Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Текущая ситуация и перспективы в области приграничного сотрудничества на территории «Еврорегиона Карелия»

  • 3 ноября 2016

    Официально

    2 ноября в Йоэнсуу состоялся семинар на тему приграничного сотрудничества

    Напомним, что Россия и Финляндия реализуют программу приграничного сотрудничества «Еврорегион Карелия», которая призвана укреплять практическое российско-финляндское межрегиональное приграничное сотрудничество. Стороны сотрудничают в вопросах развития бизнеса, малых и средних предприятий, поддержки местных культур и сохранения исторического наследия, защиты окружающей среды, развития управления общей границы.

    В состав делегации российской стороны вошли заместитель премьер-министра правительства республики Юрий Савельев, заместитель министра экономического развития и промышленности Дмитрий Кислов, министр культуры Алексей Лесонен, зампредседателя госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексей Марков, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского муниципального района, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и другие лица.

    В ходе семинара обсуждались вопросы текущего состояния приграничного сотрудничества, продвижение совместных проектов в сферах лесной биоэкономики, туризма, культуры, логистики, а также возможности программ приграничного сотрудничества России и Евросоюза с участием Финляндии.

    В рамках открытия семинара с приветственным словом выступили председатель исполнительного комитета Еврорегиона Карелия и.о. главы провинции Северная Карелия Ристо Поутиайнен и заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Юрий Савельев.

    С докладом о возможностях и проблемах экономического сотрудничества Финляндии и России выступил Эско Ахо, председатель правления компании «East Office of Finnish Industries», бывший премьер-министр Финляндской Республики.

    О возможностях приграничного сотрудничества России рассказал Торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин.

    О текущей ситуации и перспективах развития приграничного сотрудничества в Восточной и Северной Финляндии рассказал Статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникации Финляндии Яри Партанен.

    По вопросу транспортной инфраструктуры на территории «Еврорегиона Карелия» и ее развитии выступили зампредседателя госкомитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексей Марков и начальник отдела международных отношений Агентства транспорта Финляндии Мия Асикайнен.

    Советник Министерства занятости и экономического развития Финляндии Петри Хаапалайнен выступил с докладом на тему: «Открытие программы приграничного сотрудничества Финляндии и России ENI CBC: какие возможности она принесет «Еврорегиону Карелия».

    Про туризм и культуру как инструмент развития потенциала приграничных территорий рассказал Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

    Итоги семинара подвел Торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин.

    Кроме выступлений экспертов и панельных дискуссий в программу семинара был включен коктейльный прием, предлагающий возможности для общения заинтересованным организациям и компаниям из России и Финляндии.




    Дата создания: 03.11.2016 18:34:14

    Кем создан (ID): 455

Возврат к списку