Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочая поездка врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова

  • 14 августа 2017

    Официально

    11 и 12 августа с рабочей поездкой Сортавальский район посетил Артур Парфенчиков

    В составе делегации Сортавальский район также посетили члены Правительства и руководители органов исполнительной власти Республики Карелия.

    Свой визит в Сортавальский район временно исполняющий обязанности Главы Карелии начал со встречи с населением п. Хелюля.

    На встрече, в которой приняли участие более 50 жителей Хелюльского городского поселения, с врио Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым обсуждались вопросы реализации программы по переселению из аварийного жилья, ремонта спортивного зала Средней школы № 7, а также вопросы здравоохранения и социального обслуживания граждан.

    В рамках рабочей поездки Артур Парфенчиков посетил Сортавальский лесозавод.
    Генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алешин рассказал о заводе и планах на будущее.
    - В 2016 году объем выпуска готовых пиломатериалов составил 38,5 тыс. кубометров, по прогнозу на 2017 год увеличится до 40 тыс. кубометров, что, тем не менее, составляет лишь 45% потенциальной мощности завода.
    На предприятии работает 60 человек, в основном жители Сортавальского района, средний возраст сотрудников не превышает 30 лет.
    В настоящий момент завод реализует инвестиционный проект по строительству сушильного комплекса, который включает в себя установку 4х сушильных камер BaltBrand по 150 кубометров каждая; котельной Agro Forst & Energietechnik GmbH мощностью 2,6 мВт и линии сортировки сухих пиломатериалов, производства Hammars (Швеция).
    Целью проекта является расширение рынков сбыта готовой продукции, увеличение рабочих мест и налоговых отчислений.
    Запуск новой котельной позволит решить давнюю проблему утилизации отходов лесопиления, - сказал Роман Алешин.

    Как отметил Артур Парфенчиков, именно такой формат как безотходное лесопользование поручил развивать Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе визита в Республику Карелия в июле 2017 года.

    Следующим объектом посещения в ходе визита врио Главы Республики Карелия стало градообразующее предприятие ЗАО «Вяртсильский метизный завод».

    Об одном из старейших не только в России, но и Европе метизном заводе Артуру Парфенчикову рассказал генеральный директор завода Сергей Кочетков.
    - В настоящее время предприятие специализируется на выпуске метизов: стальная проволока, гвозди, плетеная сетка, изготовленные из низкоуглеродистой стали. Поставщиком сырья - низкоуглеродистой катанки - является ОАО «ЧМК». Технологический процесс изготовления указанной продукции состоит из операций подготовки катанки к волочению (травление), волочения проволоки и дальнейшей передаче ее на последующий передел: рубку проволоки в прутки, изготовление гвоздей и сетки на автоматическом оборудовании. Основные производственные мощности Вяртсильского метизного завода включают волочильные станы, гвоздильно-проволочные машины и машины для плетения сетки. Потребителями продукции завода в основном являются предприятия строительной, автомобильной и мебельной промышленности, - рассказал генеральный директор Вяртсильского метизного завода.

    После посещения Вяртсильского метизного завода врио Главы Карелии Артур Парфенчиков провел встречу с жителями Вяртсильского городского поселения. На этой встрече также присутствовали члены Правительства и руководители органов исполнительной власти Республики Карелия.

    В ходе встречи жители Вяртсиля обратились к руководителю региона с вопросами о медицинском обеспечении поселка, о реализации программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, о судьбе недостроенного 60-квартирного дома, об оказании поддержки лесоперерабатывающим предприятиям, об устройстве лыжной тропы в поселке.

    В этот же день в Сортавала Артур Парфенчиков провел встречу с матерями, воспитывающими детей-инвалидов. Основной темой встречи стало отсутствие помещения, куда можно приглашать логопедов и дефектологов для занятий с детьми. По итогам разговора врио Главы Карелия пообещал оказать содействие в решении данного вопроса, поручив главам местного самоуправления выделить необходимое помещение.

    12 августа в конференц-зале Социально-культурного молодежного центра Артур Парфенчиков провел расширенное совещание с представителями туристских организаций, форелевых хозяйств, сельхозпредприятий и предпринимательства Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского и Суоярвского районов республики.




    Дата создания: 14.08.2017 16:41:58

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку