Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочий визит Главы Республики Карелия

  • 11 сентября 2015

    Официально

    Вчера, 10 сентября, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен посетил Сортавальский муниципальный район

    В ходе рабочей поездки Александр Худилайнен посетил социальные учреждения города, осмотрел объекты, подготовленные к 95-летию Республики Карелия, принял участие в торжественных мероприятиях, а также встретился с жителями Сортавальского района.

    В составе делегации Сортавальский район также посетили заместитель Главы Республики Карелии по региональной политике Вячеслав Баев, Министр здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян, Министр образования Александр Морозов, и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич и глава района Сергей Крупин.

    Рабочую поездку в Сортавальский район Глава Карелии Александр Худилайнен начал с посещения строящегося объекта Центральной районной больницы «Больница на 200 коек, Блок «В», который должен быть сдан в эксплуатацию в конце нынешнего года.

    Работы по строительству корпуса больницы производит подрядная организация ООО «Синтез». Как рассказал заместитель директора компании Тимур Абдуркаев, к концу месяца будут завершены все уличные работы. В планах подрядчика, после этого приступить к завершению отделки внутренних помещений, монтажу инженерных сетей и оборудования, а также провести пуско-наладочные работы. На сегодняшний день на объекте завершается монтаж грузового лифта.

    И.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец доложил Главе республики, что контроль над выполнением работ производится еженедельно.
    - К началу зимы на объекте планируется завершить все основные работы для того, чтобы к новому году смонтировать и установить медицинскую технику. В наших планах завершить работы по строительству корпуса и сделать жителям города и района новогодний подарок, - заявил Дмитрий Матвиец.

    В ходе осмотра строительных работ Александр Худилайнен проконтролировал готовность недавно установленного теплового узла.

    После осмотра строящегося объекта «Больница на 200 коек, Блок «В» Глава Республики Карелия провел встречу с коллективом Центральной районной больницы. Во вступительной речи Александр Худилайнен рассказал работникам здравоохранения о том, что было сделано Правительством Республики Карелия в последние месяцы, о планах на ближайшее будущее, о ходе реализации федеральной целевой программы, газификации всей республики и Северного Приладожья в частности.

    Ответить на вопросы медицинских работников Сортавальского района собрались Глава республики Александр Худилайнен, Министр здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глав Сортавальского района Сергей Крупин.

    Среди заданных медиками вопросов были вопросы на тему предоставления жилья молодым специалистам, приехавшим к нам из других регионов, нехватка медицинского персонала, как врачей, так и среднего медперсонала, организация обслуживания дорогостоящего медицинского оборудования, которое в последние годы активно поступает во все медицинские учреждения.

    Виктор Дорофеев, заместитель главного врача ГБУЗ «Сортавальская центральная районная больница», обратился к Главе Республики Карелия и Министру здравоохранения с просьбой рассмотреть возможность подготовки кадров медицинского персонала в Сортавальском районе. Для этого можно было бы на базе ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» открыть филиал АОУ СПО РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж».

    На все вопросы, заданные в ходе встречи, были даны соответствующие ответы и разъяснения.

    После встречи с медиками Сортавальского района Глава Республики Карелия посетил Детский сад №28 «Родничок».

    Напомним, 28 августа Александр Худилайнен посетил Сортавальский район. В ходе той рабочей поездки Глава республики провел встречу с руководителями и представителями учреждений образовательной и социальной сфер, предприятий и организаций Сортавальского района.

    На этой встрече к Главе Республики Карелия обратилась заведующая Детским садом №28 Валентина Рысина. По ее словам, коммунальные системы здания садика находятся в плачевном состоянии и требует ремонта.

    Александр Худилайнен побывал в учреждении, чтобы лично осмотреть системы водоснабжения и водоотведения, а также определить пути решения данной проблемы.

    На этой неделе, 8 сентября, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич при посещении образовательных учреждений района и проверке установки ограждений, также посетил Детский сад №28 с целью осмотра системы водоснабжения, водоотведения и канализации.

    Валентина Рысина провела Главу республики по коридорам детского сада и передала документы на проведение ремонта. Согласно составленной смете ремонт коммунальных систем дошкольного учреждения обойдется в 5 миллионов рублей.

    В свою очередь, Александр Худилайнен дал поручение министерству строительства, ЖКХ и энергетики провести экспертизу сметы и организовать выезд специалистов в сортавальский детский сад.

    После посещения детского сада, Главе республики было предложено осмотреть городскую баню, которая располагается через дорогу. Решение посетить этот объект возникло после встречи Александра Худилайнена с работниками здравоохранения Сортавальского района. Все дело в том, что одна из медсестер обратилась к Главе с вопросом о планах на строительство общественных бань в отдаленных поселках Сортавальского района.

    В настоящий момент в районе есть две общественные бани, одна из которых находится в Сортавала, а другая в Вяртсиля. Глава Республики Карелия решил убедиться и посмотреть, в каких условиях содержится сортавальская городская баня.

    По словам главы администрации Сортавальского муниципального района Леонида Гулевича, не так давно в бане был произведен ремонт, в ходе которого были приведены в порядок моечные женского и мужского отделения, а также установлены новые печи-каменки для парильного отделения.

    Сегодня баню посещают в среднем 500 человек за три помывочных дня (пятница, суббота и воскресенье) в летний период, и около 800 человек зимой. Пользуются услугами общественной бани не только сортавальцы, но и жители близлежащих поселков, в том числе Хаапалампи и Хелюля.

    После посещения социальных объектов, Глава республики Александр Худилайнен отправился на осмотр объектов, подготовленных к празднованию 95-летия Республики Карелия.




    Дата создания: 11.09.2015 15:24:53

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку