Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района

  • 17 февраля 2015

    Официально

    Сегодня, 17 февраля, в администрации Сортавальского района состоялось Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

    Вел заседание Андрей Дубровский, первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района.

    В работе комиссии приняли участие представители администрации Сортавальского муниципального района, поселений, силовых структур, противопожарной службы, прокуратуры.

    В ходе заседания рассматривались вопросы функционирования объектов ЖКХ и социальной сферы в ходе прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг.; анализа подготовки в 2014 году должностных лиц органов местного самоуправления и координационных органов Сортавальского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций; утверждения Перечня мероприятий для обеспечения безопасности населенных пунктов и подведомственных объектов муниципальной собственности; стабилизации обстановки с пожарами на территории Республики Карелия; утверждения Перечня населенных пунктов, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Сортавальского муниципального района.

    Андрей Дубровский выступил по первому вопросу. Первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района рассказал, что отопительный сезон 2014-2015 гг. проходит в плановом режиме, без аварий, у всех теплоснабжающих предприятий нашего района запас топлива имеется, а также указал, что в 2015 году предстоят большие работы по реконструкции и строительству новых котельных и тепловых сетей.

    Константин Петров, начальник отдела по МР и ГО администрации Сортавальского муниципального района, по второму вопросу повестки дня доложил, что «План подготовки должностных лиц в области гражданской обороны Сортавальского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия» в 2014 году на территории Сортавальского муниципального района перевыполнен. По плану для обучения было заявлено 5 человек, а обучено 14. Константин Петров указал, что за 2014 год в Сортавальском колледже и школах района на предметах ОБЖ и классных часах были обучены 380 студентов и 3152 школьника. С помощью СМИ и работы сайтов было обучено 8821 человек рабочего населения и 5200 неработающего.

    Особо отметил начальник отдела по МР и ГО администрации Сортавальского муниципального района, что в нашем районе открылся Учебно-консультативный центр на ул. Садовой, с помощью которого можно будет проводить обучение среди работающего и неработающего населения. Такие центры на сегодняшний день есть не во всех районах республики.

    Доклад по третьему вопросу продолжил Константин Петров и рассказал, что по итогам 2014 года можно отметить успешное прохождение и завершение отопительного сезона 2013-2014 гг., оперативное реагирование на возникновение лесных пожаров, большинство из которых было потушено, удалось не допустить прирастание лесных пожаров на объекты экономики и населенные пункты. Пожарными и спасателями Сортавальского муниципального района было спасено 53 человека, в том числе 15 на пожарах и 6 на водоемах. Погибло за 2014 год 12 человек, их которых 6 на пожарах и 4 на водоемах.

    В рамках утверждении Перечня мероприятий для обеспечения безопасности населенных пунктов и подведомственных объектов муниципальной собственности Андрей Дубровский обратил внимание, что в этом году уровень воды в водоемах резко снизился, ожидается довольно раннее высыхание территории лесов и практически отсутствие паводков. Это значит, что готовиться к поджогам травы, одной из насущных тем весенне-летнего периода, возникновению лесных пожаров необходимо заблаговременно.

    План мероприятий для обеспечения безопасности населенных пунктов и подведомственных объектов муниципальной собственности, как сообщил Константин Петров, уже утвержден на уровне республики и будет передан главам городских и сельских поселений для ознакомления и работы. Особого внимания требует стабилизация обстановки с пожарами на территории Республики Карелия, по этой причине 29 января 2015 года была в срочном порядке созвана Комиссия по ЧС, где была озвучена статистика в период с 01.01. по 29.01.2015 г. количество пожаров снизилось, а количество погибших на пожарах увеличилось.

    Начальник Отдела надзорной деятельности по Сортавальскому и Лахденпохскому районам Виталий Канаев сообщил, что ситуация по пожарам в Сортавальском районе на сегодняшний день удовлетворительная, и отметил, что новогодние праздники прошли спокойно и без происшествий. На сегодняшний день за 2015 году в районе уже произошло 7 пожаров (1 погибший), в то время как в прошлом году за этот же период было 5 пожаров (3 погибших). Материальный ущерб по пожарам за этот год около 4 миллионов рублей. В планах МЧС взаимодействия с органами полиции и местного самоуправления, обучение населения, раздача памяток на встречах с населением.

    Заместитель начальника ФГКУ «6-ой отряд ФПС по республике Карелия» Василий Далданов поднял вопрос о создании мобильных пунктов обогрева в зимнее время вдоль федеральной трассы и Вяртсильской автомобильной дороги.

    По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района все вынесенные на рассмотрение вопросы и предложения были единогласно приняты.




    Дата создания: 17.02.2015 17:13:41

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку