Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании Комиссии решали вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и Рождественских мероприятий

  • 19 декабря 2016

    Общество

    15 декабря состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

    Заседание Комиссии провел глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    На заседании присутствовали главы администраций Сортавальского муниципального района, городских и сельских поселений, силовых структур, противопожарной службы, муниципальных учреждений и организаций Сортавальского района.

    На повестке дня рассматривались вопросы:
    - об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и Рождественских мероприятий; 
    - об электроснабжении населённых пунктов Сортавальского муниципального района в период новогодних и Рождественских мероприятий;
    - о выполнении плана работы комиссии на 2016 год и рассмотрение плана работы комиссии на 2017 год;
    - о предотвращении попаданий теплоносителя в систему холодного водоснабжения;
    - о состоянии источников противопожарного водоснабжения на территории Сортавальского муниципального района в 2016 году.

    С вступительным словом заседание комиссии открыл глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    По первому и второму вопросу повестки дня выступил начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации района Константин Петров.
    - В целях принятия мер по профилактике пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей, образовательных учреждениях, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий необходимо организовать проведение инструктажей руководителей и персонала организаций и объектов, задействованных в проведении массовых мероприятий. Необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, где будут проводиться праздничные мероприятия, а также обеспечить на указанных объектах организацию дежурств ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований, - сказал Константин Петров.
    Также он рекомендовал Главам городских и сельских поселений, отделу культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района в пределах предоставленных полномочий принять участие в проверках объектов, где реализуется пиротехническая продукция и электрогирлянды, а также домовладений, в которых проживают социально незащищенные группы населения. Для использования пиротехнических изделий обеспечить выделение специальных площадок, отвечающих требованиям безопасности и оборудованных необходимыми информационными стендами о способах безопасного запуска пиротехнических изделий, а также широкое информирование населения об определении таковых площадок.

    Необходимо также обеспечить контроль функционирования объектов коммунальных систем и жизнеобеспечения, поддержание неснижаемого запаса топлива и его подвоза к котельным, находящимся на территории Сортавальского муниципального района. Обеспечить контроль за коммунальными службами города и посёлков к бесперебойному функционированию объектов, важных для жизнеобеспечения населения, проверку наличия резерва оборудования и материалов, необходимых для скорейшего их восстановления, в случае выхода из строя при возможных чрезвычайных ситуациях.

    Леонид Гулевич, глава администрации района предложил рекомендовать на период проведения Новогодних и Рождественских праздников ввести особый противопожарный режим в период с 29.12.2016 года до 12.01.2017 года.

    В связи с этим было принято решение рекомендовать отделению МВД России по Сортавальскому району обеспечить дежурство личного состава в местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей, местах новогодних гуляний, площадках для запуска фейерверков.

    Рекомендовать ФГКУ «6-й отряд Федеральной противопожарной службы по РК» и Отделу надзорной деятельности Сортавальского и Лахденпохского районов УНД ГУ МЧС РФ по РК в срок до 25 декабря:
    - организовать завершение проверок противопожарного состояния мест проведения культурно-массовых мероприятий, связанных с новогодними и рождественскими праздниками, в том числе исполнение всех ранее выданных предписаний; 
    - провести с руководителями и обслуживающим персоналом объектов, учреждений с круглосуточным пребыванием маломобильных групп населения инструктивные занятия по вопросам соблюдения противопожарных требований и отработке практических действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных происшествий в соответствии с инструкциями по пожарной безопасности и планами эвакуации людей; 
    - совместно с представителями органов местного самоуправления, органами внутренних дел и социальной защиты населения провести подворовые обходы домовладений, где проживают социально незащищенные группы населения;
    - организовать встречи с правлениями (председателями) садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам обеспечения пожарной безопасности и организации тушения пожаров;
    - установить особый контроль за реализацией и использованием пиротехнических изделий;
    - совместно со средствами массовой информации организовать пропаганду по доведению до населения основных требований пожарной безопасности при обращении с пожароопасными (пиротехническими) изделиями, которые могут использоваться при проведении новогодних и рождественских праздников;
    - обеспечить пункты связи пожарных частей графиками проведения праздничных мероприятий с указанием адресов и номеров телефонов задействованных объектов;
    - обеспечить готовность подразделений пожарной охраны к несению службы в период проведения праздничных и выходных дней путём: создания запаса ГСМ и пенообразователя, подготовки и включения в боевой расчет резервной пожарной техники, проведения занятий с диспетчерами (радиотелефонистами) по отработке действий при возможных чрезвычайных ситуациях.

    Отделу культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района, Районному комитету образования обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий на подведомственных объектах.

    Органам местного самоуправления, организациям, задействованным в проведении массовых мероприятий и коммунальным организациям составить графики дежурств ответственных лиц и направить один экземпляр в Единую диспетчерскую службу Сортавальского муниципального района. 

    По третьему вопросу повестки дня выступил начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации района Константин Петров.
    - План работы на 2016 год выполнен в полном объёме. Проведено 7 заседаний, на которых рассмотрено 34 вопроса, 19 вопросов из них плановые, 15 - внеплановые, 1 заседание провели вне плана (пожар на о. Валаам), рассматриваемые вопросы требовали срочного решения. На заседаниях рассматривались наиболее важные вопросы, связанные с совершенствованием системы защиты населения и территории Сортавальского муниципального района от чрезвычайных ситуаций. В целях повышения эффективности деятельности по осуществлению полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций необходимо утвердить план работы КЧС и ПБ СМР на 2017 год и внести его в ПЛАН основных мероприятий Сортавальского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, - сказал Константин Петров.

    По четвертому вопросу выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Территориального отдела в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах Марина Туруева. Комиссией было принято решение, что при проведении промывки-опрессовки зданий в составе комиссии должен присутствовать представитель Карелводоканала.

    По пятому вопросу выступили Сергей Павлов, начальник отряда ФГКУ «6-й отряд Федеральной противопожарной службы по РК», и Виталий Канаев, начальник отдела надзорной деятельности МЧС по г. Сортавала.
    - С целью сокращения времени тушения пожаров, защиты жизни и здоровья граждан, уменьшение ущерба, наносимого пожарами Главам городских и сельских поселений, руководителям объектов, имеющих на балансе источник противопожарного водоснабжения необходимо продолжить работу по замене и ремонту неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения, а в зимний период, регулярно, чистить подъезд к источникам наружного противопожарного водоснабжения, - сказал Сергей Павлов.

    Было принято решение рекомендовать при формировании бюджетов поселений, учреждений, организаций и предприятий на 2017 год предусмотреть достаточные средства финансирования по замене и ремонту неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения.

    В завершении заседания Леонид Гулевич обратился ко всем присутствующим с просьбой объединить все усилия для проведения работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в районе во время проведения новогодних и Рождественских мероприятий.




    Дата создания: 19.12.2016 12:55:07

    Кем создан (ID): 455

Возврат к списку