Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Сортавала прошел 12-й Приграничный форум

  • 3 июня 2016

    Официально

    2 июня в Социально-культурном молодежном центре состоялся 12-й Приграничный форум

    С приветственным словом открыла форум заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по экономике и финансам Валерия Сироткина.
    - Раз в год коммуны Северной Карелии - Китее, Кесялахти, Ряякюля и Томхаярви - и администрация Сортавальского муниципального района проводят форум приграничного сотрудничества в соответствии с договором о сотрудничестве. Здесь, на форуме, мы обсуждаем проблемы приграничного сотрудничества регионального и локального уровня и ищем пути их решения, - сказала Валерия Сироткина.

    Иван Гюттуев, один из основателей общества советско-финляндской дружбы, тепло поприветствовал и поблагодарил за приезд всех гостей из Финляндии.
    - В феврале 1989 года город Сортавала впервые принял первую официальную делегацию из представителей 5-ти коммун соседней Финляндии. Тогда еще даже не существовал пункт пропуска «Вяртсиля-Ниирала». Мы не знали о жизни обеих сторон, но в течение двух дней говорили о совместной работе. Так, в апреле того же года был подписан договор о сотрудничестве между Сортавала и 5-ю коммунами Финляндии. Так началась история нашей дружбы, и нам всем очень отрадно, что она продолжается до сих пор, - сказал Иван Гюттуев.

    Валерий Варья, в свою очередь, рассказал о том, как сложно было в 90-е годы налаживать прочные связи для укрепления дружественных отношений.
    - Международный автомобильный пункт пропуска «Вяртсиля-Ниирала» был построен только в 1995 году. На протяжении еще трех лет в межсезонье дорог к нему не было. Только благодаря совместной работе обеих сторон были построено 50 км автотрассы, - рассказал Валерий Варья и поблагодарил представителей администрации Сортавальского района и руководителей финских коммун, руководителей финских и российских турфирм за продолжение традиций и поддержание побратимских связей.

    Руководитель по развитию приграничного сотрудничества Регионального союза Северной Карелии Тимо Лейнонен также выступил с приветственным словом.
    - Сегодня я с большим интересом услышал историю форума и узнал, с чего все начиналось. В прошлом году основной темой нашей встречи было образование, и форум оставил для всех хорошие впечатления. В этом году мы поговорим о развитии туристического бизнеса, и я хочу также всем пожелать плодотворной работы, - сказал Тимо Лейнонен.

    В рамках работы форума Валерия Сироткина представила доклад о социально-экономическом развитии Сортавальского муниципального района за 2015 год.

    Об итогах 2015 года рассказала и мэр г. Китее Еева-Лииса Аувинен.
    - Ведущими хозяйственными отраслями в регионе являются лесная, деревообрабатывающая, пищевая, пластмассовая, металлургическая и каменная промышленность, а также сфера туристического бизнеса. На территории региона сфера услуг и торговли представлена более чем 1200 предприятиями. Постоянно действуют и обновляются различные экономические программы, направленные на развитие предпринимательства, - рассказала Eeeva-Liisa Auvinen.
    В своем выступлении мэр г. Китее также отметила, что особое внимание в жизни региона отводится экологии. Так, силами руководства региона, предпринимателями и жителями регулярно проводятся различные субботники и уборки территорий в рамках программы «Вместе очистим наш город».
    - Чистая и опрятная территория – залог развития региона в сфере туризма, - сказала Еева-Лииса Аувинен.

    Заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева рассказала о прошедшем в сентябре 2015 года XVI Российско-Финляндском культурном форуме.
    - Российско-Финляндский культурный форум прошел в Карелии впервые. Тема форума была представлена как «Культура в меняющемся мире. Единство во многообразии». В рамках данного форума состоялись партнерские переговоры и консультации по ведению проектов, - рассказала Елизавета Ткачева.

    О совместных молодежных проектах и перспективных направлениях рассказала заместитель директора АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр» по культуре Екатерина Кулиева.
    - Благодаря XV Российско-Финляндскому культурному форуму, прошедшему в г. Оулу в 2014 году, было реализовано три проекта: «Поющие струны», «Школа расширяет границы» и «Обмен фотовыставками». В рамках этих проектов было организовано 5 выездных лагерей, 3 из которых прошли в Сортавальском районе, а 2 – в Финляндии, - рассказала Екатерина Кулиева.

    Марина Лебедева, директор АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр», добавила: «Теперь мы не просто заинтересованы в организации и проведении подобных проектов, но и полностью уверены в своих силах. У нас накоплен достаточный опыт и есть для этого все ресурсы: конференц-залы, классы, гостиница и кафе. Мы открыты для сотрудничества и ищем новых партнеров. У нас в планах проведение таких проектов, как: «Этнолаборатория «Предания Севера», Исследование влияния культуры на экономическое развитие региона и Фестиваль документального кино «Дом общения».

    О планах развития Пункта пропуска «Нииарала» рассказала руководитель проекта «Агентство развития Центральной Карелии» Биргитта Вяйсянен.
    - Для Финляндии Ниирала – это ворота на восток, которые координируют Региональный союз Северной Карелии. Мы заинтересованы в том, чтобы повышать пропускную способность пункта и сделать его более известным не только в наших странах, но и по всему миру, - сказала руководитель проекта.
    Кроме того, Биргитта Вяйсянен представила Мастер-план до 2025 года, направленный на развитие прилегающей к границе территории. В рамках плана будет расширяться инфраструктура в сфере туризма и торговли.

    Генеральный директор «Агентство развития Центральной Карелии» Ристо Хилтунен рассказал о перспективах развития сотрудничества в туристской области.
    - В Центральной Карелии находится более 60 туристических баз отдыха и коттеджей. В летний период мы можем предложить более 1500 мест размещения, а в зимний – более 1000 мест. Если возрастет востребованность в местах размещения, то мы готовы увеличить туристический потенциал.
    Совместно с российской стороной нами был создан интернет-портал visitkarelia.ru/visitkarelia.fi об отдыхе в финской Северной Карелии, - рассказал директор «Агентство развития Центральной Карелии».
    Ристо Хилтунен особо отметил, что сейчас рассматриваются предложения о введении безвизового режима для жителей Сортавальского района с пребыванием на территории Финляндии не более 72 часов и упрощении системы получения визы.

    Руководитель филиала «Информационно-туристского центра Республики Карелия» Андрей Федоров рассказал о важных направлениях и перспективах развития туристской отрасли на территории Сортавальского муниципального района.
    - Карелия вошла в федеральную адресную инвестиционную программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Сегодня в республике идет подготовка к строительству инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия».
    В связи с развитием внутреннего и въездного туризма в России и строительством автодороги «Санкт-Петербург – Сортавала» увеличился поток туристов в Сортавальский район. Это ставит нам определенные задачи: модернизация баз отдыха, гостиниц и гостевых домов, - отметил Андрей Федоров.

    С заключительным словом выступил Сергей Крупин, глава Сортавальского городского поселения.
    - Побратимские связи, установленные 27 лет назад, это хорошая традиция. На протяжении многих веков мы были соседями, наши территории связывают общие исторические и культурные корни. Возможность осуществлять контакты позволяет людям развивать свою культуру, творчество, бизнес, общаться и дружить. Мир вокруг нас меняется стремительно, но мы должны сохранить добрые традиции и передать их следующим поколениям, - сказал глава поселения.

    Во второй половине рабочего дня участники форума приняли участие в экскурсиях и познакомились с туристическим комплексом «Дача Винтера» и посетили Сортавальскую районную библиотеку.




    Дата создания: 03.06.2016 15:36:50

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку