Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

71-ая годовщина освобождения Сортавала от немецко-фашистских захватчиков

  • 23 сентября 2015

    Официально

    Сегодня, 23 сентября, у Братской могилы состоялся митинг, посвященный годовщине освобождения Сортавала

    В начале Великой Отечественной войны, 15 августа 1941 года, Сортавала был взят финскими войсками. Население города и остатки оборонявшихся воинских частей были эвакуированы на остров Валаам, а оттуда – на защиту Ленинграда.
    Исключительное мужество и стойкость при обороне города проявили воины 168-й стрелковой дивизии под командованием полковника Андрея Леонтьевича Бондарева. Одна из улиц Сортавала впоследствии была названа в честь этого прославленного командира.
    В июне 1944 года началось наступление советских войск в Карелии. Город Сортавала был освобожден и с сентября 1944 года вновь стал советским.

    В торжественном митинге, посвященном 71-й годовщине освобождения Сортавала, приняли участие главы и представители администраций Сортавальского муниципального района и Сортавальского городского поселения, ветераны, представители общественных и ветеранских организаций, муниципальных и образовательных учреждений, школьники и жители Сортавальского района.

    С одной из самых знаменательных дат в истории Сортавальского муниципального района собравшихся поздравил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - День освобождения для всех жителей нашего района стал священным. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за родную землю, преклоняемся перед погибшими солдатами, чьи подвиги навсегда останутся в нашей памяти. От всего сердца мы благодарим ветеранов, подаривших нам счастье жить и трудиться, воспитывать детей и внуков, - сказал Леонид Гулевич.

    С приветственным словом на митинге также выступили глава Сортавальского муниципального района, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и председатель Сортавальской общественной организации ветеранов Евгений Лаппо. Благочинный церквей Северного Приладожья протоиерей Андрей Бондаренко провел заупокойную литию об убиенных воинах.

    Участники митинга почтили память всех павших на Сортавальской земле воинов минутой молчания, а затем возложили венки и живые цветы к Братской могиле.

    Кроме этого, в преддверии 71-й годовщины и в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня освобождения Республики Карелия и города Сортавала от немецко-фашистских захватчиков, ветеранам-участникам Карельского фронта были вручены подарочные наборы. В мероприятиях принял участие глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.




    Дата создания: 23.09.2015 16:20:20

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку