Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

13-й Приграничный форум

  • 25 мая 2017

    Официально

    24 мая делегация Сортавальского района приняла участие в 13-м Приграничном форуме в г. Раяккюля, Финляндия 

    Ежегодно коммуны Северной Карелии (Китее, Кесялахти, Ряякюля и Томхаярви) и Сортавальский муниципальный район проводят форум приграничного сотрудничества в соответствии с договором о сотрудничестве.

    Открыл форум и выступил с приветственным словом председатель Совета депутатов местного самоуправления города Раяккюля Тапио Хямяляйнен.
    - Тесное сотрудничество Сортавальского муниципального района и Северной Карелии является доброй традицией и длится уже 28 лет. Отношения между приграничными районами России и Финляндии уже давно переросли их формальных и деловых в настоящую дружбу, которая приносит пользу для экономики и социальной сферы по обе стороны границ. Для нас это сотрудничество является очень значимым и помогает в профилактике расизма и недоверия между жителями двух стран. Мы считаем необходимым и далее развивать наши теплые отношения, изучать язык наших стран и путешествовать для более глубокого познания культуры и традиций Финляндии и России, - сказал Тапио Хямяляйнен.

    Поприветствовал участников форума глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Здравствуйте, уважаемые участники 13-го Приграничного форума. Побратимские связи, установленные 28 лет назад, и постоянный обмен опытом помогают в различных сферах деятельности. На протяжении многолетней дружбы граница между нашими районами осталась только на карте, во всем остальном границы исчезли. Возможность осуществлять контакты позволяет людям развивать свою культуру, бизнес, общаться и дружить, - сказал Леонид Гулевич.

    Кроме этого, Леонид Гулевич рассказал о праздновании 100-летия Республики Карелия, которое состоится в 2020 году. В число мероприятий по подготовке к 100-летию входит ремонт федеральной дороги, соединяющей город Сортавала и поселок Вяртсиля. Данное мероприятие поможет еще больше развить туризм. Также Леонид Гулевич рассказал об объектах на территории Сортавальского района, введенных в эксплуатацию в 2016 году, и о строительстве спортивно-развлекательного комплекса в поселке Рюттю.

    Об актуальном положении органов местного самоуправления Финляндии и о праздновании 100-летия независимости Финляндии рассказала руководитель местного самоуправления города Раяккюля Тула Лукконен.
    - На протяжении нескольких десятков лет на территории Финляндии продолжается крупномасштабная реформа органов местного самоуправления. Основной целью реформы является слияние и объединение муниципалитетов. Так в течение последующих двух лет Правительство Финляндию проведет реформу, подразумевающую разделение органов местного самоуправления на три уровня: государственный, провинциальный и муниципальный.

    Начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района Инга Неволина рассказала о вопросах культурного развития и об основных задачах администрации в сфере культуры Сортавальского района. Также Инга Неволина рассказала об учреждениях культуры района и их деятельности за прошедший год.

    В рамках форума перед участниками выступили организаторы фестиваля Kihaus Folk.
    Как рассказали организаторы фестиваля, Международный фольклорный фестиваль «Kihaus Folk» впервые прошел в 1991 году. Уже в течение многих лет на фестивале выступает огромное количество знаменитостей этнографической музыки. Организаторы пригласили всех желающих принять участие в фестивале и погрузиться в мир фольклорной музыки.

    Сотрудник Регионального музея Северного Приладожья Игорь Борисов и заместитель директора ООО «Асида» Оганес Авакян представили проект «Вулкан», историю возникновения идеи и перспективы развития проекта, продемонстрировали слайды, видео и фото представления.
    - Проект «Вулкан», маршрут «Страна легенд Карелия» - новый туристический маршрут в Сортавальском районе. Маршрут проложен по хребту древнего вулкана, протянувшегося в длину на 40 км и в ширину на 20 км. На нем расположена самая высокая точка Приладожья - гора Петсивараа (187 метров). Объекты маршрута располагаются в жерле вулкана: крестовое озеро (Ристиярви), крестовая гора, гора разбойников, небольшая, но бурная Крестовая река. Красота и загадочность объектов беспримерна - это тайга, скалы, пещеры. Сам же вулкан завораживает своей красотой и мощью, - рассказал Игорь Борисов.

    Представитель организации Karelia Cottages Катри Вуорйоки рассказала о проекте «Тишина в туризме».
    - Новыми направлениями в туристической индустрии Финляндии становятся тишина и особое внимание к природе. Для многих туристов тишина может стать одним из самых важных факторов. Единственная активность, входящая в предлагаемые услуги - это перемещение в места уединения или приготовление еды на костре. Кроме того, предлагается возможность общения с местными жителями, - рассказала Катри Вуорйоки.

    Заместитель директора Социально-культурного молодежного центра по культуре Екатерина Кулиева выступила перед участниками форума с информацией о международной деятельности центра.
    - Уважаемые организаторы и участники форума, очень приятно быть частью такого события и принимать непосредственное участие в сотрудничестве между приграничными районами России и Финляндии. На базе нашего Социально-культурного молодежного центра существует большое количество международных проектов. Регулярно проходят школьные обмены. Также проходят международные музыкальные фестивали, выставки, этнолаборатории, - рассказала Екатерина Кулиева.

    Также в рамках форума делегация из Сортавальского муниципального района посетила завод по изготовлению кантеле Koistisen kantele, дом престарелых и завод по изготовлению напитков Paksuniemen.




    Дата создания: 25.05.2017 15:59:04

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку