Глава администрации района отметил, что ни одно пожелание не останется без внимания

26.11.2014

Официально
25 ноября в Вяртсильском городском поселении состоялась встреча с населением

Как будет развиваться транспортная инфраструктура, что планируется сделать для развития поселения, появятся ли новые специалисты – на эти и многие другие вопросы жители Вяртсиля получили ответы на состоявшейся встрече представителей органов исполнительной власти с населением.

На встрече присутствовали Председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, глава поселения Владимир Пинигин, руководители структурных подразделений администрации района, муниципальных предприятий, общественных организаций.

Как пояснил Владимир Пинигин, подобные встречи нужны для того, чтобы скорректировать планы работы на будущий год, от самих жителей узнать проблемы, существующие в поселении, совместно определить пути их решения.

По словам Леонида Гулевича, надо выстроить работу так, чтобы получился конструктивный диалог.
- Только все вместе мы сможем улучшить качество жизни в районе,-отметил глава администрации.

В ходе встречи жители затронули вопрос отсутствия специалистов-медиков, в частности зубного врача, закрытия медицинской амбулатории.

На эти вопросы ответил заместитель Главного врача ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» Виктор Дорофеев.
Он пояснил, что вопрос о закрытии амбулатории на сегодняшний день не стоит.
- Проблема отсутствия квалифицированных кадров на селе - это не только проблема Вяртсильского поселения. Мы знаем, что большинство сельских медиков - в пенсионном и предпенсионном возрасте. Они уходят на заслуженный отдых, но заменить их некому. Мы проводим работу по привлечению выпускников медицинских вузов, но молодые специалисты в деревню не едут, не смотря на предоставляемое им жильё.
Виктор Дорофеев также заверил, что вопрос привлечения стоматолога будет решён при первой же возможности.

Как рассказал Владимир Пинигин, в поселении для молодых специалистов приготовлена двухкомнатная благоустроенная квартира.

- Мы и в дальнейшем будем решать вопрос по созданию жилого фонда для молодых специалистов,- отметил глава поселения.

Много вопросов поступило от жителей по поводу благоустройства придомовых территорий и территории самого посёлка. По их мнению, управляющие компании недостаточно уделяют внимание благоустройству дворов.
Также жителей беспокоит недостаточная освещённость улиц, наличие мусора у частных магазинов.

- В поселении существует 14 км муниципальных дорог, из них 9 км освещены. 10-я часть нашего бюджета идёт на освещение. Процесс освещения улиц будет продолжен,- отметил глава поселения.

Валерий Денисов, начальник отдела по контролю и противодействию коррупции администрации Сортавальского муниципального района пояснил, что полномочия по привлечению к административной ответственности переданы на уровень местного самоуправления. Протокола за административные правонарушения (нарушения правил благоустройства) теперь составляют уполномоченные поселений. Граждане могут обращаться в администрацию при нарушении данных правил.

Жители задавали вопросы по поводу строительства гаража напротив жилого дома. По данной ситуации пояснения дала начальник земельного отдела  МУ "Недвижимость - Инвест" Светлана Подсухова.

В завершении встречи выступил Председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель.
- Сколько муниципальных образований, столько и ситуаций. Впервые нет вопросов по теплу, и это радует.
Что касается темы благоустройства, то на сегодняшний день республика много делает для того, чтобы поддержать собственников жилья.
Собственники приватизированного жилья, выступив инициативной группой, могут участвовать в проектной деятельности через конкурсы, объявляемые как на республиканском, так и на федеральном уровне. При этом выигранные гранты пойдут на благоустройство. Я вижу, что жители поселения уже готовы к подобным проектам, - отметил Председатель Государственного комитета.

Итог встречи подвел Леонид Гулевич, выразив благодарность всем пришедшим и подчеркнув, что ни одно пожелание не останется без внимания.



Дата создания: 26.11.2014 14:29:27

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку