Дед Мороз и Йолупукки встретились на границе

25.11.2014

Общество
В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Вяртсиля – Ниирала» на карельском участке российско-финляндской границе 21 ноября состоялась традиционная встреча Деда Мороза и Йоулупукки (финского Санта Клауса)

Встречу зимних старцев обеспечивали сотрудники пограничных и таможенных ведомств обеих сторон. После теплых приветствий на линии границы, поздравлений с наступающим новым годом и традиционного обмена сувенирами российский Дед Мороз отправился поздравить детишек из приграничных финских городов Тохмаярви и Китее, а его финский «коллега» посетил детские садики Сортавалы.

Акция «Рождество начинается с границы» проводится уже четвертый год подряд. Ее цель –продемонстрировать туристические возможности по обе стороны границы, придать сотрудничеству граждан и организаций новый импульс и символически открыть рождественский период. Инициаторы акции – муниципалитет коммуны Тохмаярви и туристические организации Карелии и Финляндии. За месяц до католического рождества в Финляндии стартует сезон скидок, который, по мнению организаторов, привлечет большое количество туристов из России.

МАПП «Вяртсиля» является самым оживленным на территории республики. В 2013 году государственную границу через этот погранпереход пересекло более 1.6 млн лиц и 900 тыс. транспортных средств, а с начала 2014 года – уже свыше 1 миллиона 300 тысяч человек и почти 750 тысяч автомобилей.

Накануне периода рождественских и новогодних каникул Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает о необходимости соблюдения правил пересечения государственной границы. Большинство нарушений, которые граждане допускают при пересечении границы, связаны с неисправностями в их документах и в большинстве своем происходят по невнимательности самих граждан.

Гражданам, планирующим посетить Суоми в предстоящие праздники, нужно тщательно проверить документы перед поездкой, чтобы не испортить праздничное настроение.



Дата создания: 25.11.2014 12:34:47

Кем создан (ID): 256

Возврат к списку