Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Празднование 95-летия Республики Карелия

  • 8 июня 2015

    Официально

    6 июня в Сортавала прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Республики Карелия

    В этом году Сортавальский район был удостоен чести провести празднование 95-летия Республики Карелия.

    Торжественные мероприятия, посвященные юбилею республики, начались с возложения цветов к Братской могиле.

    В 15.00 на Центральной сцене началась основная концертная программа. Программа началась с исполнения солистами песни «Моя Карелия» и выступления большого сводного хора из 2000 тыс. человек, которые исполнили Гимн России и Гимн Карелии.

    Для торжественного поздравления жителей республики на сцену пригласили Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Николая Патрушева, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Владимира Булавина, Главу Республики Карелия Александра Худилайнена, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Владимира Семенова, Митрополита Петрозаводский и Карельский Константина, Главу Сортавальского муниципального района Сергея Крупина.

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал Карелию жемчужиной России, отметив, что, жители республики, с одной стороны, отличаются радушием и гостеприимством, с другой, демонстрируют замечательную способность к единению в непростые времена, в те периоды, когда надо отстаивать и защищать свою Родину.
    - Сегодня мы празднуем 95-летие одного из красивейших регионов России. Не только те, кто живет в Карелии, но и очень многие граждане России считают, что это - жемчужина нашей страны. Я сам в этом убеждался не один раз, - поделился председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.
    Председатель госкомиссии высоко оценил инициативу Главы Карелии Александра Худилайнена о проведении Дня Республики в разных муниципальных образованиях, отметив, что, с одной стороны, это оказывает реальную помощь муниципалитетам, а с другой - способствует усилению туристической привлекательности районов Карелии.

    Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в своем выступлении указал, что главное богатство республики – это ее трудолюбивые и гостеприимные, настойчивые в достижении поставленных целей жители.
    - Карелии есть, что праздновать и есть, чем гордиться, она по праву занимает достойное место на Северо-Западе и в целом всей России. Я поздравляю с праздником Главу Карелии Александра Худилайнена, благодаря его таланту, организаторским способностям руководителя, пробивной мощи, жизнь в Карелии меняется к лучшему. И я хочу, чтобы эта тенденция сохранилась, - подчеркнул полпред.

    С Днем Республики Карелия всех жителей поздравил Глава региона Александр Худилайнен и объявил, что решением конкурсной комиссии проведение Дня Республики Карелия в 2016 году определено в городе Костомукша.

    К поздравлениям также присоединились председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, митрополит Константин и глава Сортавальского района Сергей Крупин.

    Ежегодно на празднике, посвященном дню Карелии, чествуют людей, внесших особый вклад в развитие Республики Карелия, людей, творящих историю и современность нашего края, людей, чьи имена - гордость Карелии.

    Так, в этом году звания Почётный гражданин республики Карелия удостоена заслуженный врач России Людмила Васильевна Баранова.

    Также прошло традиционное вручение «Премия «Сампо» Главы Республики Карелия деятелям литературы и искусства за достижения в области профессионального мастерства». В 2015 году премии удостоились:
    - Юрий Владимирович Линник, писатель, поэт, доктор философских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации - за книгу «Стефанос» («ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Венок сонетов»);
    - Светлана Ивановна Кочкуркина, заведующая сектором археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Карелия - за особый вклад в развитие культуры и искусства Республики Карелия;
    - Творческий коллектив актеров бюджетного учреждения «Театр драмы Республики Карелия» - за спектакль «Про мою маму и про меня». От творческого коллектива премию получила актриса театра, заслуженная артистка Республики Карелия Людмила Ивановна Баулина;
    - Коллектив редакторов литературно-художественного журнала «Kipinä» (Кипиня) - за особый вклад в сохранение и развитие национальной культуры Республики Карелия. Премию получила исполняющая обязанности главного редактора литературно-художественного журнала «Kipinä» Оксана Михайловна Чурыгина.

    По итогам конкурса «Красивая Карелия» («Kaunis Karjala») была объявлена победительница – Анастасия Пегасова из Пудожа. Заветный приз, автомобиль, и корону победительнице вручили председатель жюри конкурса, начальник операционного офиса филиала «Газпромбанк» по Республике Карелия Денис Кальченко и генеральный директор ПКФ «Слово» Иван Гурицану.
    Титул «Талант» достался Софии Кондратьевой, «Национальный стиль» — Анникки Дитятьевой, вице-мисс стала Дарья Порфирьева.

    Концертная программа торжественной части на главной площадке была представлена сводными массовыми номерами, раскрывающими традиционную культуру Карелии.

    Особым подарком для жителей и гостей Сортавала стал концерт эстонской певицы Анне Вески, который продолжил концертную программу на главной сцене.

    Кроме этого, в программе празднования дня Республики Карелия выступили Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии при участии солиста Владислава Косарева и «Три баса-профундо», Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», фолк-групп «Скайларк» и «Саттума».
    Порадовали жителей Карелии и гостей праздника своими выступлениями и творческие коллективы Сортавала, которые подготовили отдельную концертную программу под названием «Рисуем Сортавала». На протяжении часа на Центральной сцене выступили 22 творческих коллектива Сортавальского района.
    Завершил концертную программу на главной сцене экс-солист группы «Белый Орел» Леонид Лютвинский.

    В течение всего дня проходили концерты и на других площадках. Так, на Малой сцене, что расположилась на ул. Пристанская, прошла программа «Форум народов Карелии 2015», представленная праздничным концертом национальных коллективов Республики Карелия.

    В сквере на ул. Вяйнемёйнена у памятника Рунопевцам Приладожья с 11 часов проходил гала-концерт смотра-конкурса, посвященного 180-летию эпоса «Калевала».

    На протяжении всего дня для гостей праздника работал настоящий «Город мастеров», который территориально и по смыслу был разделен на три части: улица Комсомольская – Ярмарка ремесел, улица Суворова - «Дворик с калитками» и АртКвартал – во дворе Выставочного зала им. К.А. Гоголева.

    С утра и до вечера для всех желающих были открыты двери Музея Северного Приладожья и Культурно-выставочный центр им. К.А. Гоголева.

    С самого утра и до самого вечера 6 июня на улицах и площадях города Сортавала царила особая творческая и праздничная атмосфера. В историческом центре города на Ладожском берегу расположилось такое количество концертных площадок, мастер-классов, сувенирных лавок, что возможность посетить все выпала далеко не каждому гостю праздника.




    Дата создания: 08.06.2015 18:17:22

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку