Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации призвал сортавальцев принять участие в подготовке к празднованию Дня республики

  • 3 декабря 2014

    Официально

    1 декабря в администрации района состоялась пресс - конференция для журналистов

    Представители СМИ задавали вопросы по празднованию Дня республики в Сортавала, благоустройству городского стадиона, открытию горнолыжного комплекса и другие.

    95-летие Республики Карелия в Сортавала
    В начале встречи Леонид Гулевич напомнил, что Сортавальский район готовится к празднованию Дня Республики Карелия. В связи с этим идёт активная подготовка к торжественным мероприятиям.

    - Наш город, как площадка для празднования 95-ия республики, была утверждена главой Карелии Александром Худилайненом. На празднование планируют приехать более 20 тыс. гостей.
    Глава администрации отметил, что выделенные на празднование денежные средства в размере 50 мил. руб., в том числе, пойдут и на развитие инфраструктуры в поселениях.

    - Мы не оставим без внимания жителей поселений. Если главы поселений вовремя предоставят необходимую документацию и проведут конкурсные процедуры, то каждое поселение получит примерно по 2 мил. рублей. Думаю, это решение будет поддержано созданным оргкомитетом.

    Грант
    Для создания безопасной, удобной и привлекательной среды на территории района изыскиваются различные средства и возможности.

    - Министерство культуры РФ одобрило выделение денежных средств в виде гранта нашему району 20 мил. руб. - это деньги, предназначенные на ремонт фасадов 3 зданий, а именно на ремонт фасадов зданий Социально-культурного молодёжного центра, выставочного зала имени К.Гоголева, центральной библиотеки и на ремонт кровли музея Северного Приладожья. Произвести работы планируется в течение летнего периода.

    Благоустройство
    На сегодняшний день подготовлена документация на ремонт фасадов, асфальтирования улиц. Особое внимание будет уделено памятникам культурного наследия.

    - Хочу обратиться к жителям-собственникам зданий: мы предлагаем принять участие в софинансировании и отремонтировать фасады. К Дню республики будут отремонтированы фасады зданий по адресу: ул.Чкалова-1, Суворова- 1, Комсомольская 8.

    В целях поддержания уровня благоустройства территории и надлежащего содержания фасадов зданий в администрации района создана административная комиссия. Работу комиссия начнет в полном объеме, в результате чего, собственников обяжут в рамках действующего законодательства привести в порядок фасады и территорию.
    С каждым собственником ведутся переговоры, устанавливаются сроки по наведению порядка на частных автостоянках, на прилегающих территориях возле магазинов, гостиниц.

    - Мы находим взаимопонимание с собственниками, все они являются жителями района и заинтересованы в процветании нашего общего дома. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем навести порядок. Уже проходят субботники – в четверг студенты и старшеклассники очистили набережную от мусора. Вода в Ладоге упала, пока есть возможность, надо зачистить все берега и эта работа в ближайшее время начнётся. Пока есть техническая возможность.

    Площадка
    Как и планировалось ранее, на основной площадке, предназначенной для проведения праздника, уже начались работы. На данную территорию с контрольной проверкой выезжал Заместитель Главы Карелии - руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев, также с местом проведения уже ознакомились представители Министерства культуры. Стоит отметить, что на данной площадке после проведения мероприятий планируется создание комфортабельной зоны отдыха для сортавальцев.

    - Приятно осознавать, что сегодня руководители частных предприятий в полной мере осознают важность своего вклада в решение задач социального развития. Бизнес на территории района сегодня становится более ответственным. Хочу выразить огромную благодарность руководителям предприятий, а именно Игорю Ефремову (ООО «Карелприродресурс»), Эдуарду Ландышеву (ОАО «Сортавальский ДСЗ»), Геннадию Володькину (ЗАО «Коккомяки»).

    Стадион
    Леонид Гулевич рассказал о работах, проводимых на сегодняшний день на городском стадионе.

    - Сейчас на стадионе продолжаются работы по благоустройству территории. Сделаны системы водоотвода и дренажа. В скором времени жители района смогут проверить в действии долгожданную беговую дорожку. Также подготовлена площадка для установки нового инвентаря.

    Глава администрации заверил, что до конца недели сортавальцы увидят стадион более благоустроенным и комфортабельным. Весной необходимо будет произвести посев семян газонных трав и стадион полностью будет готов к эксплуатации.

    Горнолыжный комплекс и городская лыжная трасса
    По поводу открытия горнолыжного комплекса в п.Хелюля глава отметил, что открытие состоится в конце декабря.

    - Мы знаем, с каким нетерпением жители района ждут открытие горнолыжного комплекса, и если погода будет благоприятной, то открытие состоится вовремя, как и запланировано.
    На днях будет произведена контрольная проверка освещения городской лыжной трассы, ведущей через п. Тунккола.

    Встреча с населением
    На сегодняшний день в районе проходят традиционные встречи с населением. Встречи прошли уже в Сортавальском, Хаапалампинском, Хелюльском, Вяртсильском поселениях, а также в п. Рускеала.

    - Наши встречи с населением выстроены в формате «вопрос-ответ». Среди вопросов, заданных жителями ушли в прошлое вопросы по отоплению, меньше становится вопросов на работу управляющих компаний и предприятий по вывозу мусора. Люди становятся более заинтересованными в наведении порядка у себя во дворах, на улицах, в общественных местах, и это радует. Поэтому считаю, что глобальных проблем на сегодняшний день у населения нет, хотя вывод делать рано, впереди ещё два выезда в Кааламское сельское поселение. По окончании всех встреч будет проведён анализ и приняты меры по устранению недостатков в работе органов местной власти.

    Граждане, прибывшие с Украины
    Многие сортавальцы на протяжении многих месяцев оказывали помощь гражданам, прибывшим на территорию района с Украины.

    - Спасибо огромное руководителям предприятий и организаций, всем гражданам, которые оказывали помощь и поддержку украинцам. Люди благодарны всем нам за теплый приём. Сегодня некоторые семьи пожелали остаться в нашем районе, кто - то предпочёл уехать на проживание в профилактории республики, куда им предложило правительство.

    Обращение к жителям
    - Сегодня мы вновь обращаемся к вам, уважаемые жители Сортавальского муниципального района, принять активное участие в украшении нашего города и поселений. В нашем районе немало творческих людей - мы призываем жителей не оставаться в стороне, по-новогоднему оформить балконы, окна, дворы и с достоинством встретить Новый год.
    Гулевич Л.П. 1.JPGЧас прессы (1).JPG




    Дата создания: 03.12.2014 10:18:45

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку