Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Я путником прошёл по миру…»

  • 19 ноября 2016

    Культура

    18 ноября в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра открылась выставка Николая Рериха «Я путником прошёл по миру» (репродукции картин русского художника)

    Всех собравшихся с открытием выставки поздравили Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, директор автономного учреждения «Социально-культурный молодежный центр», Лебедева Марина, рериховед Вера Федотова, а также сотрудники Регионального музея Северного Приладожья.

    Николай Константинович Рерих (1874-1947) – русский художник, коллекционер, археолог, театральный и общественный деятель. Его жизнь была связана с городом Сортавала: в декабре 1916 года семья Рерихов приехала сюда, на берег Ладоги провести каникулы и поправить здоровье. С весны следующего года Рерихи вернулись в Сортавала, чтоб прожить здесь почти два года.

    Вместе с Региональным музеем Северного Приладожья организаторами выставки выступили Исследовательский фонд Рерихов (Санкт-Петербург) и рериховед Вера Федотова.

    Название выставки взято из письма Николая Рериха вдове Леонида Андреева: «Ведь я русский художник и могу путником пройти по миру: но ведь огонёк дома должен гореть в России».

    Свой путь по странам мира Рерих отразил в статье «Подсчёты»: «Вспоминаем, как распределилась жизнь. Получится: сорок два года Русь. Одиннадцать – Индия, Финляндия – два. Америка три. Китай два. Тибет – полтора. Монголия – один. Франция – один. Англия – год с четвертью. Швеция – полгода. Швейцария – полгода. Италия – четверть года. Не считая стран проездом – Германия, Япония, Голландия, Бельгия, Гонконг, Джибути, Филиппины, Египет».

    В течение своей плодотворной жизни Николай Рерих создал около семи тысяч картин, набросков, эскизов. На выставке представлены репродукции более семидесяти картин, а также фотографии не только Николая Константиновича, но и других членов семьи Рерих.

    Выставка продлится до 15 декабря, в этот же день состоится научно-практическая конференция «Помни о Севере», посвящённая 100-летию приезда семьи Рерих в город Сортавала.




    Дата создания: 19.11.2016 14:23:55

    Кем создан (ID): 455

Возврат к списку