Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Российская и финляндская стороны пограничной службы рассказали о своей деятельности

  • 19 июня 2015

    Официально

    18 июня состоялась пресс-конференция представителей пограничных ведомств Российской Федерации и Финляндской Республики

    Пресс-конференция представителей пограничных ведомств Российской Федерации и Финляндской Республики по обзору типичных правонарушений, связанных с пересечением государственной границы лицами и транспортными средствами в пункте-пропуске «Вяртсиля-Ниирала», провели начальник службы в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия полковник Андрей Гневушев и полковник Олли Лампинен, пограничный комиссар Финляндской Республики.

    В начале конференции с приветственным словом ко всем присутствующим обратился полковник Андрей Гневушев.

    С докладом выступил пограничный комиссар Финляндской Республики Олли Лампинен. По его словам, обстановка на границе остается спокойной и стабильной. Нарушения правил пересечения государственной границы единичны. Так, прошлой зимой границу незаконно пересекли 3 гражданина Сирии, совсем недавно по подозрению в незаконном пересечении границы были задержаны еще 2 сирийца. Пятеро задержанных за этот период времени – это очень маленькие показатели.
    - С начала текущего года количества пропуска через государственную границу уменьшилось на 4-5 %, а также изменился характер пересечения границы. Сейчас границу пересекают в приблизительном соотношении 68 % финских граждан и 32 % россиян. Еще 2 года назад количество финнов и русских при пересечении границ было примерно одинаковым. Если проанализировать статистику всех пунктов пропуска на восточной границе Финляндии, то количество пересекающих границу уменьшилось на 20 %, - привел данные Олли Лампинен.

    Отдельно пограничный комиссар Финляндской Республики отметил совместную, плодотворную, оперативную работу и высокий уровень взаимодействия финских и русских коллег.
    - Трудно представить, как мы справлялись бы с определенным количеством тех или иных ситуаций и проблем без такого объединения сил, - завершил свой доклад Олли Лампинен.

    Далее Андрей Гневушев рассказал о деятельности пограничных органов. В своем докладе начальник службы в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия рассказал о том, что, несмотря на ситуацию, связанную с колебанием курса евро, количество пересечений государственной границы в пунктах пропуска остается на достаточно высоком уровне.
    - Особенно важно организовать согласованную работу пунктов пропуска по обе стороны границы в периоды, когда люди массово отправляются в заграничные поездки. Стоит отметить, что готовиться к наплыву туристов мы начинаем заблаговременно. Сейчас нам удается организовать работу таким образом, что не возникает скопления транспорта и очередей, - сказал Андрей Гневушев.

    По словам начальника службы в г. Сортавала, в подобные периоды фиксируется увеличение количества нарушений, допускаемых гражданами при пересечении границы. Большинство нарушений связано с неисправностями в документах граждан (неправильное оформление документов, самостоятельное внесение изменений, истечение срока действия того или иного документа), попытками провоза товаров и грузов, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации и вывозу с российской территории, а также нарушение порядка пересечения границы несовершеннолетними гражданами России.

    Всего с начала этого года в пункте пропуска «Вяртсиля» зафиксировано 45 случаев совершения гражданами административных правонарушений. За аналогичный период 2014 года таких нарушений было зафиксировано 66, всего за 2014 год – 149.
    - Как показывает практика, большинство нарушений, которые граждане допускают при пересечении государственной границы в пунктах пропуска, связано либо с незнанием норм законодательства, либо с невнимательностью самих туристов. Хотелось бы порекомендовать гражданам, собирающимся в заграничную поездку, заблаговременно проверять действительность и правильность оформления документов, проверять личные транспортные средства, вещи, соблюдать все необходимые правила, - завершил свой доклад Андрей Гневушев.

    После представления докладов начальник службы в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия полковник Андрей Гневушев и полковник Олли Лампинен, пограничный комиссар Финляндской Республики, ответили на вопросы журналистов.

    Вопрос: Каким образом проходила работа по задержанию сирийцев, пересекших границу зимой?

    «Сирийцы, которые по глубокому снегу пересекли границу пешком, были задержаны сотрудниками финляндской пограничной службы. После задержания сирийцев и сообщения об этом финскими пограничниками русским, на месте поимки нарушителей прошло совместное совещание. После совещания мы приступили к совместному расследованию по факту незаконного пересечения границ. Самое главное, что своевременно представленная информация, слаженность и оперативность обеих сторон позволила задержать нарушителей. Один из них, кстати, в данное время находится под следствием у Финляндской стороны», - ответил полковник Олли Лампинен.

    Вопрос: Что стало с теми сирийцами, которые пересекли границу зимой? Какие есть новости по факту недавнего задержания сирийцев?

    «Те граждане Сирии, что были задержаны зимой, просили убежища в Финляндии, но это процедура длительная и нас никаким образом не касается, - ответил полковник Олли Лампинен, - Что касается наших полномочий, то мы, совместно с российской стороной, продолжаем вести расследование по факту незаконного пересечения границы».
    - 7 июня, рано утром, финский пограничник встретил возле государственной границы двух незнакомцев. По факту незаконного пересечения государственной границы началось расследованию. На эту тему было проведено уже три встречи с представителями Пограничной службы России. Вопросов остается еще много, расследование продолжается, но мы ожидаем, что к концу лета оно завершится, - ответил по второму вопросу полковник Олли Лампинен.

    Вопрос: Сколько лет недавно задержанным сирийцам, и есть ли основание полагать, что они попали в Финляндию из Сортавальского района?

    - Оба сирийца среднего возраста, и на данный момент у нас есть только факт незаконного пересечения границы. Мы предполагаем, что какое-то время граждане Сирии могли проживать на территории Сортавальского муниципального района. Самое главное для нас, что русская и финская стороны придерживаются своего мнения в этом вопросе, при этом, не имея сильных разногласий, - прокомментировал этот вопрос полковник Андрей Гневушев.

    Вопрос: Начался сезон отпусков, почему с финской стороны пересекающих границу больше и каковы цели посещения России?

    На вопрос ответил полковник Андрей Гневушев: «Основная и очевидная причина - это курс евро. А цели финских приезжих: туризм, покупки различных товаров, заправка автомобилей топливом. Но, невзирая на данную ситуацию, каким бы поток ни был, все прогнозируется и контролируется пограничной службой».

    Вопрос: С чьей стороны большее количество нарушений при пересечении границы с детьми?

    По статистике, большее количество таких нарушений зафиксировано с российской стороны. Но самое главное, что для исправления и исключения в будущем подобных происшествий сотрудниками пограничной службы даются все необходимые пояснения и оказывается необходимая помощь.

    Пресс-конференция была окончена после того, как на все заданные журналистами вопросы были получены ответы.
    DSC00006 (1).JPGDSC00013 (1).JPG




    Дата создания: 19.06.2015 15:06:10

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку