Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района провел пресс-конференцию

  • 26 августа 2015

    Официально

    Вчера, 25 августа, Леонид Гулевич ответил на вопросы журналистов

    Встречу и разговор с журналистами глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич начал с подведения небольших итогов.

    - Завершается лето, а это значит, что можно подвести небольшие итоги и обозначить планы на ближайшее будущее. За летний период нам удалось сделать не все, что было запланировано. Так, мы не приступили к строительству двух новых котельных в Сортавала. Это было вызвано рядом причин, которые возникли при подготовке к строительству. На сегодняшний день работы по подготовке практически завершены, и, по словам руководства ООО «Петербургтеплоэнерго», работы, запланированные в 2016 году, будут выполнены в срок. Все эти вопросы обсуждались на встрече с руководством ООО «Петербургтеплоэнерго» в середине этого месяца. Тогда же и было решено, что одна из котельных железнодорожного района будет установлена на территории Сортавальского хлебокомбината, а другая в районе ул. Кайманова. Строительство котельных начнется сразу после окончания отопительного сезона 2015-2016 гг. В планах по-прежнему построить в Сортавальском районе все 16 котельных в 2016 году.
    Что касается других преобразований в городе, то открытым остается вопрос по набережной. Уже неоднократно я говорил, что мы ждем предложений от жителей района, какой они хотели бы видеть набережную. На сегодняшний день достойных предложений еще не поступало. Но одно остается ясным, набережная будет зоной отдыха для горожан и гостей.

    После подготовки ко Дню Республики Карелия ремонтные работы в городе поутихли, часть зданий осталась недоделана. Что сейчас ремонтируется в городе?

    - Да, после такого объема работ, что был проведен весной и в самом начале лета, масштабы заметно изменились. Часть зданий осталась неотремонтированной по разным причинам: у собственника закончились средства, чтобы докрасить здание, где-то жильцы домов изначально не соглашались принимать участие в ремонте, поэтому здание было отремонтировано на средства, которых хватило. Разные этому есть причины.
    Но ремонтные работы в городе все же продолжаются. Так, сейчас преображается 4 этаж здания Межпоселенческой районной библиотеки. После окончания ремонта мы планируем перевести в эти помещения Информационно-методический центр, который сейчас находится в здании школы №6.

    А какова судьба здания городской ратуши? Будет ли она выставлена вновь на продажу?

    - Нет, это окончательное решение – ратуша больше продаваться не будет. Мы хотим сохранить для жителей Сортавальского района одно из красивейших зданий. Сейчас еще обсуждается вопрос о его дальнейшей судьбе. Одним из самых приемлемых вариантов является идея создания в стенах ратуши музея. Занимаются этим вопросом Мария Гоголева и Марина Лебедева.

    Какие перемены ожидают наш район в ближайшем будущем?

    - Грандиозных планов на ближайшее время у нас нет. Все будет выполняться в рабочем порядке. Вследствие трудностей в отрасли промышленности в районе, наш бюджет переживает не лучшие времена. Ни для кого не секрет – снизилась налоговая собираемость, на сегодняшний день 20 % от запланированных налогов не поступили в казну.
    Тем не менее, в районе продолжает активно развиваться туристический бизнес, поток гостей в район увеличивается с каждым днем.

    Поток туристов растет, а будет ли каким-то образом решаться вопрос с пыльной дорогой к Мраморному каньону?

    - Да, несомненно. Поток машин, который проходит по пыльной дороге мимо жилых домов, стал невероятно большим. Недавно мы проводили встречу, с целью обсудить данный вопрос, и пришли к общему решению, что в следующем году необходимо строить новую дорогу, которая пройдет с другой стороны каньона. Отчасти проект новой дороги будет реализован в рамках 100-летия Республики Карелия. Появление нового подъезда к каньону позволит полностью освободить дорогу, проходящую через поселок, от большого количества автомобилей и туристических автобусов.

    В завершении встречи с журналистами, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич рассказал, что город Сортавала стал Новогодней столицей России 2016: «Это хорошая возможность устроить для жителей и гостей района грандиозное торжество с приездом Деда Мороза из Великого Устюга. Одна из главных целей для нас, несомненно, в рамках праздника украсить наш город должным образом и сохранить все оборудование, конструкции, иллюминацию еще на несколько лет».




    Дата создания: 26.08.2015 14:40:10

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку