И снова ЕГЭ

12.11.2014

Образование
Выпускники 11-х классов в очередной раз становятся участниками нововведений

Для них вводится обязательное итоговое сочинение (изложение), результат которого (зачет/незачет) является одним из оснований для принятия решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации. Пересдать сочинение (изложение), также как и ЕГЭ, можно только 1 раз в текущем году. Если ученик не справляется с сочинением (изложением) повторно, то он не получает допуск к ЕГЭ. Определены даты проведения итогового сочинения (изложения) в 2014-2015 учебном году: 3 декабря 2014 года, 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Для участия в сочинении (изложении) 3 декабря 2014 года необходимо зарегистрироваться до 14 ноября 2014 года. Выпускники школы делают это в своих общеобразовательных учреждениях. Выпускники прошлых лет заявляются на участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию для использования результатов сочинения при приеме в образовательные организации высшего образования. Подать заявление они смогут в Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Сортавальского муниципального района Республики Карелия «Информационно-методический центр», расположенный по адресу: г. Сортавала, ул. Промышленная, д. 17 (4 этаж), тел. 8 81430 2-20-12.

В ЕГЭ по иностранному языку по желанию участника включается раздел «говорение», который проверяет умение спонтанной монологической речи. Он представляет собой устные ответы на 4 задания, записываемые с помощью компьютера на носитель.

В 2015 году отменяется дополнительный период сдачи ЕГЭ в июле. Обучающиеся по программам среднего профессионального образования могут принять участие в ЕГЭ при условии подачи в Районный комитет образования и в школу заявления на прохождение государственной итоговой аттестации экстерном.

В 2015 году у участников ЕГЭ имеется возможность 1 раз пересдать экзамен по любому из учебных предметов, с которым он не справился.
Кроме того, в 2015 году изменена структура контрольных измерительных материалов и бланков ответов по некоторым предметам.
В 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки планируется проведение ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровне. Выпускникам 2015 года при подаче заявления на ЕГЭ разрешено выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней (экзамены по базовому и профильному уровню будут проходить в разные дни).

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика», достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Данный экзамен будет оцениваться отметкой от «двух» до «пяти».
Для поступления в организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.
При неудовлетворительной сдаче экзамена на профильном уровне пересдача возможна только на базовом уровне.
Это основные, но далеко не все изменения в организации и процедуре ЕГЭ 2015 года.
Более подробную информацию можно узнать по тел. 8 81430 2-20-12 в Муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Сортавальского муниципального района Республики Карелия «Информационно-методический центр» и непосредственно в Районном комитете образования Сортавальского муниципального района по тел. 8 81430 2-31-63.



Дата создания: 12.11.2014 08:52:31

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку