Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Торжественное открытие мемориальной доски в память о Юрии Борисовиче Юдине

  • 20 июня 2017

    Официально

    19 июня состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о первом директоре дробильно-сортировочного завода

    Мемориальную доску в память о Юрии Борисовиче Юдине, первом директоре дробильно-сортировочного завода, разместили на фасаде здания по ул. Лесная, д. 2 в г. Сортавала. Именно в этом здании ранее размещалась контора дробильно-сортировочного завода.

    На торжественном открытии памятной доски собрались близкие родственники Юрия Борисовича, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, заместитель главы по социальной политике Нина Макарова, генеральный директор ОАО «Сортавальский ДСЗ» Марк Трунов и сотрудники завода, жители Сортавальского района.

    - Юрий Борисович – первый директор крупнейшего горнодобывающего предприятия в нашем районе. Юрий Борисович смог не только построить завод и наладить его производство, он решал вопросы строительства жилья и других объектов социальной сферы для создания нормальных жилищно-бытовых условий и для работников завода, и для жителей города.
    Человек с большой буквы, он на протяжении всей жизни пользовался заслуженным авторитетом, за свой многолетний труд не раз представлялся к наградам. И сегодня для нас честь увековечить его память мемориальной доской, - сказал глава администрации.

    Супруга Юрия Борисовича Любовь Юдина от всей души поблагодарила администрацию Сортавальского муниципального района и руководство ОАО «Сортавальский ДСЗ» за проявленные уважение и внимание к памяти о Юрии Борисовиче Юдине.
    - Сегодня очень волнительное мероприятие. Спасибо всем, кто участвовал в реализации этой идеи, и всем, кто сегодня пришел, - сказала Любовь Юдина.

    На протяжении всей своей жизни Юрий Борисович писал стихи. Внук Антон прочитал одно их стихотворений автора.

    С теплыми словами памяти, уважения, восхищения и благодарности выступили генеральный директор ОАО «Сортавальский ДСЗ» Марк Трунов и бывшие коллеги Юрия Борисовича.

    Юрий Борисович Юдин родился в г. Кондово Калужской области 31 марта 1941 года. В 1959 году поступил в Лисечанский горный техникум в Луганской области. С 1964 по 1970 годы учился в Московском горном институте. По образованию - горный инженер-электрик.

    В августе 1975 г. указом Министерства среднего машиностроения в г. Сортавала КАССР на базе Товарковского карьероуправления Минсредмаша было создано новое предприятие – «Сортавальский филиал Товарковского карьероуправления» по производству строительного щебня из гранита.

    Аккуратность, исполнительность, принципиальность в решении вопросов, умение поддерживать деловой контакт с подчиненными позволили руководству комбината в 1975 году назначить Юдина Юрия Борисовича директором филиала Товарковского карьероуправления в г.Сортавала.

    Работая на должности директора, в сложных условиях и в короткий срок Юрий Борисович с помощью местных руководящих органов сумел создать необходимую базу и коллектив предприятия.

    Одновременно с вопросами дальнейшего развития промышленного производства и строительства завода, он решал и вопросы строительства жилья и других объектов социальной сферы для создания нормальных жилищно-бытовых условий, как для работников завода, так и для жителей города.

    Были построены дома, детские сады, магазины, столовая, центральная котельная, городские очистные сооружения и начато строительство городской больницы, произведена реконструкция железнодорожной станции Хелюля и многое другое.

    Благодаря своим организаторским способностям, опыту и знаниям Юдин Юрий Борисович сумел создать и сохранить предприятие таким, каким мы его знаем и по сей день.

    На протяжении всей жизни Юрий Борисович пользовался заслуженным авторитетом среди работников предприятия и жителей города. За свой многолетний труд Юрий Борисович не раз награждался: в 1984 г. – медалью «Ветеран труда», в 1999 г. – ведомственным знаком отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности», в 2004 г. – знаком Трудовой Славы III степени (приказ Минпромэнерго России). В 2001 г. он получил звание «Лауреат 2001 года», в 2005 г. – «Почетный гражданин города».




    Дата создания: 20.06.2017 16:38:37

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку