тыс. кубометров. Планируется инвестировать в более глубокую и безотходную переработку древесины, многоцелевое использование лесоматериалов. В результате будет создано более 40 новых рабочих мест.

    В рамках рабочей поездки Глава Карелии поздравил коллектив Регионального музея Северного Приладожья с 25-летием и чемпионов Карелии по футболу - команду «Виктория» с 20-летием клуба.

    Музей Северного Приладожья носит особый статус – приграничного музея. Региональный музей Северного Приладожья был открыт 1 октября 1992 года. Начало музейному собранию положили предметы, переданные из Валаамского государственного музея-заповедника.
    Музей Северного Приладожья размещается в доме сортавальского врача Густава Винтера. Дом был построен по проекту выборгских архитекторов в 1900 году. Здание выполнено в стиле финского национального романтизма и имеет статус памятника истории и культуры регионального значения.
    Об истории создания на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию музея, рассказала участникам торжества первый директор Людмила Попова.
    Сегодня это не просто популярное у туристов и жителей хранилище фондов, а современный музей, который живет в ногу со временем, внедряя новые модели обслуживания населения и обновляя спектр музейных услуг.

    Музей Северного Приладожья носит особый статус – статус приграничного музея. Такие музеи сохраняют культурное наследие народов, которые здесь проживают, делают территорию туристически привлекательной. Об этом в поздравительной речи говорил Глава Карелии:
    - Все наше Северное Приладожье это один большой музей, а центр его – город Сортавала. Так сложилось исторически, и мы должны сделать все, чтобы восстановить и сохранить эту историю. Идеологическим центром города является Музей Северного Приладожья. Это сердце, мозг и душа нашей культуры, - сказал руководитель региона.

    Артур Парфенчиков рассказал собравшимся о планах карельского Правительства придать городу Сортавала исторический статус. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.
    Глава Карелии выразил слова благодарности специалистам музея, которые с неподдельным энтузиазмом и теплотой сохраняют историческое наследие края и продолжают реализовывать свой творческий потенциал в новых выставках и музейных программах.

    Артур Парфенчиков вручил Почетные грамоты Республики Карелия директору музея Вере Носовой и главному хранителю фондов Елене Корниченко, также Благодарственными письмами Главы республики награждены специалисты учреждения.

    Коллектив Регионального музея Северного Приладожья с юбилеем также поздравили глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, заместитель главы по социальной политике Нина Макарова, руководители учреждений культуры Сортавальского района и друзья музея.

    Со списком награжденных Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Сортавальского муниципального района можно по ссылке>>>

    14 октября Глава республики посетил поселок Хелюля, чтобы поздравить с юбилеем футбольный клуб «Виктория».

    Артур Парфенчиков поздравил футболистов и жителей поселка не только с юбилеем клуба, но и с победой в Чемпионате республики.
    − Очень важно, что все это происходит не только в столице, не только в районном центре, но и в небольшом поселке Хелюля. Я не побоюсь сказать, что это подвиг коллектива тренеров, игроков, родителей – всего футбольного клуба. Сортавала – спортивный город. Конечно, мы намерены помогать – и в развитии конькобежного спорта, лыжного двоеборья, и с трамплином, − сказал Глава Карелии.

    Артур Парфенчиков вручил Благодарственные письма Главы Карелии руководителю и тренеру клуба, а комплект формы – капитану команды Виталию Канаеву.

    С юбилеем команду Виктория поздравил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - В 2017 году в нашей республике отмечается столетие карельского футбола. Именно в этот знаменательный год титул чемпиона завоевала команда «Виктория». Пожалуй, команда сама сделала себе лучший подарок к юбилею.
    Желаю всей команде и тренерскому штабу крепкого здоровья, чемпионского настроения, новых удачных матчей и, безусловно, побед, - сказал глава администрации района.

    В рамках юбилейного мероприятия Леонид Гулевич вручил Благодарственные письма администрации Сортавальского муниципального района.
    Ознакомиться со списком награжденных можно по ссылке>>>

    Футбольный клуб был образован в поселке Хелюля в 1997 году по инициативе Алексея Якименко. Вторым идейным вдохновителем стал бессменный тренер команды Алексей Сахатаров. Благодаря его стараниям, в Сортавальском районе проводятся турниры по футболу среди взрослых и детских команд. Под его руководством команда «Виктория» занимает лидирующие позиции в Карелии. В течение 20 лет команда представляет Сортавальский район на Чемпионате республики. Дважды, в 2012 и в 2017 годах, команда становилась чемпионом Карелии. На счету клуба неоднократные призовые места в республиканских соревнованиях. Сегодня команда опирается на собственных воспитанников − тех ребят, которые 15-20 лет назад пришли заниматься футболом.

    В этот же день Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил концерт Карельской государственной филармонии, который прошел в рамках XXIX Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира» в зале Городской Ратуши.




    Дата создания: 16.10.2017 16:14:45

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку