Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
04.10.2016
Совместные учения
4 октября в Сортавальском районе началась штабная тренировка по гражданской обороне

Задача гражданской обороны (ГО) – защита населения, как в военное, так и в мирное время (при угрозе затопления, землетрясении или крупных пожарах). Именно поэтому готовность сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время штабных тренировок. Основная цель таких тренировок – обучение населения и органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В рамках всероссийской тренировки практические мероприятия по гражданской обороне пройдут и в Сортавальском муниципальном районе в период с 4 по 6 октября.

4 октября прошел1 этап тренировки «Организация управления выполнением мероприятий по ГО при приведении в готовность ГО Сортавальского муниципального района в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Сортавальского муниципального района. Развертывание системы управления ГО на муниципальном уровне и в организациях».

В 6.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Сортавальского района от оперативного дежурного дежурно-диспетчерской службы Правительства Республики Карелия поступил учебный сигнал о начале тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

В рамках 1 этапа учений произведено оповещение руководителей органов местного самоуправления органов и представителей исполнительной власти Сортавальского муниципального района в соответствии с установленным порядком.

Был осуществляется сбор и обмен информацией в области гражданской обороны в соответствии с регламентом, утвержденным приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70дсп «Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)».

На территории Сортавальского муниципального района было организовано выполнение мероприятий по ГО.

Дополнительно отрабатывалась вводная по чрезвычайной ситуации.

В 09.00 поступило сообщение, что 4 октября 2016 года в результате аварии насосного оборудования произошёл прорыв магистрального трубопровода. Прекращена подача ХВС в п. Вяртсиля.
Приступили к устранению аварии бригада МУП «ЖКС Вяртсиля» в составе 6 человек и 2-х единиц техники.

В результате аварии без холодного водоснабжения остались 3079 жителей, в том числе: взрослые - 2463, дети - 616, 2 социальных объекта - школа и детский сад.

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района «Об отсутствии снабжения жителей посёлка Вяртсиля Вяртсильского городского поселения питьевой водой, ввиду аварии на магистральном трубопроводе в п.г.т. Вяртсиля» с целью восстановления снабжения жителей посёлка Вяртсиля питьевой водой было решено:
- Главе администрации Сортавальского муниципального района при условии отсутствия ХВС более суток ввести с 09ч.00м. 05 октября 2016 г. на территории Сортавальского муниципального района для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия режим функционирования «чрезвычайной ситуации» и установить местный уровень реагирования.

- оперативному штабу Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района убыть в район аварии и руководить ремонтными работами.

- рекомендовать Главе Вяртсильского городского поселения, руководству МУП «ЖКС Вяртсиля»: определить место утечки на магистральном трубопроводе; определить объем работ, время ликвидации аварии; определить необходимый состав сил и средств для ликвидации аварии; выполнить все необходимые работы по ликвидации аварии.

- рекомендовать Главе Вяртсильского городского поселения, руководству МУП «ЖКС Вяртсиля» организовать подвоз питьевой воды для жителей п.Вяртсиля.

- рекомендовать генеральному директору ООО «Карелводоканал» в связи с недостаточностью сил и средств МУП «ЖКС Вяртсиля» для оперативной ликвидации аварии оказать помощь в ремонте магистрального трубопровода и направить бригаду в составе 6 человек и 3 единиц техники.




Дата создания: 04.10.2016 16:52:01

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления