Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание Межведомственной комиссии

  • 13 ноября 2015

    Общество

    11 ноября состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по подготовке к прохождению отопительного сезона

    Вел заседание глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    На совещании присутствовали представители администраций района, городских и сельских поселений, муниципальных учреждений, предприятий, теплоснабжающих организаций и управляющих компаний, прокуратуры.

    На повестке дня рассматривались вопросы:
    - о прохождении отопительного сезона 2015-2016г.г; о поддержании нормативных запасов топлива на котельных;
    - о состоянии расчетов организаций жилищно-коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы (электроэнергия, топливо);
    - о размере, причинах образования и мерах по ликвидации задолженности за коммунальные услуги (в соответствии с пунктом 3.4. решения протокола Всероссийского селекторного совещания в режиме видеоконференции № 386-ПРМ-АЧ от 07.08.2015г.);
    - о результатах работы по составлению и согласованию актов технологической и аварийной брони электроснабжения потребителей.

    С вступительным словом Леонид Гулевич открыл заседание комиссии и рассказал участникам о начале и прохождении отопительного сезона в Сортавальском муниципальном районе. Кроме этого, глава администрации района проинформировал присутствующих о вступлении в должность директора ПАО «ЕРЦ РК» Елены Вансовской.

    По первому вопросу повестки дня выступил начальник Сортавальского района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» Андрей Ткачук.
    - Отопительный сезон проходит в штатном режиме без срывов. Наладочные и пуско-наладочные работы закончены. Жалоб от населения не поступало. Запасы топлива на сегодняшний день составляют: мазут – 1000 тонн, дрова – 3700 м.куб., уголь – 900 тонн. Также имеются запасы на складах поставщиков. Топливо поставляется согласно утвержденного графика, - сказал Андрей Ткачук.

    Генеральный директор ООО «Карелэнергоинвест» Александр Петров также рассказал о прохождении отопительного сезона.
    - Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Аварийные повреждения ликвидируются в оперативном порядке. Нормативный запас щепа и дров создан и поддерживается в необходимом объеме, - рассказал Александр Петров.

    Глава Вяртсильского городского поселения Владимир Пинигин проинформировал присутствующих о прохождении отопительного сезона. По словам главы поселения, запасы топлива имеются, подвоз производится регулярно, отопительный сезон проходит в штатном режиме.

    Директор ПАО «ЕРЦ РК Елена Вансовская рассказала, что приступила к обязанностям директора с 30 октября 2015 года.
    - Процент сбора по просроченной задолженности понизился, это, несомненно, связано с отсутствием юриста в организации. Основная задолженность населения образовалась с период с 2012 по 2013 годы, поэтому на данный момент усилена работа по возмещению указанной задолженности. Кроме этого, мы работаем со службой судебных приставов, потому что уровень сбора долгов по поселкам крайне низкий. В планах на дальнейшее у нас наладить работу с юридическими лицами. Могу отметить, что сложности работы нашей организации вызваны еще и тем, что в наш Расчетный центр переданы полномочия по начислению и сбору платежей за ЖКУ по Питкярантскому району, - сказала Елена Вансовская.

    Леонид Гулевич к выступлению Елены Вансковской добавил, что при Правительстве Республики Карелия было проведено заседание, на котором определили первоочередная задача: особое внимание уделить исполнению судебных решений в отношении сбора долгов с населения.
    - Поэтому при возникновении каких-либо трудностей обращайтесь в администрацию Сортавальского района, - сказал Леонид Гулевич.

    Кроме этого, глава администрации района отметил, что в начале ноября в п. Рускеала прошел сход населения, на котором жители выразили недовольство по вопросу выдачи платных справок.
    - Хотелось бы обратиться к Вам с просьбой представить список выдаваемых справок с указанием платы за них, - обратился Леонид Гулевич к директору ПАО «ЕРЦ РК.

    Леонид Гулевич также отметил, что есть возможность рассмотреть вариант выезда специалиста в поселки для выдачи справок. В свою очередь Андрей Клочков, начальник отдела ЖКХ администрации Сортавальского муниципального района, отметил, что также можно рассмотреть возможность проведения данной процедуры через организацию «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» в Сортавальском районе.

    Сергей Горохов, руководитель Сортавальского представительства АО «ТНС энерго Карелия», озвучил основных должников за электроэнергию и разъяснил порядок расчетов и меры воздействия на организации по возмещению долгов, в том числе по начислению пеней. Кроме этого, Сергей Горохов доложил о необходимости перехода на электронный документооборот и попросил представителей организаций к следующему МВК сформировать свое мнение об этом.
    - По вопросу начислений за общедомовые нужды (ОДН): некоторые управляющие компании не работают с населением по данному вопросу. От жителей района поступает много вопросов, сами управляющие компании не проводят каких-либо действий по уменьшению объемов на ОДН. В очередной раз я предлагаю обращаться к нам, а мы уже, в свою очередь, выйдем с проверкой.
    Довожу до Вашего сведения, что с апреля 2016 года вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ (ст.154), в соответствии с которыми при превышении платы за общедомовые нужды будут доплачивать управляющие компании.
    Также хотелось бы обратить внимание, что у нас существует договор с управляющими компаниями на оказание услуг по отключению и подключению потребителей. Управляющие компании не хотят отключать должников от электроэнергии. В связи с этим разъясняю, что не надо бояться обращений в суд. Все юридические аспекты соблюдает наша организация и у управляющих компаний не возникнет никаких проблем, - рассказал Сергей Горохов.

    После данного выступления Леонид Гулевич выступил с предложением организовать и провести на данную тему семинар. Сергей Горохов поддержал предложение главы администрации и попросил подготовить вопросы.

    Далее Леонид Гулевич попросил отчитаться о результатах работы по составлению и согласованию актов технологической и аварийной брони электроснабжения потребителей.

    По данному вопросу Александр Владимиров, заместитель начальника Сортавальского ЭСУ АО «ПСК», доложил, что акты согласованы МУП «Хелюльские коммунальные сети» и ООО «Карелэнергоинвест». Генеральный директор ООО «Карелэнергоинвест» Александр Петров, в свою очередь, отметил, что АО «ПСК» согласовал акт, а ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» потребовали реконструкции объекта, что невозможно в отопительный сезон.

    В завершении заседания комиссии Наталья Дмитриева, заместитель директора ООО УК «Эталон», отметила, что Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» утвержден порядок начисления пени по просроченным платежам ЖКУ для управляющих компаний и физических лиц.
    - В связи с этим, Расчетному центру г. Сортавала необходимо назначить совещание с управляющими компаниями и проработать вопрос по начислению и взысканию пени, - внесла предложение Наталья Дмитриева.

    По итогам заседания комиссии было решено рекомендовать:
    - главам администраций района, городских и сельских поселений, руководителям ресурсоснабжающих организаций, организаций ЖКХ обеспечить подготовку объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2015-2016 гг., принять меры к погашению задолженности за ранее потребленные энергетические ресурсы и своевременно осуществлять оплату выставленных счетов;
    - руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса и энергетики активизировать работу по ликвидации задолженности за коммунальные услуги;
    - руководителям теплоснабжающих организаций рекомендовано поддерживать созданные нормативные запасы топлива на котельных в течение отопительного периода.




    Дата создания: 13.11.2015 15:56:25

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку