Представители общественных организаций встретились с представителями администрации района

22.10.2014

Общество
21 октября состоялось заседание общественного Совета негосударственных неправительственных организаций Сортавальского муниципального района

В состав Совета входят 20 представителей общественных организаций района, которые совместно с представителями администрации района собрались для обсуждения актуальных вопросов.

Перед началом встречи глава Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич отметил, что общественный совет создан в целях консолидации усилий общественных организаций для обеспечения регулярного и конструктивного взаимодействия с администрацией района.

-Такой диалог необходим для создания благоприятных условий, для повышения качества жизни жителей, для активизации гражданского участия в социально-экономической жизни района, реализации демократии в районе.

На повестку дня были вынесены вопросы о празднование Дня Республики Карелия в 2015 году в г. Сортавала, о подготовке к новому отопительному сезону, об открытии Многофункционального Консультационного Центра «Единое Окно», о выделении земельных участков многодетным семьям.

Глава администрации сообщил присутствующим о сегодняшнем положении дел по подготовке к празднованию Дня республики, в частности по благоустройству набережной, которая будет являться центром праздничных мероприятий.
- Уже заказаны 2 сметы на выполнение первоначального этапа работ по благоустройству площадки, выполнены замеры границ, определен план территории.
В ближайшее время начнется первый этап работ - выравнивание участка, уборка мусора и вырубка кустов.
Праздник будет проходить на нескольких площадках: берег залива Ляппяярви, парк Ваккосалми, городской стадион. Такое решение связано с необходимостью наличия более просторной территории, т.к. планируется присутствие более 15 тыс. гостей. Впоследствии, после проведения торжественного мероприятия, на новой площадке планируется проводить городские праздники.

Представители общественности высказали свои предложения и пожелания о некоторых моментах проведения и организации праздника.
По их мнению, нужно проводить работу с управляющими компаниями, по поводу необходимости приведения фасадов зданий и близлежащих территорий в порядок. Были высказаны предложения, сделать праздник более брендовым, подчеркнув индивидуальность города, активно использовать гимн, герб, различные городские символы.

Сергей Крупин, глава Сортавальского муниципального района, сообщил присутствующим о ходе отопительного сезона в районе.
- Район к отопительному сезону полностью готов, запас топлива создан. До февраля 2015г. котельные топливом (мазутом) обеспечены. Стоит отметить, что топливо компанией Петербургтеплоэнерго было закуплено ещё в июне по низким ценам, что способствовало недопущению повышения тарифов.

Об открытии Многофункционального Консультационного Центра «Единое Окно» проинформировала присутствующих Нина Макарова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ.
«Единое Окно» откроет свои двери для жителей района уже в конце 2014 года по адресу: Комсомольская 10 (помещение бывшей Центральной детской библиотеки).
- Не секрет, что многие граждане сталкиваются с проблемой оформления документов. Специалисты центра «Единого окна» будут осуществлять подобные услуги для населения бесплатно.
В основу работы МФЦ заложен принцип «одного окна», т.е. исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления государственных услуг.
Нина Макарова рассказала о технологии предоставления государственных (муниципальных) услуг через МФЦ. По её мнению данная услуга значительно облегчит решение проблемы оформления документов жителям района.

О выделение земельных участков многодетными семьям выступила Светлана Подсухова, начальник земельного отдела  муниципального казенного учреждения «Недвижимость ИНВЕСТ».
Она сообщила, что согласно Закону Республики Карелия от 30.11.2011 №1560-ЗРК «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия» администрацией района проводится данная работа.
В частности, была определена территория в г. Сортавала, общей площадью 20 га. Подготовлена схема планировки участков с учетом дорог и проездов. Проработан вопрос с сетевыми организациями о возможности технического оснащения и точек подключения к коммунальным сетям (обеспечение инженерной инфраструктурой).

По состоянию на 01.10.2014г. в адрес администрации поступило 277 заявлений от многодетных семей о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства. Из них: 42 – заявления от многодетных семей, проживающих в городских и сельских поселениях района, 11 - от жителей других районов Карелии (Сегежа, Лахденпохья, Питкяранта, Кондопога).
По состоянию на 01.10.2014г. предоставлено – 98 земельных участков, из них: 88 – для индивидуального жилищного строительства и 10 – для дачного строительства.
- При таком количестве заявлений одного массива не хватило. В связи с чем, распоряжением администрации Сортавальского муниципального района для передачи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство утвержден новый в район ул. Большая Боровая, г. Сортавала. На котором администрацией планируется сформировать порядка 100 земельных участков.

Также у присутствующих возник вопрос о закрытии железнодорожной поликлиники. По словам Сергея Крупина, возможно, учреждение будет закрыто уже 1 января 2015г.
- Закрытие поликлиники - отрицательный момент для всех нас, но такое решение приняло руководство Российской железной дороги.
По словам главы района должно быть закреплено за организациями шефство над военными захоронениями в районе. К примеру, шефство над памятником «Пушка» (п.Тельмана) берёт на себя руководство РЖД. В дальнейшем у памятника планируется построить тротуар и перекидной мостик для свободного доступа людей.

Леонид Гулевич отметил, что согласно 5 статье закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» № 4293-1 от 14.01.1993 г. воинские захоронения подлежат государственному учету – на каждое воинское захоронение должен быть составлен паспорт. Этими вопросами сейчас занимается администрация района совместно с Советом ветеранов.
- Что касается строительства мемориального комплекса в п.Заозёрный, то на данный момент организация из г. Петрозаводска, выигравшая конкурс на проведение работ, выполняет свои обязательства недобросовестно. Мы держим ситуацию под контролем, и будет требовать с подрядчика сполна.

Обсуждались вопросы по отсутствию в городе информационных знаков. По словам Елены Корниченко, главного хранителя музея Северного Приладожья, в рамках проекта по сохранению исторического облика малых городов ведётся работа по подготовке и установки информационных указателей на въезде в город со стороны Петрозаводска, Санкт -Петербурга, на пристани. Также будут установлены различные указатели на территории города и информационные тумбы.

Присутствующих волновали вопросы установления на федеральной трассе скоростного режима более 40 км, на территориях Хелюльского, Хаапалампинского и Сортавальского поселений.
- Мы будем решать этот вопрос, т. к. считаем, что установление скоростного режима 80 км/ч угрожает безопасности населения жителей района, есть возможность обратиться за помощью к депутатам Законодательного собрания, - сказал Леонид Гулевич.

С протоколом заседания можно ознакомиться по ссылке>>>



Дата создания: 22.10.2014 15:35:15

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку