Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Передача останков воина Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • 10 июня 2015

    Общество

    Сегодня, 10 июня, состоялась торжественная церемония передачи останков воина Демянскому муниципальному району

    Силами Поискового отряда «Ладога» в Лахденпохском районе были найдены останки трех бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Личность одного из найденных бойцов была установлена, им оказался житель Новгородской области.

    В торжественной церемонии передачи останков приняли участие глава администрации Демянского муниципального района Александр Федоров, командир поискового отряда «Находка» Новгородской области Александр Морзунов, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева, руководители Поискового отряда «Ладога» Сергей Карпеченко и Сергей Гурин, заместитель председателя Совета ветеранов Сортавальского района Людмила Афанасьева, представители администрации Сортавальского муниципального района, жители и учащиеся Сортавала.

    Торжественную церемонию открыла заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева.

    С приветственным словом выступил заместитель командира Поискового отряда «Ладога» Сергей Гурин.
    - По опыту нашей работы мы можем сказать, что установить личность найденного бойца удается очень редко. Но сегодня мы имеем честь торжественно передать останки одного из найденных бойцов на родину. Им является Андреев Николай Матвеевич, 1918 г.р., Демянский район, с. Малый Заход, боец 3 батальона, 461 Краснознаменного полка, 142 Стрелковой дивизии, оборонявшей Лахденпохский район. Нам известно, что боец погиб в первые дни приграничных боев, - сказал Сергей Гурин.

    Сергей Гурин лично передал главе администрации Демянского муниципального района Александру Федорову и командиру поискового отряда «Находка» Александру Морзунову личный жетон и фляжку бойца для достойного захоронения на родине.

    С ответным приветственным словом выступил глава администрации Демянского муниципального района Александр Федоров, который вручил Благодарственное письмо командиру Поискового отряда «Ладога» Сергею Карпеченко. Как рассказал Александр Федоров, в Новгородской области не прекращаются поисковые работы и передача найденных останков в разные районы страны, но передача останков из Карелии в Демянский район происходит впервые.

    В своей речи заместитель председателя Совета ветеранов Сортавальского района Людмила Афанасьева отметила, что отрадно видеть на таких мероприятиях представителей молодого поколения, это отличный пример патриотического воспитания.

    В завершении приветственных речей о деятельности поискового отряда «Находка» Новгородской области рассказал командир Александр Морзунов.
    - Сегодня очень важный день, потому что на одного безымянного солдата стало меньше, и новгородский солдат возвращается домой. И мы работаем над тем, чтобы все солдаты вернулись на родину, - сказал Александр Морзунов.

    Память воинов погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а затем к Братской могиле возложили цветы.




    Дата создания: 10.06.2015 15:54:37

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку