Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Официальный визит

  • 14 июля 2015

    Официально

    13-14 июля Сортавальский район с официальным визитом посетила делегация Республики Татарстан

    Возглавил делегацию из 8 человек председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров.

    В рамках визита 13 июля в конференц-зале Социально-культурного молодежного центра состоялся семинар по обмену опытом представителей Совета муниципальных образований Республики Татарстан и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия».

    Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия» объединяет органы местного самоуправления Республики Карелия и создана в целях организации межмуниципального сотрудничества, координации деятельности членов Ассоциации по решению вопросов местного значения, а также представления и защиты экономических и иных общих интересов членов Ассоциации.

    В состав делегации Республики Карелия вошли заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с Законодательным Собранием Республики Карелия Юрий Шабанов, Председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, главы администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений Республики Карелия.

    Открытие семинара по обмену опытом прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом выступили председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия», глава администрации Кемского муниципального района Юрий Разумейчик, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров, заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с Законодательным Собранием Республики Карелия Юрий Шабанов и Председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель.

    Заместитель Главы Республики Карелия Юрий Шабанов от имени главы Республики Карелия Александра Худилайнена поблагодарил делегацию из Республики Татарстан за участие в семинаре и пожелал плодотворной совместной работы. Во вступительном слове Юрий Шабанов рассказал о том, что в июне 2015 года Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Результатом реализации программы должно стать улучшение в Карелии инвестиционного и предпринимательского климата, способствующего привлечению инвестиций, развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, повышению конкурентоспособности республики в Северо-Западном федеральном округе за счёт устранения инфраструктурных ограничений экономического развития.

    Минсагит Шакиров рассказал о том, что Республика Татарстан, столицей которой является г. Казань, расположена в центре Российской Федерации, на Восточно-европейской равнине, в месте слияния рек Волги и Камы. По административно-территориальному делению республика состоит из 43 муниципальных районов и 2 городских округов (Казань и Набережные Челны).
    Также он рассказал об организации работы Совета муниципальных образований Республики Татарстан, особо отметив, принципы взаимодействия с органами местного самоуправления, органами государственной власти, Конгрессом муниципальных образований, Советами (Ассоциациями) муниципальных образований субъектов.

    О реализации положений Федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» рассказал заведующий информационно-аналитического отдела Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Тимур Ахметвалеев.

    Кроме этого, в ходе семинара представители делегации обсудили вопросы участия населения в осуществлении деятельности местного самоуправления, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в Республики Татарстан, об организации и проведении Конкурса муниципальных образований, а также об опыте Республики Татарстан по преобразованию муниципальных образований.

    О богатой истории Республики Карелия, ее культуре, инфраструктуре, перспективах развития и деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» рассказал председатель Ассоциации Юрий Разумейчик.

    Председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель представил членам делегации Республиканскую Программу поддержки местных инициатив. Программа, инициированная общественными комитетами по реализации Послания Президента России и поддержанная Главой Республики Карелия, дала уникальную возможность поселениям оперативно и качественно справиться с решением насущных проблем.
    Кроме этого, Виктор Мудель рассказал о работе Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления и о реализации положений Федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ на территории Республики Карелия.

    С приветственной речью к представителям делегации Республики Татарстан обратился глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Мы рады приветствовать вас на земле Северного Приладожья. Сортавальский муниципальный район имеет богатую историю и славится не только красивой природой, которой вы смогли насладиться, но и развитым горно-промышленным комплексом, лесной отраслью, водным потенциалом, стремительно развивающимся туризмом, выгодным транспортным расположением и готовой площадкой для привлечения инвестиций. 6 июня Сортавальский район принял празднование 95-летия Республики Карелия, продолжая традицию отмечать День Республики в разных районах Карелии. Хочется отметить, что сегодня Республика Карелия находится на одном из основных этапов газификации. И в 2018 году природный газ придет в дома Сортавальского муниципального района, - сказал Леонид Гулевич.
    Также глава администрации Сортавальского муниципального района рассказал о том, что 26 лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве Сортавальского муниципального района и Северной Карелии, которое приносит пользу для экономики и социальной сферы по обе стороны границ. В связи с этим было реализовано большое количество совместных проектов, среди которых строительство нового таможенного перехода, очистных сооружений и организация совместных предприятий. Особо Леонид Гулевич отметил, что визит делегации Республики Татарстан и данный семинар даст очередной импульс к обмену опытом между Татарстаном и Карелией.

    Далее между представителями Совета муниципальных образований Республики Татарстан и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» прошла дискуссия по актуальным вопросам развития местного самоуправления. Участники обменялись опытом и внесли свои предложения по улучшению работы местного самоуправления.

    По итогам семинара по обмену опытом было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Республики Татарстан и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Карелия».

    В ходе визита делегации Республики Татарстан, гости посетили Выставочный зал им. Кронида Гоголева и о. Валаам, а также побывали на обзорной экскурсии по историческому центру города Сортавала.




    Дата создания: 14.07.2015 13:52:14

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку