Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Леонид Гулевич заслушал отчет о работе организационно-контрольного отдела с письменными и устными обращениями граждан в администрации Сортавальского муниципального района за 2014 год

  • 5 марта 2015

    Официально

    Сегодня, 5 марта, доклад о работе представила начальник организационно-контрольного  отдела Елена Бурова

    Традиционно в начале года Глава администрации лично заслушает отдельных руководителей отделов о результатах работы за предыдущий год.

    Елена Бурова провела анализ работы с обращениями граждан за 2014 год.
    По ее словам, организация работы с письменными и устными обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом № 59-ФЗ от 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Сортавальского муниципального района.
    Обращения граждан рассматривались в месячный срок, при необходимости дополнительной проверки, срок рассмотрения продлевался в установленном порядке. За период 2014 года нарушений сроков рассмотрения обращений не допущено. В рамках организации работы по каждому обращению заявителя ведется целенаправленная работа по своевременному и качественному исполнению обращения, повышению результативности принятых мер.

    В период с 1 января по 31 декабря 2014 года в администрацию Сортавальского муниципального района, как орган исполнительной власти, уполномоченный на организацию рассмотрения обращений, справочную работу и ведение делопроизводства по обращениям, поступившим на имя главы администрации Сортавальского муниципального района, главы Сортавальского муниципального района – Председателя Совета, Первого заместителя главы администрации и заместителей главы администрации Сортавальского муниципального района, поступило 2778 обращений.
    Через Управление Президента Российской Федерации поступило 22 обращения, Аппарат Правительства Республики Карелия, включая Министерства и Законодательное Собрание Республики Карелия - 16 обращений.

    Анализ динамики поступления обращений показывает, что в 2014 году общее количество обращений, по сравнению с 2013 годом, уменьшилось.
    Это говорит о снижении количества проблемных вопросов в районе.
    Так же сократилось число обращений граждан через официальный сайт администрации Сортавальского муниципального района. За период с 01.01.2014г. по 31.12.2014г. в администрацию района таким образом обратилось 48 человек. Для сравнения, за указанный период 2013 года через сайт администрации обратилось 55 человек.
    Благодаря работе официального сайта администрации Сортавальского муниципального района, жители имеют возможность получать доступ к сведениям об исполнении ряда государственных полномочий, оказании муниципальных услуг, размещении государственного и муниципального заказа, проведении конкурсов и аукционов, об участии в разных государственных, региональных программах и другим.

    Тематическая структура обращений граждан в целом остается стабильной. Значимыми вопросами для всех категорий населения по-прежнему остаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, земельные вопросы, обеспечения жильем, социального обеспечения, занятости населения, медицинского обслуживания, а также вопросы образования.
    Наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросам землепользования (2115 писем- 90% от общего количества обращений), касающихся проблем продажи и аренды земельных участков, выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, вопросов спорного землепользования.
    По вопросам аренды, приобретения и продажи муниципального имущества поступило 38 обращений.

    Продолжается реализация Закона Республики Карелия от 30.11.2011г. №1560-ЗРК «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории РК». За период 2014г. поступило 97 заявлений на предоставление земельных участков, для многодетных семей.

    По вопросам жилищно-коммунального хозяйства поступило 23 письма. В обращениях содержались просьбы о предоставлении жилья, о проведении капитального ремонта жилых домов, а также переселении из аварийного жилья и заселения в помещения маневренного фонда.
    Обращения по вопросам коммунального хозяйства затрагивали проблемы водоснабжения, теплоснабжения, оплаты электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов, изменения тарифов и порядка оплаты коммунальных услуг, а также благоустройство и организация уюта в городе.

    Жители улицы Победы проинформировали о наличии бродячих собак, проявляющих агрессию к людям, и о необходимости создания приютов для бездомных животных. По данному обращению администрацией Сортавальского муниципального района согласован акт о выборе и обследовании земельного участка для размещения объектов ветеринарии (приют животных) в поселке Лахденкюля.

    В настоящее время проводится комплекс землеустроительных работ, итогом которых будет постановка земельного участка на кадастровый учет, с дальнейшим предоставлением в аренду заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Постановлением № 45 от 05 мая 2014 года «Об утверждении порядка организации проведения на территории Сортавальского муниципального района мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных», специализированной организацией, в присутствии специалиста Уполномоченного органа, проведены мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных.

    48 обращений граждан по вопросам образования, касались предоставления мест в детских садах, организации подвоза в школу детей из отдаленных населенных пунктов, поступали вопросы по поводу увеличения родительской платы за детский сад, выплаты денежной компенсации малообеспеченным гражданам, о необходимости повышения заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, оказания помощи в предоставлении жилья выпускникам детского дома.

    Так же поступали обращения от родителей детей, посещающих Детский сад №28 «Родничок» с просьбой об отмене решения о реорганизации групп путем их укрупнения и распределения детей в другие сады. Данный вопрос был вынесен для обсуждения с родителями детей подготовительных групп детского сада в целях изучения общественного мнения. Изучив информацию, полученную на родительском собрании, администрация Сортавальского муниципального района приняла решение отклонить предложение комиссии по реорганизации подготовительных групп в МКДОУ Сортавальского МР РК Детского сада №28.
    Обратились родители детей Детского сада № 7 «Ромашка» по вопросу отсутствия освещения на территории Детского сада. По данному обращению сотрудниками администрации был организован выезд на место и проведены работы по установке уличных светильников.
    В целях модернизации системы дошкольного образования предусмотрена реконструкция здания Вечерней школы для размещения детского сада на 80 мест. Реконструкция здания планируется в 2015 году. Так же планируется строительство нового дошкольного образовательного учреждения по улице Дорожной на 200 мест. Ввод детского сада запланирован в 2015 году.
    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» разработаны региональные комплексы мер по модернизации дошкольного образования. В рамках модернизации предусмотрена такая мера как создание дополнительных мест в дошкольном образовательном учреждении №7 «Ромашка», будет проведено переоборудование спортивного зала для использования под групповое помещение. Администрацией Сортавальского муниципального района принято решение об открытии новой группы на 20 мест для детей 3 лет.

    5 обращений содержали вопросы соблюдения законности и правопорядка. Поступали жалобы жителей на открытие круглосуточного магазина ООО «Гурман», получившего статус «Рюмочная», осуществляющего круглосуточную продажу алкогольной продукции, в том числе и в ночное время. В связи с этим, администраций Сортавальского муниципального района приняты следующие меры: осуществляется круглосуточное видеонаблюдение, как внутри помещения бара, так и по всей прилегающей территории, подключена кнопка тревожного вызова Вневедомственной охраны, принят на работу охранник, подготовлено ходатайство в адрес Законодательного Собрания РК о внесении изменений в Федеральный Закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о потреблении (распитии) алкогольной и спиртосодержащей продукции».

    По вопросам социальной защиты и здравоохранения в период с 1 января 2014 года по 31 января 2014 года поступило 55 обращений. Затрагивались проблемы качества медицинского обслуживания, вопросы сохранения участковых больниц, укомплектование штата районной больницы и другие.

    Администрацией района реализовывались мероприятия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в Сортавальском муниципальном районе. Количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание получить социальную выплату в 2015 году – 108 семей (список формируется ежегодно по состоянию на 01 сентября.) За 2014 год обратились и включены в число участников подпрограммы 18 молодых семей, одной семье отказано.
    В 2014 году 1 молодой семье вручено свидетельство на получение социальной выплаты, которая улучшила жилищные условия.

    В конце декабря 2014 года в администрацию Сортавальского муниципального района обратился малообеспеченный пенсионер с просьбой оказания материальной помощи в связи с празднованием Нового года. Отделом социальной работы администрации Сортавальского муниципального района был собран продуктовый пакет и направлен заявителю.

    По вопросам поддержки и развития малого предпринимательства с октября по ноябрь 2014 года в администрацию Сортавальского муниципального района поступали заявки от предпринимателей, для участия в конкурсе на предоставление Гранта в размере 1 млн. 944 тыс. 665 руб. начинающим субъектам малого предпринимательства. В конкурсе приняли участие 12 предпринимателей, 7 из них получили данную денежную сумму на развитие своего бизнеса.

    Обращения по вопросам труда и заработной платы содержали просьбы о содействии в трудоустройстве, выплате заработной платы предприятиями - банкротами и иные вопросы в сфере трудовых отношений.

    Обращения в области культурной политики и развитии физической культуры касались сохранения муниципальных учреждений культуры и материально-технического состояния учреждений культуры. В сфере сохранения культурного наследия и архивного дела поступали обращения по вопросам ремонта воинских захоронений и мемориалов, увековечения памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной Войны, предоставления информации по поиску места захоронений погибших в годы Великой Отечественной Войны родственников.

    Поступали обращения о выдаче дубликата государственной награды, в частности обратился житель города Сортавала с просьбой выдаче дубликата к государственной награде «Медаль Суворова». Согласно инструкции о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам РФ взамен утраченных, был сделан запрос в Комиссию при Президенте РФ по государственным наградам. В сентябре 2014 года из Управления был получен ответ об удовлетворении ходатайства выдачи дубликата удостоверения к медали Суворова, в настоящее время дубликат направлен заявителю.

    В конце декабря 2014 года состоялось открытие горнолыжного комплекса «Калливо парк» в поселке Хелюля. Подготовительная работа по строительству трасс проводилась совместно с ДЮСШ №3, в ходе которой были учтены все требования и пожелания, необходимые для развития горнолыжного спорта в Карелии. В зимнем сезоне 2014-2015 будут работать учебная и спортивная трассы, сноу-парк «CANDY», трасса для сноутюбинга и лыжная трасса вдоль берега реки Тохмайоки.
    Все трассы освещены и оборудованы подъемниками, так же осуществляется прокат снаряжения и предоставляются услуги инструктора.

    В сентябре 2014 года стартовала первая Республиканская Спартакиада по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Утвержденные нормативы сдавали руководители и специалисты администрации Сортавальского муниципального района, представители Пенсионного фонда, коммерческих структур. Программа соревнований включала в себя сдачу нормативов по легкой атлетике и гимнастике, так же в конце 2014 года были проведены соревнования по плаванию, стрельбе, лыжным гонкам. Все участники соревнований показали достойные результаты.

    По вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения поступали обращения, касающиеся организации защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; организации обеспечения безопасности дорожного движения; административных правонарушений, организации обеспечения временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, на территории города Сортавала.

    В 2014 году обострение ситуации на юго-востоке Украины привело к значительному увеличению количества граждан, вынужденных покинуть территорию Украины и ищущих убежище на территории Российской Федерации.
    В Карелии действует долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республике Карелия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2018 годы» (утверждена Постановлением Правительства Республики Карелия от 2 октября 2013 года №297-П).
    На 01.10.2014 г. в Федеральную миграционную службу города Сортавала обратилось 128 граждан, прибывших с Украины, в том числе 22 гражданина организованно прибывшие по распределению из Республики Карелия. Для обеспечения мероприятий по временному социально-бытовому обустройству группы лиц, прибывших из Украины, на территории района был создан пункт временного размещения, расположенный в мини-отеле «Благодать».
    В период нахождения лиц в пункте временного размещения были организованы встречи граждан, прибывших с Украины с группой специалистов всех заинтересованных структур по сопровождению и консультированию.
    Проводились работы по трудоустройству. ГКУ РК «Центр занятости населения города Сортавала» и приглашенными работодателями были предложены различные варианты вакансий. Из всех прибывших из Украины официально трудоустроилось 11 человек.

    В течение 2014 года проводились встречи с населением Сортавальского муниципального района, как в городе Сортавала, так и выезды в поселения Сортавальского муниципального района, в формате «вопрос-ответ» с участием руководителей структурных подразделений, муниципальных предприятий, а также государственных учреждений. Много внимания было уделено вопросам коммунального характера и проблемам благоустройства, так же звучали вопросы о повышении тарифов за тепло энергию, уборке мусора, состоянии тротуаров и ответственности управляющих компаний за чистоту придомовых территорий и контейнерных площадок. Часть обращений было рассмотрено на месте, по остальным вопросам заявители получили письменные разъяснения.
    В соответствии с поручением Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена подобные встречи с населением рекомендовано проводить не реже одного раза в полугодие.

    Елена Бурова отметила, что любой житель Республики Карелия может обратиться в администрацию Сортавальского муниципального района, где сотрудники организационно-контрольного отдела ежедневно принимают заявления, кроме того в администрации Сортавальского района работает приемная Главы Республики Карелия, где так же один раз в неделю, по средам, осуществляет прием граждан руководитель Общественной приемной Нечаев Владислав Викторович.

    Леонид Гулевич, сказал, что работа с обращениями граждан остается в числе приоритетных задач администрации Сортавальского муниципального района. «Мы открыты для любого диалога, готовы оказать помощь и прислушаться к новым идеям», - отметил Глава администрации.




    Дата создания: 05.03.2015 17:24:30

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку