Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Семинар по вопросу профилактики ВИЧ-инфекции

  • 29 апреля 2016

    Социальная сфера

    28 апреля в администрации Сортавальского муниципального района состоялся семинар

    Семинар, посвященный вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, провела Инна Рожкова, заместитель главного врача ГБУЗ РК «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

    На семинаре присутствовали
    представители администрации Сортавальского муниципального района, руководители и представители учреждений образования и здравоохранения района.

    Инна Рожкова рассказала присутствующим о сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Карелия и Сортавальском районе. В начале семинара Инна Рожкова немного рассказала о том, что такое ВИЧ-инфекция, где и когда она появилась, привела статистику по данному заболеванию в России и несколько практических примеров и историй реальной консультационной помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации.

    Основная часть семинара была отведена вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Карелия в целом и в Сортавальском районе в частности. По словам заместителя главного врача, на сегодняшний день остро стоит вопрос информирования населения о профилактике мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
    - Сегодня работа по профилактике ВИЧ-инфекции стала менее активной, чем несколько лет назад. Теперь для проведения различного рода семинаров, тренингов и бесед с учащимися общеобразовательных школ необходимо согласие родителей, а проведение подобных занятий с трудовыми коллективами у нас не являются нормой, к большому нашему сожалению. Работа такой направленности позволила бы нам максимально информировать и предупреждать граждан. Мы столкнулись с такой статистикой, что из числа выявляемых ВИЧ-инфицированных граждан большую часть составляют граждане в возрасте от 30 до 39 лет. Инфицированных в возрасте от 20 до 29 гораздо меньше, поскольку с ними в школьные годы активно проводилась профилактическая работа. Среди подростков число инфицированных также мало, поскольку работы, не смотря на трудности, все равно проводятся.
    В наше время, казалось бы, все знают, что такое ВИЧ и как необходимо себя вести, чтобы не столкнуться с этой бедой. Но профилактика должна быть постоянной, и ничего не должно этому препятствовать, - сказала Инна Рожкова. - Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводится большая работа по изготовлению различного рода информационных брошюр и социальной рекламы, но до районов Карелии это доходит не в полной мере. Наша первоочередная задача – возобновить профилактику ВИЧ-инфекции в полной мере и ориентироваться не только на подрастающее поколение, но и на граждан старше 25 лет. Человек никогда не должен забывать о том, какие опасности могут ждать его на жизненном пути, это и есть наша работа.

    В завершении семинара участники обсудили необходимость совместного проведения тренингов и семинаров по вопросу профилактики ВИЧ-инфекции на территории Сортавальского района.

    DSC00001.JPGDSC00004.JPG




    Дата создания: 29.04.2016 15:02:34

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку