Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
12.02.2015
Социальная сфера
Сегодня, 12 февраля, в администрации Сортавальского муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии

Вели заседание заместители председателя комиссии Елизавета Ткачева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике, и Александр Рахкоев, начальник Сортавальского МРО Управления по РК Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В числе приглашенных на заседании присутствовали представители правоохранительных органов, работники администрации Сортавальского муниципального района и ГБУЗ «Сортавальская центральная районная больница».

На повестке дня были вопросы о наркоситуации в Сортавальском муниципальном районе, прогнозах развития и принимаемых мерах по её стабилизации, о результатах выявления правонарушений и преступлений и их пресечения в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, о тестировании учащихся, об утверждении плана работы антинаркотической комиссии.

О наркоситуации в Сортавальском муниципальном районе, прогнозах развития и принимаемых мерах по её стабилизации рассказал начальник Сортавальского МРО Управления по РК Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Александр Рахкоев. Начальник управления отметил, что на распространение наркотических веществ влияют несколько факторов, среди которых приближенность района к Ленинградской области, Санкт-Петербургу и Финляндии.

Алексей Бродкин, начальник отделения МВД России «Сортавальский», представил комиссии результаты выявления правонарушений и преступлений и их пресечения в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков за отчетный период и рассказал о мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции в целях профилактики и предупреждения преступлений.
- Основная задача для подразделения органов внутренних дел, которая стояла в 2014 и продолжается в 2015 году, борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, - отметил Алексей Бродкин.

Нарколог поликлинического отделения ГБУЗ «Сортавальская центральная районная больница» Руслан Голбан рассказал о Федеральном законе от 7 июня 2013 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». По новому закону тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов. Тестирование состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап - медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. Врач-нарколог Руслан Голбан отметил, что родители должны с пониманием отнестись к тестированию детей и не препятствовать данным мероприятиям.

Также на заседании комиссии был представлен план работы антинаркотической комиссии на 2015 год для утверждения.

По итогам заседания комиссией было принято решение ужесточить контроль отпуска антидепрессантов и препаратов для похудения несовершеннолетним лицам. Руслану Голбану и Ольге Волосниковой, председателю районного комитета образования, детально проработать вопрос закона о тестировании учащихся.




Дата создания: 12.02.2015 16:52:46

Кем создан (ID): 256

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления