Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Торжественное открытие кинотеатра

  • 15 декабря 2016

    Культура

    14 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию кинотеатра в Сортавала

    О том, что в Сортавала появится современный кинотеатр, стало известно еще 25 декабря 2015 года. Именно тогда были объявлены итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тыс. человек.
    Согласно Приказа Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии от 25 декабря 2015 г. №171 «Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тыс. человек» утверждены получатели средств в целях создания условий для показа национальных фильмов.

    В список организаций, осуществляющих кинопоказ, прошедших экспертизу и рекомендуемых на получение средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тыс. человек, попали и 4 учреждения Республики Карелия.
    Так стало известно, что кинозалы появятся в городах Сортавала, Беломорск, Медвежьегорск и Суоярви.

    В Сортавала условия для показа фильмов планировалось создать на базе АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр». На эти цели из Фонда кино было выделено 5 млн. рублей.

    В течение всего 2016 года велась огромная работа по подготовке концертного зала для кинопоказа. Эти работы не были видны посетителям, но на самом деле, они очень масштабны, и это не только ремонты, но и подготовка документации, уточнение проекта, согласование технических возможностей зала, заключение договоров, выбор подрядчика-поставщика оборудования, подбор оборудования, подготовка персонала.
    1 ноября 2016 года в город Сортавала привезли оборудование для долгожданного кинотеатра, в том числе моторизированный экран. Экран, поступивший в распоряжение Молодёжного центра, имеет достаточно внушительные габариты - 11 метров в длину и почти 400 килограммов веса.
    23 ноября моторизированный экран был занесен в зал Социально-культурного молодежного центра.
    А с 28 ноября специалисты компании-подрядчика «Невафильм» начали работу по установке данного оборудования. Кроме классических кинопоказов новый экран обладает возможностью трансляции 3D фильмов. Вместе с большим экраном поступило и специальное акустическое оборудование для трансляции качественного звука фильмов.

    14 декабря обновленный киноконцертный зал распахнул свои двери для первых зрителей. Торжественное мероприятие по случаю открытия кинотеатра началось с открытия выставки «Сортавала кинематографическая». В экспозиции организаторы постарались рассказать о тех фильмах, которые снимались в Сортавала и его окрестностях, и, особенно, о съемках, в которых довелось участвовать сортавальцам. Также выставка рассказывает об истории кинопоказа в городе: какие фильмы смотрел зритель, как выглядели билеты и афиши, какое оборудование использовали.
    Выставка афиш и фотографий размещена в паркетном зале Социально-культурного молодежного центра и продлится до 15 января 2017 года.

    Всех гостей торжественного мероприятия по случаю открытия кинотеатра поприветствовала Марина Лебедева, директор АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр».
    - Сегодня действительное очень знаковое событие для всего Сортавальского района. Целый год мы готовились к этому дню и сегодня рады приветствовать первых зрителей нашего кинотеатра. Я думаю, что жители района будут с удовольствием ходить в этот киноконцертный зал семьями и проводить здесь свой досуг. И как в старые добрые времена вновь прозвучит фраза: «Пошли в кино». Я всех вас поздравляю и надеюсь чаще видеть здесь. Желаю, чтобы кинозал был полон и принёс радость в ваши сердца, - сказала Марина Лебедева.

    Всех, кто принимал участие в реконструкции кинозала, подготовке необходимой документации, приобретении и настройке оборудования, поблагодарили и поздравили с открытием кинотеатра начальник отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Павел Гоккоев и начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района Инга Неволина.

    Показ фильмов планируется с вечера субботы по вторник. В остальные дни зал будет использоваться для других культурных мероприятий. Время сеансов: с 11.00 до 22.00.
    Цена на детский билет составит от 100 до 200 руб., на взрослый - от 150 до 250 руб. Стоимость билета также будет зависеть от формата кино 2D или 3D, от востребованности фильма, от времени показа. На сеансы 3D будут выдаваться специальные очки.

    Всю информацию, анонсы и изменения в режиме работы кассы или времени показа можно будет найти в группе в Вконтакте vk.com/kino_sortavala. Здесь же зрители смогут задать вопросы администратору через личные сообщения в группе.

    Режим работы кассы на ближайшие дни:
    15 декабря с 12.00-18.30, перерыв с 14.00-15.00
    17 декабря с 14.00-21.00 перерыв с 18.30-19.30
    18 декабря с 10.30-18.30 перерыв с 14.00-15.00.

    Первый кинопоказ состоится 15 декабря в 18.30 - фильм «Землетрясение».




    Дата создания: 15.12.2016 16:28:02

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку