Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

О создании Зонального центра подготовки граждан к военной службе говорили на совещании

  • 12 февраля 2016

    Общество

    11 февраля состоялось совещание по вопросам военно-патриотического воспитания

    Совещание провел глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 №134-р «О концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года», протокола заседания межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию от 25.12.2014 №8, и в целях совершенствования подготовки граждан (молодежи) Сортавальского муниципального района к военной службе 31 декабря 2015 года на базе МКОУ ДПО СМР РК «Информационно-методический центр» был создан Зональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Сортавальского муниципального района.

    С вступительным словом к присутствующим обратился Леонид Гулевич.
    - Создание Зонального центра - это новый подход к военному образованию. Такие центры призваны, в первую очередь, сохранить память о подвигах наших солдат, передавать ее поколениям. Совместно с центром будут решаться задачи по вопросам не только военно-патриотического, но и физического, интеллектуального воспитания, духовно-нравственного развития молодого поколения, – сказал глава администрации Сортавальского района.

    Как отметил полковник в отставке Владимир Чекарев, секретарь координационного Совета Зонального центра, основные направления работы центра - работа с учащимися школ Сортавальского района, а также студентами колледжа, потому что эти ребята - потенциальные призывники.
    - Целью деятельности Зонального центра станет организация, контроль и методическое обеспечение мероприятий по обязательной подготовке молодежи к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. Такие мероприятия включают в себя подготовку молодежи по основам военной службы в районе, по военно-учетным специальностям, проведение военно-патриотических и военно-спортивных мероприятий, медицинское освидетельствование, - рассказал Владимир Чекарев.

    Руководящим органом Зонального центра станет координационный (наблюдательный) Совет Зонального центра подготовки граждан (молодежи) к военной службе и военно-патриотического воспитания Сортавальского муниципального района. Председателем Совета назначена заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева.

    В состав членов Совета вошли руководители и представители администрации Сортавальского муниципального района, силовых структур, образовательных и социальных учреждений, общественных организаций Сортавальского района.

    В ходе обсуждения свои предложения и идеи о работе Зонального центра высказали Сергей Чикунов, начальник отделения подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Республики Карелия, Светлана Шакун, заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Карелия, Роман Поляков, начальник отдела военного комиссариата Республики Карелия по городу Сортавала и Лахденпохскому району, Евгений Лаппо, председатель Совета ветеранов.
    - Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств, и наша первоочередная задача на сегодня - растить патриотов России, - сказал Евгений Лаппо.

    После обсуждения проблемных вопросов был принят ряд решений по дальнейшей работе и формированию зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе в Сортавальском районе, а также подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.




    Дата создания: 12.02.2016 12:52:43

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку