Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Вопросы украшения города в новогодние праздники обсудили на рабочем совещании

  • 26 августа 2015

    Официально

    25 августа состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению праздничных мероприятий в г.Сортавала - новогодней столице России

    На рабочем совещании присутствовали глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, представители районной администрации, руководители муниципальных учреждений и предприятий города, представители из числа предпринимателей.

    Напомним, в июле этого года министр культуры Республики Карелия Елена Богданова подтвердила решение о присвоении городу Сортавала статуса «Новогодняя столица России». Новогодняя столица назначается в России в третий раз, и принимает наш город эстафету у города Вологда.

    Одним из важнейших вопросов при подготовке и проведении праздничных мероприятий в новогодней столице России является вопрос праздничного украшения города, подсветки исторических зданий в центре, установки елей и основного праздничного украшения – большой искусственной ели на центральной площадке праздника.

    С вступительным словом рабочее совещание начала директор Социального молодёжно-культурного центра Марина Лебедева.
    - Этим летом в Сортавала прошли два знаменательных праздника – День республики Карелия и Международный песенный фестиваль. Через 4 месяца мы встретим 2016 год в статусе Новогодней столицы России. Для этого нам необходимо не просто привести город в порядок, но и украсить его должным образом. Поэтому сегодня мы пригласили профессионала своего дела, который расскажет нам о своих предложениях и своем видении украшения нашего города. Отдельно хотелось бы обратиться к предпринимателям и собственникам зданий города. Мы надеемся, что предложение заинтересует и вас, и вы также захотите украсить фасады своих зданий, территории туристических комплексов или витрины магазинов и кафе. Хотелось бы, чтобы наш город стал поистине новогодним в период зимних праздников, и чтобы стиль украшений города был единым. Самое главное, что все те украшения и ели, что мы хотим заказать, останутся и прослужат нам еще не один год, - сказала Марина Лебедева.

    В рамках подготовки к проведению новогодних мероприятий и украшению города в Сортавала приехал заместитель генерального директора Группы компаний «Айра» Александр Погодин (г. Пушкин).
    - «Айра» - одна из крупнейших в России производственных компаний, которая реализует комплексные проекты по благоустройству территории и оформлению городов к праздничным мероприятиям. Одним из ключевых направлений деятельности компании является уникальное новогоднее оформление при помощи оригинальных дизайнерских елей, светодиодных конструкций, трехмерных арт-объектов и эксклюзивной коллекции светодиодных элементов декора. Мы создаем неповторимую новогоднюю атмосферу улиц и площадей городов, интерьеров торговых, развлекательных и бизнес-центров, украшаем витрины и фасады зданий, - рассказал присутствующим Александр Погодин.

    После небольшой презентации о деятельности компании «Айра» Александр Погодин рассказал, что на протяжении двух дней совместно с Мариной Лебедевой они осматривали архитектуру и площади города Сортавала. На основе сделанных снимков уже через неделю Александр Погодин обещал предоставить макеты украшения и иллюминации города. Для всех заинтересованных предпринимателей и собственников зданий заместитель генерального директора ГК «Айра» оставил контактные данные.

    В ходе рабочего совещания Александру были заданы вопросы и последовали некоторые пожелания. Так, глава Сортавальского района Сергей Крупин отметил, что одной из проблем города, а теперь и основной площадки по проведению праздников и мероприятий является большая труба котельной, которая ныне не эксплуатируется по прямому назначению, но значительно портит вид и фотографии. Во время обсуждения данного вопроса было принято решение о разработке идеи по приведению в порядок и украшению данной трубы. Как один из вариантов, было предложено стилизовать трубу под большой маяк.

    О сроках службы оборудования и конструкций украшений, о возможных сложностях при монтаже, о технических особенностях Александра Погодина спросил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    По словам заместителя генерального директора ГК «Айра», гарантия на устанавливаемые компанией ели 5 лет, оборудование и конструкции сделаны из расчета максимально обезопасить человека и облегчить процесс установки. Кроме этого, при производстве оборудования подсветки и иллюминации учитывается, что все должно быть направленно на минимальное энергопотребление.

    Лариса Щукина, директор МКУ «Недвижимость-Инвест» поинтересовалась, хватит ли оставшегося до праздников времени на разработку макетов, утверждение, конкурсные процедуры и установку украшений. Александр Погодин заверил, что для масштабов нашего города этого времени вполне хватит и все будет сделано в срок.

    В завершении встречи Марина Лебедева обратилась ко всем присутствующим с просьбой вносить свои предложения, пожелания и идеи по организации новогодних праздников. Кроме этого, представителям туристического бизнеса необходимо сообщить о мероприятиях, которые будут проводиться на территориях туркомплексов или турбаз для внесения в общий план-календарь праздничных событий в период с 15 декабря по 15 января.




    Дата создания: 26.08.2015 11:00:57

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку