Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

  • 6 октября 2016

    Совместные учения

    6 октября в Сортавальском районе прошел III этап штабной тренировки по гражданской обороне

    Задача гражданской обороны (ГО) – защита населения, как в военное, так и в мирное время (при угрозе затопления, землетрясении или крупных пожарах). Именно поэтому готовность сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время штабных тренировок. Основная цель таких тренировок – обучение населения и органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

    В рамках всероссийской тренировки практические мероприятия по гражданской обороне проходят в Сортавальском муниципальном районе в период с 4 по 6 октября.

    6 октября прошел III этап тренировки «Организация действий органов управления и сил ГО при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

    В 6.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Сортавальского района от оперативного дежурного дежурно-диспетчерской службы Правительства Республики Карелия поступил учебный сигнал о продолжении тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

    В рамках III этапа учений произведено оповещение руководителей органов местного самоуправления органов и представителей исполнительной власти Сортавальского муниципального района в соответствии с установленным порядком.

    Был осуществлен сбор и обмен информацией в области гражданской обороны в соответствии с регламентом, утвержденным приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70дсп «Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)».

    На территории Сортавальского муниципального района было организовано выполнение мероприятий по ГО.

    Дополнительно отрабатывалась вводная по чрезвычайной ситуации.

    В 09.00 6 октября 2016 года в результате короткого замыкания произошёл пожар в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ № 1. В результате пожара погибли 6 человек, пострадало 109 человек.

    На 10.00 обстановка сложилась следующим образом: из 109 пострадавших 5 человек получили термические ожоги 3 степени, 17 человек получили термические ожоги 1-2 степени, 87 человек получили отравление угарным газом.

    Предварительная причина пожара: аварийная работа электрооборудования.

    На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района «Ликвидация последствий пожара в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ № 1» исходя из сложившейся обстановки, в целях оперативного реагирования на ситуацию и принятия мер по стабилизации обстановки и ликвидации чрезвычайной ситуации было решено:
    - с 11.00 6 октября 2016 года и до особого распоряжения на Сортавальском муниципальном районе ввести режим чрезвычайной ситуации;

    - для оперативного устранения чрезвычайной ситуации с 10.00 часов 6 октября 2016 года создать оперативный штаб развернуть его в здании администрации района. Штабу приступить к работе немедленно. Общее взаимодействие и обмен информацией организовать через Единую дежурно-диспетчерскую службу;

    - с 10.00 6 октября 2016 года координацию и руководство осуществлять с пункта управления, развёрнутого в здании администрации района в кабинете председателя КЧС и ПБ;

    - о складывающейся ситуации и принимаемых мерах по стабилизации обстановки информировать Главу администрации Сортавальского муниципального района немедленно;

    - рекомендовать начальнику ОМВД России по Сортавальскому району обеспечить охрану общественного порядка;

    - председателю эвакуационной комиссии Сортавальского муниципального района организовать мероприятия по эвакуации пострадавших в лечебные учреждения, а также непострадавших детей по доставке домой, выделить для этого необходимое количество техники;

    - донесения о ходе работ по ликвидации чрезвычайной ситуации представлять через каждый час в ЕДДС Сортавальского муниципального района.




    Дата создания: 06.10.2016 16:45:13

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку