Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Множество национальных коллективов, большой симфонический оркестр и хор из 2000 человек – что к юбилею Республики Карелия подготовили артисты

  • 4 июня 2015

    Официально

    6 июня в День Республики Карелия на двух основных сценах пройдут концерты

    В сквере на ул. Вяйнемейнена у памятника Рунопевцам Приладожья с 11 часов начнется гала-концерт смотра-конкурса, посвященного 180-летию эпоса «Калевала».

    Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия провели конкурс исполнителей старинных эпических песен Карелии (рун и былин), посвященный 180-летию первого издания эпоса «Калевала». К участию в конкурсе заявки подали 18 коллективов и сольных исполнителей из Петрозаводска, разных районов Республики Карелия, и даже Санкт-Петербурга. По итогам конкурса названы имена победителей, которые выступят 6 июня на гала-концерте в рамках Дня Республики Карелия в Сортавала.

    С программой гала-концерта «Рунопевцы Карелии» можно ознакомиться по ссылке>>>


    На Малой сцене праздника, что расположится на ул. Пристанская, концертная программа «Форум народов Карелии 2015» начнется в 13.00.

    «Форум народов Карелии 2015» будет представлен праздничным концертом национальных коллективов Республики Карелия. Перед зрителями выступят творческие коллективы, представляя многообразие наций и народностей, живущих в нашем прекрасном крае. Известные не только в нашей стране, но и за рубежом хоры русской, карельской, украинской, вепсской, ингерманландской, казачьей песни порадуют своим исполнением и талантом. Танцевальная мозаика будет представлена еврейским, немецким, литовским, казачьим, современным танцем. Будут звучать белорусская музыка и карельский фольклор.

    С 17.00 до 18.20 на Малой сцене запланировано выступление коллективов г. Сортавала.

    С программой выступления творческих коллективов в рамках «Форума народов Карелии 2015» можно ознакомиться по ссылке>>>

    Торжественное открытие Дня Республики Карелия начнется в 15.00 на Центральной сцене.


    Самым красочным моментом открытия станет выступление большого сводного хора из более чем двух тысяч человек, в составе которого академические, народные, военные и школьные хоры со всей республики. В первой части большого праздничного концерта примет участие любимица публики, певица Анне Вески. Ее песни - хиты многих поколений, а концертные выступления проходят с аншлагами в любом городе страны. Продлится эта часть концертной программы около двух часов.

    В программе празднования Дня Республики Карелия подарком для любителей классической музыки станет выступление Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, который был основан в 1933 году и объединил лучшие музыкальные силы столицы Карелии того времени. Солистами часовой программы Симфонического оркестра станут Владислав Косарев и «Три баса-профундо».

    Владислав Косарев
    - обладатель Первой премии и звания лауреата на I Международном конкурсе дирижеров имени Юрлова, награжден орденом «Вера, Надежда, Любовь» и золотым орденом «Служение искусству». Выступал как классический и эстрадный певец в лучших залах столицы -Кремлевском Дворце Съездов, Большом зале Консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и т.д.

    «Три баса-профундо» - уникальный российский проект, не имеющий аналогов в мировой практике. Он объединил певцов Владимира Миллера, Михаила Круглова и Сергея Крыжненко, каждый из которых обладает объемным и невероятно глубоким тембром. Удивительные голоса этих певцов звучат подобно контрабасам или большим колоколам, им доступны предельно низкие ноты, которые завораживают и оказывают на публику поистине магическое воздействие.

    С 18.00 на Центральной сцене для всех гостей праздника выступит Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». В концерте примут участие все коллективы Ансамбля «Кантеле»: хореографическая и вокальная группа, оркестр и солистки-вокалистки – заслуженные артистки Карелии Ирина Попова и Татьяна Перонь.

    Артисты представят богатство и многообразие национальной культуры республики, обработки народных мелодий и произведения композиторов Карелии, хореографические постановки с элементами традиционных карельских, русских, вепсских, и финских танцев.

    Порадуют жителей Карелии и гостей праздника своими выступлениями и творческие коллективы г.Сортавала, которые подготовили отдельную концертную программу под названием «Рисуем Сортавала». С 19.00 до 20.00 на Центральной сцене выступит 22 творческих коллектива Сортавальского района. Кроме этого, в программе запланировано проведение флеш-моба по запуску воздушных шаров.

    Для любителей этнического и фольклорного направления на этой же сцене с 20.00 до 21.00 запланирован концерт двух очень известных карельских фолк-групп «Скайларк» и «Саттума».

    «Саттума» - семейный акустический ансамбль, в котором отцы и дети музицируют в полной гармонии. С 2003 года ансамбль гастролирует в России, США, Финляндии, Скандинавии, Эстонии, Германии. «Саттума» исполняет традиционный нео-фолк Карелии, Ингерманландии и Финляндии на языках и диалектах региона. Кроме основных инструментов - скрипки, кларнета, флейт, аккордеона и бузуки - участники ансамбля играют на 10-струнном кантеле, йоухикко, обертоновых флейтах, волынке, мянкери, джембе, диджериду, варгане, пиле.

    Фолк-группа «Скайларк» была организована летом 2001 года в Петрозаводске. Музыканты играют только на акустических инструментах. Одни из них принадлежат определённой национальной культуре - talharpa (Швеция), kantele (Карелия), а другие стали многонациональными - волынка, флейта, мандолина. В основе стиля исполнения группы «Скайларк» лежат авторские обработки народных мелодий при бережном отношении к корням и традициям народов.

    Завершит концертную программу дня празднования 95-летия Республики Карелия выступление экс-солиста группы «Белый орел» Леонида Лютвинского, которое продлится с 21.00 до 22.00.

    Концертная программа празднования Дня республики обещает быть очень насыщенной и интересной. Приглашаем всех вместе отметить 95-летие Республики Карелия.

    1.jpg6.jpg5.jpg3.jpg4.jpg2.jpg




    Дата создания: 04.06.2015 16:10:26

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку