Ко Дню Победы воинские захоронения приведут в порядок

05.05.2017

Общество
В Сортавальском районе ведутся работы по уборке и приведению в порядок воинских захоронений

18 апреля была создана рабочая группа по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В состав группы вошли представители администрации Сортавальского муниципального района, муниципальных учреждений «Управление образованием СМР» и «Недвижимость-Инвест», Совета ветеранов Сортавальского района и Военного комиссариата.

Согласно Распоряжению администрации Сортавальского муниципального района членам рабочей группы в срок до 24 апреля необходимо было обследовать захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мемориальные знаки и сооружения, установленные в честь Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам обследования были подготовлены дефектные ведомости и определены необходимые меры по устранению недостатков.

В преддверии праздника Великой Победы проводятся работы по уборке, покраске и приведению в порядок воинских захоронений на территории Сортавальского района. Силами учителей, школьников и неравнодушных жителей района проведены субботники. Не остались в стороне и организации Сортавальского района. Так, сотрудники АО «Прионежская сетевая компания» привели в порядок памятник солдатам и офицерам 168-й стрелковой дивизии в поселке Рюттю.

Данный памятник был установлен солдатам и офицерам 168-й стрелковой дивизии, которые первыми встретили врага на территории республики и героически удерживали оборону в боях с превосходящими силами противника.

Сортавальский ЭСУ АО «ПСК» откликнулись на просьбу администрации Сортавальского района взять над мемориалом шефство одними из первых. Энергетики очистили памятник и близлежащую территорию от грязи, наросшей травы и мха. Вычистили плиты у монумента и установили на нем новую табличку. Сотрудниками Сортавальского ЭСУ был обновлен и Поклонный Крест у памятника.

Администрация Сортавальского муниципального района благодарит всех, кто принял участие в подготовке воинских захоронений к празднованию Дня Великой Победы. Привести в порядок мемориальные знаки и сооружения - это наша дань памяти погибшим героям!



Дата создания: 05.05.2017 17:33:07

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку