Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы как стратегические направления роста экономики Карелии

  • 3 августа 2017

    Официально

    31 июля Сортавальский район с рабочей поездкой посетил заместитель Главы Карелии Владимир Тимофеев

    В Карелии ведётся работа по активизации деятельности и созданию новых форм поддержки сельского и рыбного хозяйства, определению наиболее перспективных направлений развития, укреплению имеющегося потенциала и выработке комплекса мер для осуществления прорыва в отрасли.

    Временно исполняющий обязанности Главы Карелии Артур Парфенчиков на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, а ранее с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, обсуждали стратегические точки роста республики. Ключевые среди них – развитие молочного животноводства и аквакультуры.

    В настоящее время Правительством Карелии развернута работа по разработке Стратегии развития отрасли до 2025 года, презентация которой планируется осенью на Республиканском совещании сельхозпроизводителей и рыбных хозяйств.

    В связи с этим 31 июля заместитель Главы Карелии по вопросам стратегического развития Владимир Тимофеев совершил рабочую поездку в Сортавальский муниципальный район, в ходе которой состоялось совещание по вопросу развития молочного кластера на территории Сортавальского района.

    В работе совещания приняли участие и.о. главы администрации Сортавальского муниципального района Нина Макарова, глава Сортавальского городского поселения, глава района Сергей Крупин, врио председателя комитета по экономике администрации Сортавальского района Анна Чундерова, директор МКУ «Недвижимость-Инвест» Лариса Щукина.

    С приветственным словом и информацией об агропромышленном комплексе Сортавальского района выступила Нина Макарова.
    - Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Сортавальском районе составляет 20,6 тыс. га. На территории района зарегистрировано 2,8 тыс. личных подсобных хозяйств, 81 крестьянское (фермерское) хозяйство и индивидуальный предприниматель. По состоянию на 1 июня 2017 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 450 голов.
    В сфере рыбоводства в районе осуществляют деятельность 5 форелевых хозяйств: КФХ «Парола», ООО «Валаам», ООО «Форель «Лавиярви», ООО «Карелпродактс» и ООО «Ленфиш». В 2016 году хозяйствами произведено более 760 тонн товарной рыбы и выращено 10 тонн малька. В первом полугодии 2017 году хозяйствами выращено уже более 300 тонн рыбы, - рассказала Нина Макарова.

    О ресурсах Сортавальского района, пригодных для развития молочного кластера, рассказала Лариса Щукина.

    Кроме того, в рамках рабочей поездки Владимир Тимофеев посетил площадки для возможного строительства молочного завода, земельные участки в п. Лахденкюля и с. Хелюля, а также предприятие по производству деревянных конструкций «Хольцбау», крестьянское (фермерское) хозяйство Мурадова Ф. Байрам Оглы и форелеводческое хозяйство ООО «Карелпродактс».

    О деятельности предприятия по производству деревянных конструкций «Хольцбау» Владимиру Тимофееву рассказал директор Александр Ровинский, Мурадов Фарман Байрам Оглы рассказал о деятельности фермерского хозяйства, о поголовье скота и обозначил наиболее важные вопросы в рамках ведения фермерского хозяйства в Сортавальском районе.

    О деятельности ООО «Карелпродактс» рассказал генеральный директор форелеводческого хозяйства Валентин Лунцевич.
    - На сегодняшний день наше предприятие реализует проект по строительству второй очереди инкубационно-вырастного цеха мощностью 500 тыс. штук малька навеской 50 грамм. В прошлом году был построен ангар, подведены коммуникации, проведены внутренние работы по подводу водоснабжения и электричества. Кроме того, осуществляется строительство рыбоперерабатывающего цеха мощность до 1000 тонн потрошеной рыбы в год. Инкубационно-вырастной цех планируется ввести в эксплуатацию в сентябре-октябре 2017 года, - рассказал Валентин Лунцевич.

    В ходе проведения рабочей поездки были изучены проблемы и предложения по развитию сельскохозяйственной отрасли, выработаны конструктивные решения, которые войдут в положения Стратегии развития отрасли до 2025 года.




    Дата создания: 03.08.2017 16:44:31

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку