Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
10.02.2015
Официально
Сегодня, 10 февраля, состоялось заседания организационного комитета по подготовке к празднованию 95-летия Республики Карелия

Вел заседание председатель организационного комитета Андрей Дубровский, первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района.

На заседании присутствовали глава администрации Сортавальского муниципального района, глава района, главы городских и сельских поселений, депутаты Сортавальского поселения, представители администрации Сортавальского муниципального района и Сортавальского городского поселения, общественных организаций.

На повестку заседания было вынесено 4 вопроса: о предоставлении главами городских и сельских поселений планов мероприятий по приведению в порядок дорог и прилегающих территорий по маршруту следования автотранспорта с туристами и гостями города; о подготовке главами городских и сельских поселений предложений в инвестиционный стенд на экономическую выставку; о создании рабочей группы по проверке соблюдения правил благоустройства на территории Сортавальского городского поселения и планах работы созданной группы; об организации размещения информации о подготовке к празднованию 95-летия Республики Карелия в СМИ.

Главы городских и сельских поселений рассказали о ходе подготовки планов мероприятий по приведению в порядок дорог и прилегающих территорий по маршруту следования автотранспорта с туристами и гостями города: снос незаконных построек, аварийных сараев, ограждений.

Елена Иванова, глава Хелюльского городского поселения, рассказала о проделанной работе и передала на рассмотрение уже готовый план мероприятий. В него вошли основные вопросы по приведению в порядок городского поселения.
Глава района Сергей Крупин обратился к Елене Ивановой и отметил, что ответственность по обслуживанию памятника истории «Гаубица 122 мм», установленного в честь 25-летия освобождения Карелии в с. Хелюля возьмет на себя ОАО «РЖД»: ремонт самой пушки, оснащение подхода к ней тротуаром и облагораживание площадки. Открытым остается вопрос подсветки, пока не ясно, будет ли это подсветка работать за счет солнечных батарей или необходимо вести линию электропередач, которой в данный момент там нет.

С главой Хаапалампенского сельского поселения Вадимом Ильиным особо подробно обсуждался вопрос борьбы с борщевиком. Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич отметил, что данный вопрос будет решаться общими силами, а вопрос сноса скотников и приведение частных домов в порядок в п. Хаапалампи главе поселения необходимо решать самостоятельно и незамедлительно.

Главы Вяртсильского городского и Кааламского сельского поселений озвучили перечень тех построек, которые нуждаются в сносе или ремонте. Силами поселений будет решен вопрос обсуждения проблем с собственниками данных построек.

Валерия Сироткина, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по экономике и финансам, отметила, что 15 предприятий точно будут привлечены к экономической выставке. Сегодня будет решаться вопрос с туристскими организациями, которые смогут представить свои предприятия на экономической выставке. В ходе обсуждения вопроса о подготовке предложений в инвестиционный стенд на экономическую выставку главами городских и сельских поселений было высказано несколько предложений.

Леонид Гулевич особо отметил, что на данный момент на выезде из города в сторону Петрозаводска размещен информационный баннер о предстоящем проведении празднования 95-летия Республики Карелия. Леонид Гулевич обратил внимание Елизаветы Ткачевой, что необходимо подготовить еще 6 подобных баннеров. Основные информационные стенды и плакаты будут вывешены после празднования 70-летия Великой Победы.

Глава района Сергей Крупин также обратил внимание Елизаветы Ткачевой, что в город приедет обновленный железнодорожный передвижной выставочно-лекционный комплекс, состоящий из 12 вагонов. Главным на сегодня является вопрос размещения комплекса на территории Сортавальского городского поселения.

Дмитрий Вельев, первый заместитель главы администрации Сортавальского городского поселения, отчитался о создании рабочей группы по проверке соблюдения правил благоустройства на территории Сортавальского городского поселения, в состав которой вошли: Вельев Д.Л., первый заместитель главы администрации, руководитель рабочей группы; Булгакова А.С., директор МУ «Городское хозяйство», заместитель руководителя рабочей группы; Вощенкова Т.В., специалист администрации Сортавальского городского поселения, секретарь рабочей группы; Гунько А.Н., специалист МУ «Недвижимость-Инвест» (по согласованию); Павлов И.Е., директор МУ «Архитектура и градостроительство»; Парих С.Е., ведущий специалист Сортавальского муниципального района (по согласованию); депутаты Сортавальского городского поселения по избирательным округам (по согласованию).

Как рассказал Дмитрий Вельев, уже 6 февраля прошло первое заседание рабочей группы, на котором был принят План работы. В Плане работы было определено, что для проверок город будет разделен на секторы (центральный, южный и северный), проверки рабочей группы начнутся на этой неделе. По результатам проверок собственникам будет выдаваться предписание с установленными сроками исполнения решения комиссии. В случае неисполнения предписания, административная комиссия будет составлять протоколы с назначением штрафных санкций.

По последнему вопросу начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Нина Макарова проинформировала о размещении информации о подготовке к празднованию 95-летия Республики Карелия в СМИ. Внимание присутствующих было обращено к сайту администрации Сортавальского муниципального района, где в новостном блоке регулярно освещаются совещания и принятые по ним решения, а также направляется информация в газету «Ладога». На сайте в блоке «100-летие Республики Карелия» размещаются планы работ, протоколы совещаний и распоряжения администрации Сортавальского муниципального района. Также Нина Макарова добавила, что реализовано тесное сотрудничество с ТК «Брэвис» и «Русское радио», которые регулярно оповещают население в новостных блоках. В плане мероприятий администрации Сортавальского муниципального района, который обновляется еженедельно, указываются все мероприятия, посвященные подготовке к празднованию 95-летия республики.

В ходе обсуждения всех вопросов главам городских и сельских поселений были установлены сроки предоставления планов мероприятий по приведению в порядок дорог и прилегающих территорий по маршруту следования автотранспорта с туристами и гостями города и внесения предложений в инвестиционный стенд на экономическую выставку.

По итогам заседания Леонид Гулевич обратился к главам поселений: «Необходимо привести в порядок не только стоящие вдоль дорог дома, но и дачные домики, остановочные пункты, брошенные машины-подснежники. Записывайте номера и направляйте в ГИБДД, после предупреждения по истечении 3 дней машины будут отправляться на платную стоянку эвакуаторами. До собственников жилья надо донести, что дома должны быть обшиты в едином стиле, а не так, как сейчас – половина дома обшита сайдингом, а другая не затронута вниманием хозяина».





Дата создания: 10.02.2015 15:09:54

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления