Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Функционализм в Карелии»

  • 8 мая 2017

    Культура

    5 мая в Сортавала состоялось открытие архитектурной выставки

    В день открытия выставки «Функционализм в Карелии» Сортавальский район посетил консул Финляндии в г. Петрозаводск Туомас Киннунен. Он провел встречу с заместителем главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Ниной Макаровой, главами поселений, представителями организаций, предоставляющих туристические услуги на территории района, заинтересованными лицами.

    В торжественном открытии выставки приняли участие консул Финляндии в г. Петрозаводск Туомас Киннунен, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова, руководитель Музея частной коллекции Кронида Гоголева Мария Гоголева, дизайнер выставки Саму Аарнио, представители администрации, муниципальных учреждений, жители Сортавальского района.

    Нина Макарова поприветствовала консула Туомаса Киннунена, дизайнера Саму Аарнио и всех гостей из Финляндии, поблагодарила организаторов выставки за реализацию данного проекта и пригласила всех сортавальцев посетить выставку.

    Туомас Киннунен рассказал о том, что в 2017 году Финляндия празднует 100-летие независимости.
    - Этот год переполнен праздничными событиями, которые охватывают все регионы Финляндии от самой южной точки страны до самого северного уголка Лапландии. Представительства Финляндии в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске будут проводить и поддерживать целый ряд событий, организуемых в рамках юбилейного года в разных регионах России. И открытие выставки «Функционализм в Карелии» в городе Сортавала также приурочено к празднованию 100-летия независимости Финляндии, - сказал Туомас Киннунен.

    Выставка финского дизайнера Саму Аарнио «Функционализм в Карелии» является частью юбилейной программы празднования столетней годовщины независимости Финляндии, которую консульство Финляндии в Петрозаводске проводит в Карелии.

    Экспозиция сформирована из систематически собранной информации дизайнера Саму Аарнио. Он исследовал в Северной Карелии и частично в Северном Приладожье историю строительного функционализма, искал чертежи и фотографировал здания, которые сохранились до наших времён.

    На выставке представлены фотографии, на которых запечатлены более 50 зданий в стиле функционализма.

    Северная Карелия и Северное Приладожье ещё в 30-х годах прошлого столетия были, в основном, аграрными областями. В городах и населённых пунктах преобладали одноэтажные деревянные постройки. Светлый и упрощённый функционализм был совершенно новым стилем и способом строительства. В частности, мрачные бакалейные магазины стали светлыми и практичными торговыми залами со стеклянными витринами. Особенно Восточно-Карельское Кооперативное общество инвестировало в новые торговые помещения, но стиль функционализма использовали и во многих других объектах – от жилых домов до заправочных станций.

    Выставка продлится до 3 июня 2017 года в Музее частной коллекции Кронида Гоголева по адресу: г. Сортавала, ул. Комсомольская, д.6.




    Дата создания: 08.05.2017 14:37:07

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку