Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В городе Сортавала обсудили вопросы миграционной ситуации и межнациональных отношений в Республике Карелия

  • 28 октября 2016

    Общество

    27 октября семинар состоялся на базе Сортавальской районной библиотеке

    Вопросы миграции и влияние их на состояние межнациональных отношений являются актуальными для республики. Карелия по-прежнему сохраняет свою привлекательность для мигрантов.

    Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики проводит системную работу с представителями органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, педагогами школ, которые включены в деятельность по социально-культурной адаптации мигрантов и заинтересованы в успешной их интеграции в принимающее сообщество.

    Очередной семинар, посвященный данной проблематике, на тему «Миграционные процессы и межнациональные отношения: опыт работы и потенциал некоммерческих организаций» состоялся в Сортавале на базе Межпоселенческой районной библиотеки.

    В семинаре приняли участие представители Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия, администрации Сортавальского муниципального района, Миграционного пункта отделения МВД Российской Федерации в Сортавальском муниципальном районе.

    В пленарной части семинара представители различных ведомств и организаций выступили с докладами о своей деятельности в сфере миграционной политики и социально-культурной адаптации мигрантов.

    Первый заместитель Министра Виктор Красножон в своем выступлении обозначил ключевые мероприятия, проводимые Министерством, в сфере социально-культурной адаптации мигрантов. Так, в течение нескольких лет Министерство проводит регулярные семинары и «круглые столы» с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций по миграционной тематике, а также отслеживает состояние межнациональных отношений в Республике Карелия.

    Вопросы мониторинга трудоустройства, социальной адаптации соотечественников, прибывших в Республику Карелия в рамках реализации региональной программы переселения соотечественников, были озвучены заместителем Министра по вопросам занятости Министерства социальной защиты, труда и занятости Еленой Фроловой.

    О деятельности Центра межнационального сотрудничества г.Сортавала, который действует на базе Межпоселенческой районной библиотеки, рассказала руководитель Центра Светлана Шендрик. Необходимо отметить, что Сортавала стал одним из первых городов, присоединившихся к практике создания таких Центров.

    В 2016 году Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики поддержало проект Некоммерческого партнерства «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» «Общественный и медиамониторинг как инструмент влияния на межнациональные процессы».

    О результатах исследования участникам семинара рассказала участник проекта, сотрудник Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Мария Питухина, а также представила дополненный новыми данными «Мультикультурный барометр» - инструмент мониторинга миграционной ситуации в Республике Карелия.

    Анкетирование проводилось на территории всей Республики Карелия – в 18 муниципальных районах и городских округах. В опросе приняло участие 2200 человек.
    По итогам исследования 80 % респондентов оценивают межнациональные отношения положительно. Этот показатель сохраняется в Карелии в позитивной динамике.

    Практическая часть семинара представляла собой работу двух площадок для представителей некоммерческих организаций и педагогов общеобразовательных школ.

    На секции «Развитие проектной деятельности некоммерческих организаций – как ресурса решения вопросов местного значения» специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Ирина Крутикова рассказала о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, возможностях участия в конкурсных отборах на получение субсидий из бюджета Республики Карелия и в конкурсах на получение «Президентских грантов», а также она презентовала работу нового интерактивного ресурса – сайта «Некоммерческие организации Республики Карелия» (www.nko-karelia.ru) и возможности его использования для организации эффективной общественной деятельности.

    На практической площадке «Карелия – территория согласия» специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Дмитрий Лябегин провел тренинговое занятие для педагогов образовательных учреждений Сортавальского муниципального района, рассказал об основных практиках работы со школьниками в сфере профилактики ксенофобии по отношению к представителям других национальностей. В ходе работы педагоги высказали пожелания и в дальнейшем проводить уроки-встречи для школьников «Карелия – территория согласия», а также организовать выездные тематические лагеря для молодежи по вопросам профилактики экстремизма.

    Организаторами семинара выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями при поддержке администрации Сортавальского муниципального района.

    По материалам Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями




    Дата создания: 28.10.2016 14:46:55

    Кем создан (ID): 455

Возврат к списку