Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании Комиссии подвели итоги прошлого года и обсудили планы на 2017 год

  • 13 февраля 2017

    Происшествия

    10 февраля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

    Заседание Комиссии провел начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации района Константин Петров.

    На заседании присутствовали главы администраций городских и сельских поселений Сортавальского муниципального района, представители прокуратуры, силовых структур, противопожарной службы, муниципальных учреждений и организаций Сортавальского района.

    На повестке дня рассматривались вопросы:

    - функционирование объектов ЖКХ, электроснабжения, социальной сферы населения в ходе прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.;
    - анализ подготовки в 2016 году должностных лиц органов местного самоуправления и координационных органов звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и населения в области безопасности жизнедеятельности;
    - определение и утверждение списка населенных пунктов и СНТ, подверженных угрозе перехода лесного пожара;
    - выработка и утверждение Плана взаимодействия органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и федеральных органов в рамках реализации постановления Правительства РФ от 18.08.2016 года № 807.

    С вступительным словом заседание комиссии открыл Константин Петров.

    По первому вопросу повестки дня выступила главный специалист комитета по экономике администрации Сортавальского муниципального района Светлана Уцли.

    В ходе обсуждения вопроса комиссия отметила, что выполненные мероприятия подготовительного периода позволили в целом своевременно начать и проводить отопительный сезон в штатном режиме.
    - Отопительный сезон начался 26 сентября 2016 года. В установленные сроки не удалось запустить центральную котельную г. Сортавала. Чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства, не допущено. Отдельные повреждения в основном устраняются в нормативные сроки. Прохождение объектами электро-, тепло-, водоснабжения периода низких температур января 2017 года осуществлялись в целом в штатном режиме, были отмечены замерзания водопроводов отдельных домов и учреждений, – отметила Светлана Уцли.

    В целях безаварийного завершения отопительного сезона, повышения оперативности реагирования на возникающие отказы в коммунальных системах Комиссия решила рекомендовать главам городских и сельских поселений продолжить работу по предоставлению оперативной информации в области защиты населения и территорий от ЧС, в том числе связанных с обстановкой на коммунальных системах жизнеобеспечения; обеспечить контроль соблюдения температурных графиков на источниках теплоснабжения и нормативным предоставлением коммунальной услуги по отоплению потребителям на территории Сортавальского муниципального района; обеспечить в полном объеме оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями; принять меры по недопущению роста задолженности за потребленную электрическую энергию, топливные ресурсы, своевременно согласовать графики погашения задолженности перед энерго- и теплоснабжающими организациями и обеспечить своевременное осуществление текущих платежей.
    Рекомендовать ООО «Карелэнергоинвест», Сортавальскому теплосетевому участку филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия, МУП «ЖКС Вяртсиля» продолжить проведение мероприятий по устойчивому проведению отопительного сезона на подведомственных объектах и предоставлению услуги населению по теплоснабжению соответствующего качества; для безаварийного завершения текущего отопительного сезона обеспечить поддержание на котельных неснижаемого нормативного запаса топлива установленного качества; соблюдать температурные графики на источниках теплоснабжения и нормативного предоставления коммунальной услуги по отоплению потребителям на территории Сортавальского муниципального района; с учетом результатов проходящего отопительного сезона разработать мероприятия по подготовке объектов к очередному отопительному сезону и обеспечить контроль их выполнения.

    По второму вопросу повестки дня выступил начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации района Константин Петров.
    - Администрация Сортавальского муниципального района государственное задание по Плану подготовки должностных лиц и специалистов ГОЧС, в части обучения должностных лиц в государственном казенном учреждении дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» в 2016 году выполнила на 100%.
    По итогам 2016 года должностные лица органов управления Сортавальского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС прошли обучение в количестве 9 человек при плане 7 человек. На 2017 год запланировано обучение 9 человек, - сказал Константин Петров.

    По итогам 2016 года в Сортавальском муниципальном районе прошли подготовку 12532 человек. Обучением в области безопасности жизнедеятельности на уроках ОБЖ было охвачено 711 школьников из 3210, остальные также изучали данную тему на классных часах.

    В целях повышения качества подготовки должностных лиц ГО и РСЧС, всех категорий населения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности в 2017 году Комиссия решила рекомендовать администрации Сортавальского муниципального района и главам городских и сельских поселений продолжить работу по персональному учёту подготовки и повышения квалификации должностных лиц и специалистов администраций поселений Сортавальского муниципального района и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия на соответствующих территориях с учётом произошедших кадровых перемен; усилить контроль выполнения заявок на обучение всех категорий должностных лиц в 2017 году в ГКУ ДПО РК «УМЦ по ГОЧС»; а также разработать и утвердить Планы создания курсов ГО Сортавальского муниципального района, в течение года организовать реализацию мероприятий данного Плана.

    По вопросу определения и утверждения списка населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных угрозе перехода лесного пожара, выступил Виталий Канаев, начальник Отдела надзорной деятельности по Сортавальскому и Лахденпохскому районам.
    По итогам обсуждения данного вопроса было решено организовать и провести встречу с главами городских и сельских поселений Сортавальского района с целью решения вопроса, определения и утверждения списка населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных угрозе перехода лесного пожара.
     
    По четвертому вопросу выступила инженер по ОЗЛ ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество» Лариса Ермолаева.
    - Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 г. № 807 внесены изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации, вступающие в силу с 1 марта 2017 года и определяющие порядок содержания территорий, прилегающих к лесу в пожароопасный период, - рассказала Лариса Ермолаева.

    В целях повышения уровня пожарной безопасности населённых пунктов от угроз воздействия лесных пожаров в 2017 году Комиссия решила рекомендовать главам городских и сельских поселений Сортавальского муниципального района во взаимодействии с представителями лесничества составить списки собственников и арендаторов земельных участков, примыкающих к лесным массивам в пределах границ Сортавальского муниципального района; организовать работу с собственниками и арендаторами земельных участков, примыкающих к лесным массивам, по доведению требований постановления Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», необходимости выполнения превентивных мероприятий, направленных на предотвращение перехода лесных пожаров на земельные участки, а также утвердить План мероприятий, проводимых на территории Сортавальского муниципального района по выполнению требований Постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».




    Дата создания: 13.02.2017 12:43:36

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку