Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

О подготовке к празднованию Дня Республики доложили Главе Карелии Александру Худилайнену

  • 27 января 2015

    Официально

    26 января в конференц-зале городской библиотеки состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня Республики Карелия, который пройдет в Сортавальском муниципальном районе в июне 2015 года

    С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава Карелии Александр Худилайнен: «В зале собрались все те, кто причастен к организации праздничных мероприятий и подготовке в целом, чтобы выверить позиции и четко представлять, как будут проходить празднования».

    Доложил обстановку о ходе подготовки к проведению празднования Дня Республики Карелия в 2015 году глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    Выступление главы началось с представления перечня мероприятий по ремонту и благоустройству зданий и дорог города.
    - Республика доверила Сортавала проведение такого праздника. Мы готовы сообщить, что уже сделано, что делается и какая помощь нам необходима, - сказал Леонид Гулевич.
    Глава администрации Сортавальского муниципального района отметил, что в выборе площадки для проведения празднований был учтен опыт празднования Дня Республики в г. Кондопога. В связи с этим было принято решение, что парк Ваккосалми не сможет принять такое количество гостей. Учитывая и тот факт, что каждый год при праздновании Дня Победы или других масштабных праздников приходится перекрывать федеральную трассу, а поток машин с каждым годом растет, было принято решение о необходимости отдельной новой площадки. Сделать такую площадку представляется возможным только на набережной залива Ляппяярви. О ходе работ на основной площадке, которая была подготовлена уже осенью, и зачищенной от мусора набережной, а также масштабных работах на городском стадионе было доложено на заседании.
    - Празднование Дня Республики это не просто 2-3 дня гуляний. Это возможность показать наш край инвесторам со всех лучших сторон. У людей должно быть искреннее желание к нам приезжать, - отметил Глава администрации.

    Далее о подготовке культурно-массовых мероприятий сообщила Елизавета Ткачева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике.
    Елизавета Ткачева наглядно представила карту-схему части города, в которой будут проходить основные мероприятия, указав, что будут задействованы скверы по ул. Вяйнемяйнена и Кирова, улицы Комсомольская, Чкалова, Карельская и другие. Были указаны размещения большой и малой сцены, шатров, расположение большого исторического квартала во дворе Выставочного зала К.А. Гоголева. Вся зона празднований будет пешеходной. В качестве спортивной площадки будет использован городской стадион.
    - Рабочей группой разработан план мероприятий, проработаны все вопросы по техническому обеспечению. Уже готова смета, включающая в себя затраты на проведение культурно-массовых мероприятий, технические вопросы, полиграфию и печатную продукцию, декорации, всю логистику и многое другое, - сообщила заместитель главы.
    Отдельно было отмечено, что программа празднования будет отличаться от той, что была в г. Кондопога в 2014 г. Стоит обратить особое внимание, что это год не только 95-летия Карелии, но и 70-летия Победы и 180-летия эпоса Калевала, поэтому все компоненты будут учитываться в концертной программе. Уже подготовлена насыщенная программа выступления местных коллективов, которые также выступят на большой сцене.
    Елизаветой Ткачевой было указано, что помимо мероприятий на основной площадке праздника планируются и другие события, приуроченные ко Дню республики: соревнования по академической гребле и Фестиваль калитки, ставший традиционным для жителей Сортавала.

    С отдельными докладами о подготовке к празднованиям выступили и другие участники заседания. Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова рассказала об организации и проведении торжественного собрания и праздничного концерта, посвященных Дню Республики Карелия. Заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Юрий Шабанов проинформировал об организации и проведении Форума народов Карелии «Этнокультурная палитра». Виктор Балаев, консультант Министерства экономического развития Республики Карелия, доложил присутствующим об организации и проведении выставки муниципальных районов и городских округов.

    Отдельные вопросы к некоторым участникам заседания были заданы Александром Худилайненым. Так, Глава Карелии обратился к Главе Сортавальского городского поселения Сергею Козигону, выразив свое недовольство состоянием городских дорог. Внимание было обращено и к директору Бизнес-центра «Флагман» Михаилу Ветрогонскому, отметив, что около здания скопилось большое количества строительного мусора.

    Вопросы подготовки празднования 95-летия Карелии обсудили и на совещании с участием руководства Октябрьской железной дороги, которое прошло ранее в тот же день.
    Глава Карелии Александр Худилайнен и Олег Валинский обсудили ряд вопросов, касающихся участия РЖД в развитии Республики.
    Руководитель ОЖД Олег Валинский выразил готовность содействовать организации дополнительного транспорта для приезда гостей в Сортавала на празднование 95-летия Республики.
    Как подчеркнул Александр Худилайнен, важно, чтобы помимо высоких гостей из федерального центра праздник смогло посетить как можно больше желающих из числа жителей Карелии.

    По итогам заседания рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня Республики Карелия, Александр Худилайнен поручил активизировать все силы по благоустройству города и окончанию строительных работ на важных городу и Республике объектах.
    - Времени остается мало, а работы еще много, необходимо донести до жителей Сортавальского района понимание масштабов праздника. Фасады, витрины магазинов по центральным улицам города должны быть украшены карельской и праздничной символикой, - призвал Глава Республики.

    В планах Главы Карелии обсудить вопросы безопасности проведения праздничных мероприятий с различными структурами города на одном из следующих выездных заседаний рабочей группы, которое намечено на апрель.


    DSC00180.JPG
    DSC00181.JPG
    DSC00186.JPG
    DSC00218.JPG
    DSC00253.JPG
    DSC00444.JPG
    DSC00449.JPG
    DSC00465.JPG
    DSC00471.JPG
    DSC00473.JPG
    DSC00479.JPG
    DSC00484.JPG
    DSC00488.JPG
    DSC00489.JPG
    DSC00495.JPG
    DSC00497.JPG
    DSC00504.JPG
    DSC00273.JPG



    Дата создания: 27.01.2015 18:13:29

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку