Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

71-я годовщина Великой Победы

  • 10 мая 2016

    Официально

    9 мая в Сортавала прошли торжественный митинг и парад, посвященные празднованию 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

    Торжественные мероприятия начались с митинга, посвященному 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941-1945 гг.

    Полковник в отставке Владимир Чекарев со вступительным словом начал митинг.

    С поздравительной речью на митинге выступили глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, Председатель Совета ветеранов Евгений Лаппо, ветеран Василий Карпович Коренев, начальник Службы в г.Сортавала Андрей Гневышев, руководитель Карельской общественной организации ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сенченков и депутат Законодательного собрания Республики Карелия Ирина Семенова.

    - Мы помним, какой ценой досталась нам Победа, сколько горя и страданий перенес наш народ, нам не забыть о миллионах павших на полях сражений. В этот день мы с особым чувством выражаем благодарность тем, кто своей жизнью заплатил за мир, за свободу и независимость нашей Родины. С праздником, уважаемые ветераны, жители и гости Сортавальского района! - сказал Леонид Гулевич.

    Завершили приветственную часть митинга учащиеся школы № 1 Максим Пышкин и Наталья Пименова.

    Праздничные мероприятия продолжились парадом. Торжественным маршем военнослужащие Службы в г.Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, представители Карельской таможни, 6-й отряд ФПС по Республике Карелия, ветераны десантных войск, поисковый отряд «Ладога» и учащиеся Сортавальского района прошли мимо трибуны с руководящим составом и направились к Братской могиле на возложение венков. За ними с флагами и знаменами проехали юные картингисты. Участие в параде впервые приняли самые юные потомки героев Великой Отечественной войны в акции «Марш мира. Пусть всегда будет солнце».

    Возглавили праздничное шествие самые почетные гости торжества – ветераны. Под нескончаемые аплодисменты горожан ветераны прошли до самой Братской могилы. Вместе с ними прошли главы и представители администраций района и города, а также представители Совета ветеранов.

    Участники всемирной акции «Бессмертный полк» продолжили праздничное шествие.
    В этом году более 400 жителей Сортавальского района пронесли по главной улице города портреты своих героев – солдат и офицеров Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, партизан, военных врачей и медсестер. Потомки с гордостью пронесли портреты всех, кто не дожил до 71-й годовщины Великой Победы.

    Более семи тысяч жителей и гостей Сортавальского района прошли по центральной улице города вместе с ветеранами, каждый участник парада лично подошел к Братской могиле и возложил в память о героизме советских солдат красные гвоздики. От организаций, предприятий и учебных учреждений города были возложены венки.

    После окончания шествия и возложения цветов Благочинный церквей Северного Приладожья, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко и иерей Андрей Баранов провели заупокойную литию.

    Торжественная часть празднования Дня Победы у Братской могилы завершилась минутой молчания и залпом салютующей группы военнослужащих под гимн Российской Федерации.

    Культурная программа Дня Победы в этом году была представлена праздничными концертами «Неугасима память поколений» и «Нам не забыть победный май», которые прошли возле Нево-Маркета.

    На площадке возле Молодежного центра «Сердоболь» поисковым отрядом «Ладога» была организована военно-историческая реконструкция, ставшая уже традиционной. Здесь же прошли интерактивная игра «Морской бой», тематический вечер военных песен и показ кинофильмов.

    На площадке возле Никольского храма были организованы праздничные мероприятия «Дворик нашей Победы». На сцене выступили ансамбль «Музыкальная шкатулка» и творческие коллективы. Все желающие могли поиграть в шахматы, отправить «Письмо Победы» и посетить библиотеку времен войны.

    На конькобежном стадионе по ул. Антикайнена прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    В 19.00 на площадке у Никольского храма состоялась Минута молчания и запуск в небо воздушных шаров. А в 21.00 у Братской могилы коллектив Молодежного центра и Совет ветеранов провели акцию «Свеча памяти».


    Страницы: 1 2 След.



    Дата создания: 10.05.2016 15:57:44

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку