Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Международная этнолаборатория «Предания Севера»

  • 23 июня 2017

    Культура

    OsoPqPpOkyY.jpgС 27 мая по 20 июня состоялся ряд этнодесантов на туристические объекты Сортавальского района

    С сентября 2016 г. в городе Сортавала реализуется этнокультурный проект «Международная этнолаборатория «Предания Севера», получивший Грант Президента РФ. Руководитель проекта Маргарита Леонидовна Бережная имеет многолетний опыт работы с фольклором Карелии, и успешно популяризирует народную культуру среди детей и молодежи. Она много лет руководит фольклорным ансамблем «Матица». С марта по июнь в календарном плане проекта был запланированы интерактивные этнодесанты ансамбля на туристские базы Сортавальского района.

    К проекту подключились четыре представителя туризма Сортавальского района: природный парк «Ристиярви», туркомплекс «Гардарика», туркомплекс «Пийпун Пиха» и Горный парк «Рускеала».

    Программа этнодесанта полностью сформировалась после большого фольклорного праздника «Vanhakyla», прошедшего в феврале 2017 года.EU4nSo7K6SM.jpg

    27 мая состоялся первый этнодесант на открытии нового туристического маршрута в природном парке «Ристиярви». Ансамбль в стилизованных костюмах исполнял русские, карельский, финские песни, были проведены народные игры с участием гостей. Участницы ансамбля угощали всех национальными карельскими калитками. В рамках этнодесанта туристы узнали больше об обрядах приема гостей в карельских деревнях.

    15 июня ансамбль «Матица» выезжал в туркомплекс «Гардарика». Этнодесант провел двухчасовую программу для туристов из Санкт-Петербурга и Москвы. Гости туркомплекса были приятно удивлены разнообразием фольклорного репертуара и с удовольствием поиграли с участницами ансамбля в народные карельские игры.

    UFep32Ip7Mg.jpg17 июня на Фестивале карельской калитки в туркомплексе «Пийпун Пиха» высадился этнодесант проекта «Международная этнолаборатория «Предания Севера»». Ансамбль «Матица» исполнял руны, перелейки, рентушки, играли в народные карельские игры. Также был организован турнир по игре в «кююккя». В турнире приняли участие три команды: команда Riekkalansaari, команда Red Hill и команда Стрекоза. Призовые места распределились следующим образом: 1 место - Red Hill, 2 место — Стрекоза, 3 место — Riekkalansaari. Команда Kuorankoški играла вне зачёта.

    Большую помощь в организации турниров по игре в кююккя оказало Землячество острова Риеккалансаари. Активные жители острова объединились для изучения истории своего края и сохранения народной культуры и традиций. Они с самого начала подключились к реализации проекта.

    20 июня на площадке Горного парка «Рускеала» состоялся последний этнодесант ансамбля «Матица» в рамках проекта. Программа этнодесанта, кроме выступлений и игрового компонента, включала также обширный рассказ руководителя проекта Маргариты Бережной о бытовавших обрядах в народной среде, связанных с праздниками лета и образом жизни карел. zqoNeUCamDs.jpg

    Представители турбизнеса высоко оценили предложенный вариант этнодесанта и предложили регулярно проводить подобные мероприятия на турбазах уже после окончания проекта, включив их в календарь событий Сортавальского района. Таким образом достигнута главная цель проекта - создание и внедрение актуальных подходов к продвижению аутентичных культурных и туристских продуктов, основанных на культуре, истории и традициях народов, проживающих на территории Севера.





    Дата создания: 23.06.2017 15:18:59

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку