Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
21.10.2014
Официально
20 октября Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе 7-го Международного форума «Лес и человек», который проходит в Москве при поддержке Правительства России

Цель форума – выработка комплекса совместных действий федеральных и региональных органов власти, лесного комплекса России и заинтересованных зарубежных структур по развитию устойчивого лесопользования и лесопереработки.

Как сообщает сайт Федерального агентства лесного хозяйства, в работе форума принимают участие представители Правительства России, Федерального Собрания Российской Федерации, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, более 400 представителей научного сообщества, международных отраслевых структур и национальных ассоциаций, предприятий России, Европы, Америки и Азии, производящих технику, оборудование и инструменты для отраслей лесного комплекса.

В ходе его открытия с приветственным словом от премьер-министра России Д.А.Медведева к участникам форума обратился Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской:
- За эти годы форум стал крупнейшим событием для лесной отрасли нашей страны и традиционно собирает представительную аудиторию специалистов со всего мира. Россия обладает огромными лесными ресурсами, которые играют важнейшую роль в отечественной экономике. Рассчитываю, что форум и проводимая в его рамках выставка «Лесдревмаш» помогут в решении актуальных задач, стоящих перед отраслью, а представленные здесь инновационные разработки будут востребованы лесной промышленностью.
Министр напомнил, что по итогам состоявшегося в минувшем году 6-го международного форума, Правительством России была утверждена новая государственная политика в области лесопользования, которая сегодня является основой реформирования всего лесного комплекса. В рамках очередного форума отметил С.Донской, представляется особенно актуальным оценить текущий инвестиционный потенциал лесного хозяйства страны с учетом проводимых реформ на фоне непростой экономической ситуации в стране и в мире.

От Карелии в форуме принимали участие Глава республики Александр Худилайнен и министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк.
В ходе пленарного заседания форума выступили председатель Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, ассистент генерального директора, руководитель Лесного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) Эдуардо Рохас-Бриалес, Глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Новгородской области Сергей Митин, президент лесного хозяйства Германии Георг Ширмбек.

Александр Худилайнен познакомил участников Форума с имеющимся в республике опытом многоцелевого использования лесов, затронул вопросы, связанные с необходимостью изменений в действующей в стране системе аренды лесов с учетом экономической заинтересованности лесозаготовителей в выполнении лесохозяйственных работ, а также потребностью в переходе к более интенсивному ведению лесного хозяйства.
- Средняя стоимость древесины на корню в соседней Финляндии выше почти в 25 раз. В данную стоимость входят расходы на лесовосстановление, уход за лесами и другие лесохозяйственные мероприятия. В России лесохозяйственные мероприятия на арендованной территории выполняются за счет средств арендаторов лесных участков. Плата за древесину на корню должна включать расходы на выполнение лесохозяйственных работ. Система взимания платежей должна содержать механизм возврата части платежей за древесину в случае выполнения лесозаготовителем лесохозяйственных мероприятий. При невыполнении лесозаготовителями указанных работ средства будут направлены на их оплату другим исполнителям, - отметил Глава Карелии.

Он также обратил внимание на то, что выработка промышленной политики развития лесопромышленного комплекса и распределение производственных мощностей по переработке древесины в каждом из субъектов Российской Федерации должны происходить с учетом наличия сырья и мощностей лесопромышленного комплекса соседних регионов, для чего необходим анализ баланса заготовки и переработки древесины в границах федеральных округов.
По словам Главы Карелии, требуются изменения в подходах к нормативам проведения рубок ухода за лесом, государственное стимулирование развития транспортной инфраструктуры, применение передовых технологий в лесовосстановлении. В Карелии, отметил Александр Худилайнен, в последние десятилетия наработан значительный опыт выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, что делает сеянцы более устойчивыми к факторам внешней среды. Учитывая необходимость перехода на более интенсивную модель использования лесов в Российской Федерации, республика готова провести на своей территории отработку новых подходов по интенсификации лесопользования в пилотном проекте, сказал Глава Карелии.

Сегодня Форум продолжил свою работу. В его программе дальнейшее обсуждение наиболее актуальных проблем развития лесопромышленного комплекса, круглые столы, семинары, заседания рабочих комиссий, а также работа международной выставки «Лесдревмаш-2014».





Дата создания: 21.10.2014 16:52:20

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления