Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС

  • 26 апреля 2016

    Общество

    Сегодня, 26 апреля, в Сортавальской районной библиотеке прошли мероприятия, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС

    26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, в результате которой был почти полностью разрушен реактор и произошел мощный радиоактивный выброс. Ядерной катастрофы такого масштаба планета еще не знала.
    Сегодня авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

    Ко 30-летию Чернобыльской АЭС сотрудниками Сортавальской районной библиотеки был подготовлен и проведен урок мужества, на который были приглашены ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, проживающие в г. Сортавала.

    К присутствующим обратилась Елизавета Ткачёва, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике.
    - Последствия чернобыльской катастрофы оказались чрезвычайными: радиоактивному загрязнению подверглись огромные территории. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации аварии. Мы всегда будем благодарны тем, кто ценою своей жизни и своего здоровья встал на пути ядерной стихии, - сказала Елизавета Ткачёва.

    Также в мероприятии приняли участие студенты Сортавальского колледжа. Ребята зачитали отрывки из воспоминаний тех, кто принимал участие в ликвидации аварии.




    Дата создания: 26.04.2016 15:26:13

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку