Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании комиссии говорили об обеспечении безопасности при эксплуатации газового оборудования

  • 12 октября 2015

    Общество

    9 октября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

    Провела заседание и.о. главы администрации Сортавальского муниципального района Валерия Сироткина.

    На заседании присутствовали представители администраций района, городских и сельских поселений, силовых структур, противопожарной службы, муниципальных учреждений и организаций Сортавальского района.

    На повестку дня заседания был вынесен вопрос о выработке профилактических мероприятий по обеспечению безопасности при эксплуатации газового хозяйства, газобалонного оборудования, а также работ с применением оборудования, работающего на газе, на территории Сортавальского муниципального района.

    Проведение внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности связано с произошедшей 19 сентября трагедией в г. Петрозаводск.
    Происшествие в доме 22 на улице Пробной произошло приблизительно в 13.45. По информации карельского МЧС, взрыв бытового газа повредил стену на 3 этаже, ударной волной выбило стекла. Пожар был ликвидирован в течение полутора часов.
    Из дома были эвакуированы 45 человек, их разместили в 2 пунктах временного размещения. В результате трагедии погибли 3 человека, более десяти получили травмы различной степени тяжести.

    С информацией по вопросу повестки дня выступил Александр Ишуков, руководитель ПТГ, уполномоченный на решение задач ГО и ЧС филиала-треста «Питкярантамежрайгаз».
    - В связи с трагедией в Петрозаводске и в целях профилактики хотелось бы еще раз напомнить о необходимости своевременных проверок, а также выявлении самовольных установок и обслуживания газового оборудования. Отсутствие в Сортавальском районе газопровода не является поводом для несоблюдения основных правил безопасности, причиной разрушения и причинения травм вполне может служить взорвавшийся газовый баллон, - обратился ко всем присутствующим Александр Ишуков.

    Кроме того, он привел еще один пример неосторожного обращения с газом. В сентябре прошлого года в одной из квартир 70-квартирного дома в г. Сегеже произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва пострадали 4 человека, была сильно повреждена квартира.

    В связи с участившимися случаями аварийных происшествий, связанных с эксплуатацией газовых сетей в населенных пунктах и использованием бытового газового оборудования в жилых домах, а также его применением при производстве строительно-ремонтных работ в зданиях и сооружениях комиссия решила утвердить План совместных действий спецслужб и ответственных за безопасное пользование газом в быту по предупреждению взрывов бытового газа на территории Сортавальского муниципального района.

    Ознакомиться с Планом совместных действий можно по ссылке>>>

    В ходе обсуждения вопроса повестки дня было решено:
    - рекомендовать администрации Сортавальского муниципального района, главам городских и сельских поселений осуществить размещение информационных материалов, памяток о безопасном пользовании газом в быту в СМИ, на информационных стендах в местах массового нахождения людей;

    - рекомендовать собственникам жилищного фонда (руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию и управление жилыми помещениями) незамедлительно сообщать в аварийную службу о неисправности газового оборудования входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

    - рекомендовать руководителю и сотрудникам МБУ «КЦСОН», а также представителям Совета ветеранов Сортавальского муниципального района определить список одиноких лиц преклонного возраста, пользующихся газовым оборудованием, для проведения внепланового инструктажа и обследования ВКГО.

    В завершении заседания комиссии Валерия Сироткина еще раз обратилась ко всем присутствующим представителям служб, организаций и управляющих компаний с просьбой объединить все усилия для проведения профилактической работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.




    Дата создания: 12.10.2015 12:13:08

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку