Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Акция «Засветись!» прошла в городе Сортавала

  • 31 марта 2016

    Общество

    30 марта сотрудники ГИБДД и юные инспекторы рассказали пешеходам о пользе световозвращающих элементов

    Статистические данные ГИБДД свидетельствуют о том, что при неблагоприятных погодных условиях возрастает число дорожных аварий. Стоит отметить, что преобладающее количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток, по причине того, что водители просто не замечают пешеходов.

    Для детей характерны такие нарушения, как переход через проезжую часть в неустановленном месте и неожиданный выход из-за транспортных средств, не убедившись в безопасности. Если дети дошкольного возраста идут только в сопровождении взрослых, то школьники проделывают путь от дома и обратно самостоятельно, и при осложнении погодно-климатических условий в сложной дорожной обстановке, в условиях сильного ветра, гололедицы, снегопада или метели, дожде, дети могут попасть в дорожно-транспортное происшествие.

    Госавтоинспекторы совместно с юными инспекторами дорожного движения, учащимися СОШ №1 провели акцию «Засветись!», направленную на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов (фликеров) и разъяснение опасности необдуманных действий при переходе проезжей части. Конечно, при проведении данной акции основное внимание уделено обеспечению безопасности детей на дорогах, ведь юные участники дорожного движения в силу своих психофизиологических способностей не всегда осознают опасность, которую таит в себе дорога.

    Инспекторы и ребята рассказали пешеходам о том, что в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, пешеходов почти не видно. Поэтому очень важно, чтобы на одежде были световозвращатели. Свет фар, попавший на них, тут же «вернется» к водителю, и он заметит пешехода. Дети, объясняли участникам дорожного движения, для чего на одежде необходимы светоотражающие элементы. Инспектор ГИБДД всем участникам акции напоминал, что пешеходы, осуществляющие движение по дороге в темное время суток вне населенных пунктов, обязаны использовать светоотражающие приспособления, а тем, кто живет за городом, для ребенка лучше приобрести специальный жилет со световозвращающими полосками. Тогда водители непременно заметят ребенка-пешехода в любую погоду и в любое время суток. Все участники акции хорошо усвоили, зачем нужны светоотражающие элементы.

    Сотрудники ГИБДД уверены, чем больше будет на наших дорогах «светящихся пешеходов», тем лучше, однако, предостерегают, что полагаться только на фликеры не стоит. Это ведь всего один из способов защиты пешеходов, причем защиты пассивной. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и, в первую очередь, о воспитании грамотного юного пешехода и важности личного примера в безукоризненном соблюдении Правил дорожного движения.

    Уважаемые родители, помните, светоотражающий элемент - это безопасность вашего ребенка на дороге! Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, будьте осторожны!

    1.jpg2.jpg




    Дата создания: 31.03.2016 14:45:36

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку