Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич заслушал отчет о работе отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне за 2015 год

  • 26 февраля 2016

    Официально

    Сегодня, 26 февраля, доклад о работе представил начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне Константин Петров

    По словам Константина Петрова, в течение 2015 года отделом по мобилизационной работе и гражданской обороне (далее – по МР и ГО) все необходимые организационные и нормативные документы по мобилизационной работе, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработаны.

    Отделом по МР и ГО были переработаны, согласованы и утверждены план гражданской обороны Сортавальского муниципального района и Паспорт безопасности Сортавальского муниципального района.

    Созданная Единая дежурно-диспетчерская служба Сортавальского муниципального района (тел. «09») (далее – ЕДДС района) работает в повседневном режиме и готова при необходимости работать в режиме повышенной готовности. С целью оповещения населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации, а также оповещения руководящего состава и должностных лиц, ответственных за оповещение населения. В ЕДДС района установлена автоматизированная система оповещения населения (АСО). Данная система постоянно использовалась в текущем году для оповещения должностных лиц и лиц, ответственных за оповещение при повышении режима функционирования и угрозе возникновения ЧС.

    В администрации района создан Резервный фонд финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.
    Были переработаны и утверждены Главой Республики Карелия планы перехода экономики Сортавальского муниципального района на особый период. Проводилась необходимая работа по разработке нового мобилизационного плана экономики района, применительно к условиям текущего года.

    В соответствии с Федеральным Законом «О гражданской обороне» проводилась необходимая работа по созданию нештатных формирований по решению задач гражданской обороны на предприятиях, учреждениях и организациях района.

    За отчётный период отделом по мобилизационной работе и гражданской обороне подготовлены и приняты 67 нормативно-правовых актов по линии мобилизационной подготовки ГО и ЧС.
    Было проведено 10 заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ района), на которых были рассмотрены 39 вопросов, связанных с жизнеобеспечением и безопасностью граждан района.
    Было проведено 9 суженных заседаний в администрации района по проблемам, возникшим в районе в 2015 году.

    Отделом по МР и ГО в 2015 году был проведён комплекс мероприятий по подготовке и проведению учений, тренировок. Все тренировки и учения согласно плана проведены. 8 апреля 2015 года проведены Комплексные учения по теме: «Ликвидация техногенного пожара и его последствий на потенциально опасном объекте, расположенном на ст. Сортавала».

    Проводилась необходимая работа по мобилизационной подготовке, воинскому учёту и бронированию граждан, пребывающих в запасе, с целью создания полнокровного резерва на особый период. В 2015 году был выслан необходимый комплект документов и методических указаний по обозначенным вопросам в поселения и организации района. План основных мероприятий Сортавальского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году выполнен в полном объёме.

    Отделом по мобилизационной работе и гражданской обороне осуществляется ежегодный мониторинг проведения природоохранных мероприятий организациями и предприятиями Сортавальского муниципального района различных форм собственности.
    Также проверены на соблюдение природоохранного законодательства организации, предприятия и учреждения, дворовые территории жилых домов и прилегающие территории автодорог района. Вручено 5 предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства.
    В апреле-мае 2015 года проведена необходимая работа по организации месячника по благоустройству населённых пунктов района.
    Отдел по МР и ГО проводит работу по составлению протоколов за нарушение Правил благоустройства поселений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правила благоустройства поселений.

    Отдел по МР и ГО проводил необходимую работу по реализации отдельных государственных полномочий Республики Карелия, переданных Законом Республики Карелия от 24.10.2013 г. № 1731-ЗРК «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных».

    Проведена проверка соблюдения земельного законодательства в отношении 6-ти юридических лиц и 2-х физических лиц, общее количество проверенных земельных участков - 22.
    Производилось обследование земельных участков под различные виды пользования и выдано 121 согласование на пригодность их эксплуатации и соблюдения природоохранных требований.

    Константин Петров отметил, что главная задача, поставленная руководителем Гражданской обороны Республики Карелия и Вами, как главой администрации, руководителем гражданской обороны Сортавальского муниципального района, на 2015 год, выполнена. В целом отделом по мобилизационной работе и гражданской обороне организовано взаимодействие с управлениями, отделами администрации, предприятиями, организациями и службами района в вопросах гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности, охраны труда и мобилизационной подготовки.

    По итогам отчета Леонид Гулевич отметил, что самое важное - в прошедшем году нам удалось не допустить чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах систем жизнеобеспечения населения на территории района. Но в числе приоритетных задач отдела должно оставаться дальнейшее совершенствование деятельности Сортавальского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия.




    Дата создания: 26.02.2016 09:35:29

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку