Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочая поездка Главы Республики Карелия Александра Худилайнена в Сортавальский муниципальный район

  • 22 августа 2016

    Официально

    18-19 августа Глава Республики Карелия посетил ряд объектов и встретился с жителями Сортавальского района

    В течение двух дней Глава Карелии посетил ряд предприятий района, объектов социальной инфраструктуры, пообщался с главами местного самоуправления и населением района.

    Вместе с Главой республики Александром Худилайненом в районе работали члены республиканского правительства, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, главы городских и сельских поселений, представители муниципальных учреждений и предприятий района.

    Одним из первых пунктов командировки, 18 августа, Глава Карелии встретился с жителями Хаапалампинского сельского поселения в п. Заозерный.

    Выступая перед жителями поселения, Глава республики подчеркнул, что ни одна высказанная просьба или предложение не останется без внимания. На всех встречах, где он побывал, ведутся протоколы и по результату поездки соответствующим министерствам и ведомствам даются поручения с конкретными сроками исполнения.

    19 августа Глава Карелии Александр Худилайнен проконтролировал, как выполняется программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Вяртсильском городском поселении. В поселке Вяртсиля в установленные сроки завершено строительство нового дома на 6 квартир. Сдача в эксплуатацию нового дома позволит расселить три аварийных дома, откуда переедут 14 человек жителей поселка Вяртсиля.

    Следующим объектом посещения стало градообразующее предприятие ЗАО «Вяртсильский метизный завод». Об одном из старейших не только в России, но и Европе метизном заводе Главе Республики Карелия рассказал генеральный директор завода Сергей Кочетков.
    - В настоящее время предприятие специализируется на выпуске метизов: стальная проволока, гвозди, плетеная сетка, изготовленные из низкоуглеродистой стали. Поставщиком сырья - низкоуглеродистой катанки - является ОАО «ЧМК». Технологический процесс изготовления указанной продукции состоит из операций подготовки катанки к волочению (травление), волочения проволоки и дальнейшей передаче ее на последующий передел: рубку проволоки в прутки, изготовление гвоздей и сетки на автоматическом оборудовании. Основные производственные мощности Вяртсильского метизного завода включают волочильные станы, гвоздильно-проволочные машины и машины для плетения сетки. Потребителями продукции завода в основном являются предприятия строительной, автомобильной и мебельной промышленности, - доложил генеральный директор Вяртсильского метизного завода.

    В ходе работы в поселке Вяртсиля Глава Карелии побывал в Доме культуры «Радуга». Александр Худилайнен провел осмотр, реализуемых услуг в сфере дополнительного образования и досуговой деятельности для молодежи и взрослого населения. Так, благодаря республиканской программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, бизнесмен Алексей Карпов смог выиграть грант и на выделенные средства в размере 412 тысяч рублей закупить силовые тренажеры для спортивного зала.

    Затем Александр Петрович встретился с жителями Вяртсильского городского поселения. Жители Вяртсиля поблагодарили Главу Карелии за решение вопроса ремонта дорожного подъезда к поселку. Дорожные работы на асфальтирование трехкилометровой подъездной дороги и главной улицы поселка Вяртсиля проведены за счет регионального дорожного фонда.

    В этот же день, 19 августа, Глава Республики Карелия встретился с жителями поселка Хелюля. Встреча прошла в обновленном зале Дома культуры МАУК «Импульс». Долгожданный ремонт зрительного зала смогли провести благодаря участию в республиканской программе поддержки местных инициатив.
    Директор дома культуры «Импульс» Ирина Клемзикова рассказала, что здесь работают талантливые педагоги, сумевшие создать творческие коллективы, известные далеко за пределами района, поэтому ремонт зрительного зала был насущной задачей, и решить ее удалось благодаря программе поддержки местных инициатив.

    Вторым объектом посещения стал Спортивный комплекс ДЮСШ поселка Хелюля. Речь шла о реконструкции здания и ремонте спортивного зала.

    Завершающим пунктом рабочей поездки Главы Карелии Александра Худилайнена стало посещение завода «ХольцБау» в Сортавала, созданное в 2014 году и зарегистрированное на территории района. Основным видом его деятельности является переработка клееного бруса. Благодаря современному оборудованию фирмы Хундеггер на предприятии создаются домокомплекты для потребителей.
    Как рассказал Сергей Носов, заместитель генерального директора, на основе установленной компьютерной программы можно создать проект дома. Именно программа создаёт деталировку проекта, т.е. из рисунка создаётся комплект деталей, которые автоматически обрабатываются на станке. В перспективе планируется создание монтажных бригад, которые будут специализироваться на сборке домов.




    Дата создания: 22.08.2016 17:56:43

    Кем создан (ID): 455

Возврат к списку