Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Сортавальский район: дороги, спорт и туризм

  • 8 сентября 2017

    Официально

    Пять миллионов рублей на приобретение грейдера Сортавальскому району выделило Правительство Карелии по инициативе врио Главы Карелии Артура Парфенчикова. С помощью республики в районе будут решать и другие задачи: по обеспечению жителей чистой водой, реконструкции и строительству спортивных сооружений, развитию туризма

    ДОРОГИ СТАНУТ ЛУЧШЕ
    Грунтовая дорога, соединяющая город как с поселками, так и с базами отдыха и дачными кооперативами в Сортавальском районе, служит источником головной боли как для местных жителей, так и для дорожников.
    «Дорога грейдируется редко, ямы да ухабы», - жалуются одни. «Мы бы и рады, да техники не хватает», - отвечают другие.
    Теперь, с приобретением грейдера, грунтовки в районе приобретут более цивилизованный вид.

    Весной этого года 53-километровая подъездная дорога к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Вяртсиля» была передана в федеральную собственность. В планах дорожников в ближайшие годы капитально отремонтировать трассу на всем ее протяжении.
    В 2017 году будет разработана проектная документация на два участка, а в следующем на оставшиеся. Соответствующее финансирование из федерального бюджета предусмотрено.
    В этом году Упрдор «Кола» выполнит работы по устранению деформаций на проезжей части новой федеральной автодороги. Кроме того, планируется установить недостающие дорожные знаки, а также вырубить кустарник в полосе отвода, для того чтобы обеспечить водителям нормальную видимость. Продолжается и реконструкция федеральной автодороги А-121 «Сортавала».

    НА КОНТРОЛЕ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНА
    Конечно, проблем в районе хватает. Их решение входит в список приоритетных задач, которые поставили перед собой правительство и руководитель региона.
    Одной из них является устранение недостатков жизненно важных объектов инфраструктуры. Необходимо в кратчайшие сроки провести работы по обеспечению Сортавала, Кааламо, Рускеала, Хаапалампи качественной питьевой водой в рамках существующих региональных программ.

    Для улучшения процесса образования в Сортавальском муниципальном районе планируется проведение работ по реконструкции здания вечерней школы под детский сад на 80 мест, строительство общеобразовательной школы в Сортавала на 800 мест, проведение ремонтных работ в Вяртсильской средней общеобразовательной школе, реконструкция стадиона общеобразовательной средней школы № 3.

    Для улучшения комфорта и оказания высококвалифицированной помощи людям старшего поколения будет проведена реконструкция одного из спальных корпусов Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это позволит открыть дополнительно 100 мест и решит проблему с очередью в это заведение.

    Будет продолжена реализация программы по сохранению памятников архитектуры, сохранению и восстановлению мемориальных военно-исторических объектов и памятников. В отреставрированном историческом здании, где сейчас располагается «Социально-культурный молодежный центр», разместится многофункциональный культурный центр.
    Сохранение народной культуры и поддержка народного творчества - это сохранение самобытности Карелии. Приоритетным проектом в области культуры является строительство Дома культуры в Вяртсиля.

    СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ МОЖЕТ СТАТЬ НОВЫМ БРЕНДОМ РАЙОНА
    В Сортавала намечено построить открытую конькобежную дорожку с искусственным льдом, в Хелюля - реконструировать спортивный комплекс, в Вяртсиля - построить спортивную площадку, а также капитально отремонтировать и оснастить спортивные залы школ в Вяртсиля и Хелюля.
    О том, что спортивный туризм может стать еще одним направлением и драйвером развития Приладожья, руководитель региона заявил во время рабочей поездки в Сортавальский муниципальный район.
    «Мне нравится идея конькобежного комплекса, - прокомментировал Артур Парфенчиков предложенный проект. - Необходимо поддерживать исторически сложившиеся и популярные в Приладожье виды спорта. Здесь воспитывались чемпионы мира по конькобежному спорту, мы должны продолжать эти традиции», - отметил руководитель региона.
    Побывал Артур Парфенчиков и на тренировке отделения гребного спорта ДЮСШ. «Мы должны сегодня рассматривать Сортавала в том числе в контексте развития спортивного туризма, - сообщил Артур Парфенчиков, подводя итоги визита. - С министром спорта РФ Павлом Колобковым мы это обсуждали. Речь шла о взаимодействии с федеральным центром по вопросам проведения на территории республики максимального количества всевозможных соревнований, чемпионатов и сборов».

    Врио Главы Карелии также отметил, что для этого в Карелии есть все условия - уникальная природа для развития летних и зимних видов спорта и спортивные объекты, которые надо более активно загружать.

    НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУБЛЬ - ТРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
    На встрече жителей Сортавала с врио Главы Карелии одним из первых прозвучал вопрос о строительстве нового спортивного сооружения - стадиона, оснащенного современным оборудованием, возведение которого было отложено.
    Как пояснил заместитель министра по делам молодежи, физкультуре и спорту Максим Антипов, проектно-сметная документация на объект, включающий в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки и комплекс тренажеров, уже разработана. Заявка на включение в федеральную программу направлена в Министерство экономического развития. Общая стоимость объекта - около 9 миллионов рублей, 8 из них будут выделены из федерального бюджета.
    «Когда речь идет о софинансировании, необходимо прилагать все усилия, чтобы на один рубль привлекать, как минимум, три из федерального бюджета. В 2018 году стадион должен быть построен», - озвучил свою позицию Артур Парфенчиков.

    ГАЗИФИКАЦИЯ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    Врио главы рассказал собравшимся о газификации района: благодаря сотрудничеству Правительства Карелии с руководством ПАО «Газпром» к 2020 году планируется полностью решить вопрос обеспечения района природным газом. Из-за особенностей природного ландшафта магистральная труба будет проходить через северное направление.
    «Сегодня наличие природного газа зачастую является одним из главных аргументов прихода инвестора на территорию. Сейчас ведутся переговоры с крупным инвестором, в планах которого вложить полтора миллиарда рублей в экономику Сортавальского района. Пять новых ферм на 600 голов молочного стада каждая, а также молокозавод появятся в районе в случае успешного решения «газового» вопроса. Будем работать!» - подытожил врио Главы Республики Артур Парфенчиков

    По материалам информационного агентства «Республика Карелия»

    OIEDTT3X-6M.jpgc519de67047afb3d941dd7f376e97e64.JPG




    Дата создания: 08.09.2017 12:19:22

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку