Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
07.10.2014
Официально
6 октября с рабочим визитом глава администрации Леонид Гулевич посетил пункт временного размещения иностранных граждан, прибывших с Украины

По сведениям Управления Федеральной миграционной службы в г.Сортавала на 1 октября 2014 года находятся 128 граждан прибывших с Украины, из них 31 несовершеннолетний.
Из этих граждан в связи с возвращением на Украину, заявления на возврат документов подали 5 человек (4 взрослых и 1 ребёнок).
По распределению Республики Карелия в Сортавала в пункт временного размещения иностранных граждан (далее ПВР) прибыло 22 человека из них 8 детей.
В настоящее время трое несовершеннолетних уехали в г.Петрозаводск на обучение.

Для обеспечения временного проживания, прибывших граждан с Украины, на территории Сортавальского района был создан пункт ПВР, расположенный в мини-отель «Благодать».

Для обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения в ПВР были проведены проверки здания по соответствию требованиям пожарной безопасности, санитарных норм.

Семьи проживают в комфортабельных теплых номерах с современном санузлом и душем. Имеется кухня со всем необходимым оборудованием для приготовления и приема пищи. На этаже комната отдыха с выходом на террасу. В помещении современные стиральные машины, установлен подогрев пола, где удобно и легко можно высушить белье.

В ПВР дополнительно к основному питанию доставлялись продукты питания для чаепития в вечернее время. Чаепитие было организовано за счет спонсорской помощи, оказанной руководителями предприятий и организаций, находящихся на территории Сортавальского муниципального района.

Семьи обеспечены теплой одеждой, обувью, предметами личной гигиены. Продолжается работа по поиску недостающих теплых вещей.

Организованы встречи граждан, прибывших с Украины с группой специалистов всех заинтересованных структур по сопровождению и консультированию.

ГКУ РК «Центр занятости населения города Сортавала» проводит работу по трудоустройству граждан, было предложено в пределах 20 вакансий разных профессий. Всего официально трудоустроилось 11 человек.

На данный момент из граждан, которые находятся в ПВР – 5 человек трудоустроено, из них в Вяртсильском городском поселении трудоустроен 1 человек, в Кааламском сельском поселении будут трудоустроены 3 человека. Кааламское сельское поселение предоставляет жилье семье из 3 человек.

ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» предоставляет по потребности медицинскую помощь.
Решен вопрос по выдаче страховых медицинских полисов Страховой компанией «Ресо-мед».
Решаются вопросы перевода документов (свидетельство о рождении и др.), которые нотариально заверяют.

В составе семей, прибывших с Украины – 1 дошкольник, 4 школьника, 3 студента колледжа. Всем им предоставлена возможность продолжить образование в школах и колледже. Двое несовершеннолетних обучаются в Петрозаводском педагогическом колледже, 1 несовершеннолетний – Петрозаводский машиностроительный колледж. К началу учебного года дети обеспечены школьными принадлежностями и учебниками.

Для граждан с Украины администрация Сортавальского муниципального района организовала экскурсионную поездку на остров Валаам, экскурсию по городу Сортавала с посещением выставочного зала им. К.А. Гоголева.

Открыт расчетный счет для сбора денежных средств в Сортавальской благотворительной общественной организации «Мир детей».

В МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», осуществляется работа по сбору одежды, обуви, посуды, постельного белья, предметов личной гигиены.

Все проблемы граждан с Украины решаются по мере их поступления.
Работа в данном направлении будет активизирована и в дальнейшем.

На встрече граждане Украины выразили благодарность за оказанную помощь президенту Российской Федерации, Главе Республики Карелия, главе администрации Сортавальского муниципального района и всем жителям района.




Дата создания: 07.10.2014 17:15:21

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления